Что вас беспокоит?
Пятно в глазу
Добрый день. На белке глаза у ребёнка 10 лет появилось коричневое пятно. Думала повредил глаз, но оно долго не проходит, до этого проблем со зрением не было. Подскажите, пожалуйста, что это? Насколько опасно.? Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!Это скопление пигментных клеток,называется невус конъюнктивы.По сути-это обычная родинка.У кареглазых людей бывает очень часто.Ничего опасного и страшного,но она требует наблюдения за размерами и структурой.Раз в год проходите осмотры у офтальмолога с описанием невская,чтобы отслеживать динамику.И глазки нужно защищать от солнечного света очками с ультрафиолетовым фильтром.
Анна, спасибо огромное, за быстрый ответ. Очень переживаю, но сын у меня с зелёными глазами. Насколько это опасно? Спасибо
Принятый ответ
Да,на второй фото увидела,на первой показались темнее.Цвет глаз состояния не меняет,это все так же обычная родинка на конъюнктиве,просто наблюдать и все,это не опасно.
Анна,
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это невус конъюнктивы или родинка. Произошло перераспределение пигмента меланина под слизистой. Состояние не опасное для зрения. Ничего капать не нужно, оно так и останется. Рекомендую просто следить за его формой и структурой. Можно каждые пол года делать фото этого пятна и отслеживаться в динамике, чтобы оно не увеличивалось. Очень часто бывает у кариглазых и темноволосых людей.
Алена, спасибо. Сын у меня с зелёным глазами. , это очень опасно?
Это совершенно не опасно. Такая особенность. Не волнуйтесь.
Алена, спасибо. Я ещё приложила одно фото. То. Что у него не карие глаза, а зелёные., это ничего страшного?
Не обязательно у кариглазых только встречается. У темноволосых бывает. У меня самой такое же пятно на глазу, я вообще с серо-зеленым цветом глаз. Не увеличивается и не прогрессирует. Раньше тоже не замечала.
Алена, спасибо. Оно не пройдёт со временем?
К сожалению, нет. Это такая же родинка только под конъюнктивой
Алена, а оно может перерождаться в меланому или на зрение повлиять?
Принятый ответ
Такие пигментные пятна не перерождаются в меланому. Которые опасны, они обычно имеют шероховатую структуру, гораздо темнее и к ним может подходить сосудистая сеточка. У Вас этого нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это пигментация конъюнктивы. Совершенно неопасное состояние.
Как любая пигментация на коже не любит уф, так и в глазу тоже. В период активного солнца носите очки с защитой от уф.
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это не заболевание, не патология. Это, грубо говоря, как родинка на теле, так и здесь - это скопление пигмента. Ни во что плохое это не перерождается, со временем может потемнеть или посветлеть. Будет "вести" себя также, как и родинки на теле.
Но в любом случае нужен ежегодный динамический осмотр. В солнечную погоду рекомендую ношение солнцезащитных очков. Больше никаких ограничений нет
Желаю сыну крепкого здоровья!
Александра, огромное спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь
Похожие вопросы по теме
- 3 Сентября 20212 ответа
- 30 Ноября 202247 ответов
- 24 Января 202311 ответов
- 9 Февраля 202320 ответов