Поцарапала белка в зоопарке в Новосибирске
Крч кормили с дочкой белок в зоопарке и я не успела положить орехи на землю, она как прыгнет мне на руку, забрала орешек и процарапала при прыжке когтями руку немного. Царапина то еле еле заметна, крови не было, просто когтями чуть пробороздила, но врач в зоопарке сказала лучше поставить прививку для профилактике. Сегодня в травмпункте поставили 1 прививку сразу. Если белка была не бешеная в итоге, ничего страшного не будет, если я эти 6 прививок проставлю? Мне хуже не будет по жизни? Иммунитет не упадет? Нужно ли параллельно антибиотик пить или что-то ещё? Царапина вообще еле еле , кожу чуть соскрябала когтями
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следюущее:
1. Нет, ничего страшного в этом нет, вакцина безопасна и обычно хорошо переносится.
2. Нет, долгосрочных последствий (кроме формирования иммунитета) ожидать не стоит.
3. Нет, никакие прививки не снижают иммунитет, только укрепляют.
4. Нет, если нет признаков воспаления в ране.
А сколько место укола мочить нельзя и в бани ходить?
Принятый ответ
Мочить можно, не стоит растирать и расчёсывать в первые 2-3 дня, чтобы не усилить местную реакцию.
В баню ходить можно, но без фанатизма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поступили правильно, что сразу обратились в травмпункт и начали профилактику бешенства. Риск хоть и минимальный, но не нулевой.
Ничего опасного в том что поставите 6 доз вакцины а животное будет не бешеным не будет, работа иммунной системы не снизится.
Кроме введения вакцины, более ничего не требуется, антибиотикопрофилактика при подобных поверхностным повреждениях не назначается.
Мне не нужно потом каждый год делать реаакцинацию?
Нет, профилактически ревакцинацию проходить не требуется, ее выполняют только люди, которые регулярно работают с животными, и находится в группе риска.
Подскажите, ребенку же не надо делать ничего?
У неё нет никаких царапин, белка просто у неё орех с рук забрала
Я все проверила, никаких царапин от когтей
Нет, по описанию опасного контакта не было, проведение вакцинации ребенку не требуется.
Здравствуйте, Ольга.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
После укуса белки обычно действительно рекомендована антирабическая вакцина.
Типичные побочные эффекты от применения вакцины:
покраснение, отёк, болезненность в месте укола
кратковременное повышение температуры тела, слабость, головная боль
редко - аллергические реакции.
Все эти реакции проходят самостоятельно без специального лечения, являются кратковременными и не влияют на дальнейшую жизнь.
Если белка содержится в зоопарке и есть возможность за ней наблюдать, возможно связаться с администрацией зоопарка, для того что бы узнать о судьбе данной белки, если удастся достоверно найти именно ту белку и выяснить, что через 10 дней она жива и здорова, врач в поликлинике может прервать вакцинацию на третьей прививке.
Там много белок и за ними не следят.
Но она не кусала меня
Именно чуть царапнула, не до крови
Если возможности, следить за белкой нет, придется поставить полный курс антирабической вакцины. Оцарапывание несет риск заражения бешенством, меньше чем укус, но все же риск есть.
Влияние вакцины на организм хорошо изучено и возможные побочные эффекты, несомненно перевешиваются ожидаемой пользой.
Здравствуйте! Ослюнение, оцарапывание, укусы животными являются показанием для проведения профилактики бешенства. Если царапина еле заметная, не до крови, то риски заражения являются минимальными, но полностью их исключить нельзя. Вы все правильно сделали, что начали вакцинацию. Если же белка всё-таки была здорова, то ничего страшного в получении курса вакцинации нет. Это не скажется негативно на иммунитете, наоборот, Вы будете защищены от этой инфекции на ближайшее время. С бешенством всегда лучше перестраховаться. И впредь лучше избегать прямых контактов с дикими животными.