Консультация нефролога /

Опущение почки — вопрос №1500487

Добрый день, в июне лёжа на левом боку обнаружила у себя уплотнение в правому боку,в районе ребра,округлой формы, при дыхание уходит под рёбра. Лёжа на спине не прощупывается. Стоя в правом боку глубокой могу тоже прощупать. Сходила на УЗИ, врач сказала эта почка. По УЗИ с ней всё нормально, никаких отклонений. Что это моя особенность, сказала,что я худая,рекомендовала консультацию уролога.мой рост 177,вес 63.родов двое. Мог ли врач УЗИ не увидеть образование, и если эта почка, почему так прощупывается и подвижная. Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Почку сложно спутать с опухолью. Возможно почка или находится в нетипичном месте или достаточно смещаемая.
Приложите заключение УЗИ?
Для точной диагностики топографии почек рекомендовано рентгенисследование-экскреторная урография стоя и лёжа, а предварительно сдать креатинин и мочевину крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Сейчас добавлю УЗИ. Скажите, а возможно, что я её прощупываю? И только с правой стороны?

Нефролог, Терапевт
Анатомически почка справа всегда ниже (тк находится под печенью). Если есть дистопия почки, то вполне можете. Но в норме она не пальпируется.
А ранее УЗИ делали? Как ее описывали?
Клиент
Виктория, ранее УЗИ делала, во время беременности только. Отклонений никаких не было.
Клиент
Виктория, я попросила врача узи и лежа на боку и стоя посмотреть это уплотнение. Врач настойчиво сказала и показала мне на экране, что это почка.
Нефролог, Терапевт
Ну сложно почку с чем то спутать. Я бы сказала невозможно. Для уточнения все-таки стоит сделать экскреторную урографию, она точно ответит на все вопросы.
Клиент
Виктория, при нефроптозе её возможно прощупывать?
Нефролог, Терапевт
При выраженном можно. Нефроптоз-это и есть патологическая подвижность почки.
Клиент
Виктория, по УЗИ его не определить?
Нефролог, Терапевт
Определяется нефроптоз рентгенологическим исследованием- ее смещаемость относительно количества и высоты позвонков в положении стоя и лёжа. по УЗИ факт опущения определить можно. Степень опущения-нельзя.
Клиент
Виктория, извините, за беспокойство. Если бы что то образовалось в кишечнике, такого размера, как я прощупываю, на УЗИ брюшной полости это увидели? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Смотрите. Почка по размерам среднестатистическая 10 см +/- 2 см. Представьте, образование в кишечнике таких размеров. Ну оно бы как минимум вызвало нарушение проходимости кишечника или другие жалобы.
Почка имеет типичное строение и форму. От неё отходит лоханка, переходит в мочеточник, впадает в мочевой пузырь. Этого по УЗИ невозможно не увидеть. Надо быть очень плохим специалистом, чтобы не отличить почку от новообразования. Я не думаю, что врач УЗИ мог ошибиться.тем более с левой почкой они выглядят одинаково. Есть с чем сравнить.
Клиент
Виктория, добавила два УЗИ, делала в разных местах, разница в месяц. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Ничего страшного нет. Кисту точно невозможно прощупать. Она маленькая. Для своего спокойствия сделайте урографию стоя и лёжа.
Клиент
Виктория, хорошо, поняла, обязательно сделаю. На узи два раза указывала на это образование, врачи говорили что почка, почему если с ней все нормально, она прощупывается? Очень волнуюсь,
Нефролог, Терапевт
С ней действительно все нормально. Она не изменена анатомически. Она просто смещается в положении стоя.
Клиент
Виктория, прошу прощения, просто вы сказали, что в норме она не прощупывается. Но лежа на левом боку она выходит из под реберья при дыхании... Поэтому, я и волнуюсь, почему так у меня происходит.
Нефролог, Терапевт
Нефроптоз - это нетипичное расположение. Может быть я как то неправильно высказалась. В любом случае-это не какая то грубая патология. Не накручивайте себя зря.
Клиент
Виктория, спасибо. Пугаюсь, когда лежу на левом боку, справа отчётливо ощущаю твердое округлое ... Куча мыслей в голове... Может стоит сделать ещё кт брюшной полости?
Нефролог, Терапевт
КТ не покажет смещаемость почки. Экскреторная урография стоя и лёжа тут уместнее.
Клиент
Поняла, спасибо Вам. Если почка прощупывается в брюшной полости, это уже показания к её оперативному подшиванию?
Нефролог, Терапевт
Нет. Только если есть хроническая боль или непрерывные мочевые инфекции. Чего у вас нет.
Клиент
Виктория, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть повышенная подвижность почки. Опущение почки - это нефроптоз. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Контроль за показателями работы почек - креатинином, мочевиной. Общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Насколько опасно, то что я могу прощупывать правую почку, лежа на левом боку, и в положение стоя.? Это значит сильно опущение,? Спасибо
Уролог, Андролог
Необходима пальпация врачом. Если почка сильно подвижна или выраженный нефроптоз, то делают операцию.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, за ответ. Боли, какие то ещё симптомы, должны присутствовать, чтоб были показания к оперативному решению проблемы?
Уролог, Андролог
Да, соответствующая симптоматика, нарушение уродинамики по УЗИ. Динамический контроль УЗИ почек в положении лёжа и стоя.
Клиент
Галина Александровна, поняла. По УЗИ вроде всё нормально. Сдам анализы и сделаю то, что вы рекомендовали. Спасибо.сильно переживаю, когда особенно на бок ложусь, прям овальное уплотнение могу прощупать. Столько мыслей сразу в голове
Уролог, Андролог
Хорошо.