Консультация терапевта /

Циркадное повышение температуры — вопрос №1500696

Добрый вечер! Нужна помощь! 5 месяцев назад я родила путем кесарево сечения, была эпидуральная анестезия. И после родов все это началось, сил уже нет терпеть, как будто каждый раз умираешь. Уже 4 раза за 3 месяца (ну где-то раз в 3-4 недели) случается ночью начиная с 9 вечера приступ.
Симптомы одни и те же всегда !!!: начинает болеть голова, шея, всё тело и кости, холодеют руки, ноги и нос, начинает всю трясти сильно, повышается температура до 39 градусов. Ночь может меня вот так трясти. Пью парацетамол, потом всё сбиваю, и уже на следующий день больше никах симптомов.
Началось после родов, до этого никогда такого не было.Уже 4 раза за 3 месяца (ну где-то раз в 3-4 недели) случается ночью начиная с 9 вечера приступ.
Началось после родов, до этого никогда такого не было. За 5 месяцев это уже случилось 7 раз, периодичность раз в 3-4 недели.
С вечера начинает болеть тело, все мышцы, кожа, кости, голова. Холодеют нос, руки и ноги. Начинается сильный озноб, поднимается температура до 39 градусов. Я кормлю ребенка грудью. Поэтому выпиваю только парацетамол. Все ночь такое состояние, боль в теле ужасная. На утро все проходит, как будто ничего и не было.
Симптомы всегда одни и те же, не больше не меньше. Уже даже понимаю, если болеть начинает тело то это начинается приступ. Сдавала анализы, прикреплю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, эти симптомы повторяются каждый день? Циркадный - это цикл суточный. Циркус - круг, диес - день - по латински. Вокруг дня. Если 3-4 недели, то это месячный цикл, приближен к лунному месяцу. Гинеколога после родов посещали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Вы правы, месячный период. Один раз в 3-4 недели. Гинеколога посещала, делала УЗИ-все хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Компливит мама, можно в Вашем положении
Клиент
Михаил, я принимаю хорошие витамины для кормящих, омега 3, витамин Д и йод. Плюс 3-й день начала прием железа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую продолжать приём, железо принимать надо будет долго, не менее 3хмесяцев с контролем ферритина, ОЖСС, как закончите ГВ рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Цикличные изменения что Вы описываете это связано с менструальным циклом.
Клиент
Михаил, спасибо большое за рекомендации. Но менструаций у меня пока нет, ребенку 5 месяцев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В любом случае циклические месячные изменения в организме женщины присутствуют, независимо от того, возобновились ли менструальные выделения или нет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, вы знаете, я предполагала это. Но думала, что это не возможно. Спасибо за уделенное время.
Терапевт
Здравствуйте.

У вас 1)снижен цветовой показатель и среднее содержание гемоглобина в эритроците- это говорит о латентном дефиците железа. И ферритин ниже 30, это подтверждает. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

2) По лейкоформуле у вас лимфоциты повышены в процентном и абсолютном значении- это признаки вирусной инфекции. Нооо вы сдали на персистирующие вирусные инфекции. Там Ig M не обнаружено к этим вирусам- значит в организме в настоящее время их нет. это не эти вирусы.

Есть некоторое увеличение АЛТ и АСТ , пройдите узи обп по возможности.

ЛПНП повышен. Вероятно это у вас с беременности. Гиперхолестеринемия и дислипидемия еще характерны в беременность и после родов. только пить омегу 3-1000 мг/сут на месяц.

Повышение температуры не перед менструацией характерны, Ольга?
Клиент
Сафия, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Начала принимать железо вот уже 3 день. На постоянной основе-витамины для кормящих,омега 3,йод и витамин д.
Менструация еще не началась. У гинеколога проверялась (анализы все и УЗИ),все хорошо
Терапевт
отлично, все перечисленные вами витамины можно.
Если вы кормите грудью-витамин Д принимайте по 4000 ме/сут (у кормящих мам даже профилактическая доза 4000-6000 ме/сут) ежедневно. Малышу давайте 1000 ме/сут.
Если не на ГВ- вам 2000 ме/сут.

Железо какое начали принимать? Ферритин низкий, прием железа продолжать.
От этого зависит наличие сил и энергии в декрете))

Ольга, я бы посоветовала через месяц посмотреть лейкоформулу заново.
Сейчас лимфоцитоз и повышение срб есть пока.
По возможности узи обп пройти
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, повышен маркер воспаления СРБ, повышены печеночные показатели , есть дефицит железа, скажите а с грудью все нормально? Общий анализ мочи сдавали ? По гинекологии все нормально?
Клиент
Вита, здравствуйте! Анализ мочи сдавала -все в норме (на руках нет результата), у гинеколога анализы и УЗИ-все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Лихорадка не ясного генеза рекомендую консультацию инфекциониста!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это послеродовая депрессия с паническими атаками.
Обратитесь к психиатру.
Ну и есть дефицит железа.Восполните его.
Пить тардиферон одну таблетку на ночь .
Три месяца.
Далее ферритин снова сдать
Клиент
Елена, добрый вечер, благодарю за ответ. Но кроме таких повторяющихся приступов ничего больше нет. В остальные дни чувствую себя прекрасно, не страдаю тревожностью, страхами, депрессиями, это не первый ребенок. В доме теплая атмосфера.
Железо начала принимать.
Терапевт, Эндокринолог
Постоянная тревожность совсем не обязательна.
Послеродовая депрессия именно так может про екать