Консультация педиатра /

Не сбивается температура — вопрос №1851733

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, вчера поднялась температура 37,5, через полчаса была уже 39, дали Ибупрофен. В течение дня температура максимально сбивалась до 38,5, поднималась до 39,4. С 14.00 до 8.00 следующего дня дали 3 раза Ибупрофен и 2 раза парацетамол. От парацетамола эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, как сбить температуру? ребенок плачет, периодически появляется тремор подбородка, может быть из-за озноба. В скорой сказали не критично, если еще выше будет, то вызывать. Из респираторных явлений насморк.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вес ребёнка?
Клиент
Валентина, 9кг

Педиатр
ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг- 4,5 мл на прием; парацетамол 15 мг/кг- 5,6 мл на примем.
Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
Если период озноба, то укрыть ребёнка.
Также важно обильное дробное питье.
Туалет носа соевыми растворами.
Очно показаться педиатру.
Педиатр
Здравствуйте.
В какой дозировке давали лекарства?
Клиент
Дарья Александровна, Ибупрофен 2,5 мл. Парацетамол 5 мл
Педиатр
Смотрите ибупрофен даем не так как написано в инструкции. Расчет ведется на кг веса- 10 мг на кг. Чтобы было проще считать вес ребенка делим пополам, получаем нужное количество мл для одного приема.
То есть на ваш вес 4,5 мл. Даем не более трех раз в день с интервалом 6-8 часов.
Парацетамол 15 мг на кг, то есть 5,6 мл для вашего веса.
Не более 4 раз в день с интервалом 6 часов.
Препараты чередуем. При неффективности одного в течение часа даем другое.
Плюс важно обильное питье для лучшего снижения температуры.
Не забывайте про физические методы охлаждения, обтирание водой комнатной температуры.( лоб, локтевые сгибы, подколенные ямки)
Скорее всего препарат не эффективны так как дозировки давали маленькие.
Обязательно ведите дневничок температуры, с отметкой когда дали лекарства и как снизилась температура. Чтобы в динамике можно было оценить есть ли увеличение интервалов, это важно в эффективности лечения. Учитывая возраст малыша, осмотр доктора обязательно.
Если будет держаться свыше пяти дней то необходимо сдать кровь и мочу чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто