Консультация инфекциониста /

Инфекции в зоопарке — вопрос №1500308

Сегодня в контактном зоопарке овечка облизала лицо ребёнку 2 лет, ребёнок был в панамке, поэтому я не увидела, что именно облизала. Сразу протерла лицо и руки салфетками, с мылом умыла только по возвращении домой. Начиталась, что заражённые животные могут инфекции бешенства передать со слюной через слизистую глаз или рта. Есть в нашей ситуации опасность заражения бешенством или ещё чем-то?

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов и слизистых это показание для проведения экстренной профилактики бешенства, риск заражения есть, необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность узнать о судьбе животного через 10 дней с момента ослюнения и овца будет спустя это время жива - вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инна, ребёнок последние полтора месяца заикается из-за перенесённого стресса и дополнительные уколы могут усугубить ситуацию с заиканием. Если проследить судьбу овечки через 10 дней и она жива, то вакцинация не нужна, правильно?
Я не хочу сейчас прививать ребёнка, боясь что это будет только дополнительный стресс и будет ухудшение по заиканию. Ситуация произошла в контактном зоопарке, звери же там под присмотром ветеринаров по идее, овечка спокойно гуляла по улице, была не в клетке. Я позвонила им, они говорят что ветеринар смотрит, животные здоровы.

Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно, поскольку это зоопарк, животные все под контролем, должны быть привиты.
Вы можете поступить так: узнать о судьбе животного через 10 дней, и в случае если овечка умрет начать вакцинацию от бешенства. Если по истечении срока наблюдения с ней все будет в порядке можно будет забыть об этой ситуации.
Клиент
Инна, ведущий ветврач по данной территории сообщил, что именно овец они не прививают от бешенства, однако заверил меня, что в данном зоопарке нет бешенства. Все выявленные случаи в городе были отработаны и звери в зоопарке опасности не представляют.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда держите связь с ними, чтобы узнать о судьбе данного животного. По истечении 10 дней с момента ослюнения если с овцой все будет в порядке можно будет забыть о произошедшей ситуации.
Клиент
Инна, как же ее отличить от остальных… через 10 дней я туда приеду и могу ведь не отличить именно ее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребёнок последние полтора месяца заикается из-за перенесённого стресса и дополнительные уколы могут усугубить ситуацию с заиканием. Если проследить судьбу овечки через 10 дней и она жива, то вакцинация не нужна, правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете узнать, может животные привиты, тогда можно просто наблюдать
Клиент
Ирина, ведущий ветврач по данной территории сообщил, что именно овец они не прививают от бешенства, однако заверил меня, что в данном зоопарке нет бешенства. Все выявленные случаи в городе были отработаны и звери в зоопарке опасности не представляют.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, тогда попросите сотрудников зоопарка понаблюдать за животным и через 10 дней узнайте обстановку
Клиент
Ирина, как же ее отличить от остальных… через 10 дней я туда приеду и могу ведь не отличить именно ее.
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете уточнить умирала ли какая-либо овца за последние 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению вашему малышу необходимо начать вакцинацию от столбняка( если он не вакцинировались от столбняка) и от бешенства. Параллельно наблюдать за овечкой 10 дней, если останется живой, то вакцинацию можно прекратить
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ребёнок последние полтора месяца заикается из-за перенесённого стресса и дополнительные уколы могут усугубить ситуацию с заиканием. Если проследить судьбу овечки через 10 дней и она жива, то вакцинация не нужна, правильно?
Инфекционист
Можно так, 10 дней наблюдения, если погибнет, тогда необходима будет вакцинация
Клиент
Алексей, ведущий ветврач по данной территории сообщил, что именно овец они не прививают от бешенства, однако заверил меня, что в данном зоопарке нет бешенства. Все выявленные случаи в городе были отработаны и звери в зоопарке опасности не представляют.
Инфекционист
Здравствуйте. Это слова, пока наблюдайте 10 дней за овцой, если будет жива, то вакцинация не показана
Клиент
Алексей, как же ее отличить от остальных… через 10 дней я туда приеду и могу ведь не отличить именно ее.
Инфекционист
Просто спросите не умирала ли какая нибудь овца за 10 дней. Сотрудники зоопарка точно скажут
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не думаю, что тут есть какие-то риски, в том числе по бешенству. Животные в зоопарках регулярно осматриваются ветеринарами и вакцинируются против бешенства. Вы можете дополнительно уточнить эту информацию у администрации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вы считаете, что 100% поводов для беспокойства нет и никакая вакцинация ребёнку не нужна ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, уверена, что никакого риска нет.
Клиент
Ольга, ведущий ветврач по данной территории сообщил, что именно овец они не прививают от бешенства, однако заверил меня, что в данном зоопарке нет бешенства. Все выявленные случаи в городе были отработаны и звери в зоопарке опасности не представляют.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае, Вам не о чем волноваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там все должны быть привиты, взяться болезням у неё неоткуда, причин для волнений нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, вы считаете, что 100% поводов для беспокойства нет и никакая вакцинация ребёнку не нужна ?
ведущий ветврач по данной территории сообщил, что именно овец они не прививают от бешенства, однако заверил меня, что в данном зоопарке нет бешенства. Все выявленные случаи в городе были отработаны и звери в зоопарке опасности не представляют.
Инфекционист, Гепатолог
Причин для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Все животные в контактном зоопарке должны быть привиты от бешенства.
Клиент
Нина, вы считаете, что 100% поводов для беспокойства нет и никакая вакцинация ребёнку не нужна ?
Инфекционист
Узнайте у администрации зоопарка о прививках животным. Я считаю, что в данной ситуации риска нет
Клиент
Нина, ведущий ветврач по данной территории сообщил, что именно овец они не прививают от бешенства, однако заверил меня, что в данном зоопарке нет бешенства. Все выявленные случаи в городе были отработаны и звери в зоопарке опасности не представляют.
Инфекционист
Ослюнение и облизывание разные понятия. Не думаю, что надо прививаться