Консультация маммолога /

Озноб без температуры при ГВ — вопрос №2744005

Добрый день.
Озноб без температуры, 3 дня.
6 месяцев кормлю грудью.

3 дня назад Дома отключали отопление на сутки, к вечеру температура воздуха опустилась до 21 градуса. Но я, видимо, подмерзла, когда сидела и кормила ребенка вечером. Ночью морозило, днем знобило. Я думала пройдет само, никаких симптомов простуды нет, температура в норме. Дома тепло, а меня знобит. На третью ночь спала одетая и потела.
Озноб этот по телу, но еще и в груди ощущения озноба, соски как будто в напряжении.
Могло быть такое, что я грудь подморозила?

Лактация установлена, первые месяца 3 бывало, что сильно потела ночами. Но такого уже не было давно.
Молока сейчас ребенку хватает, не сцеживаю. Уплотнений вроде бы нет. Бывает чувство наполненности, но после кормления проходит.

Озноб этот уже 3 дня, ситуация беспокоит. Какие можно анализы сдать? С чем это может быть связано? Может ли быть связано с лактацией?

У ребенка было подозрение на абкм, соблюдала строгую диету. Вполне вероятен дефицит витаминов.
Сегодня началась менструация. Но озноб не прошел.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз, жкб

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации возможно идет воспалительный процесс в вашем организме. Возможные локализации процесса мочевыделительная система (почки, мочевой пузырь). Скажите, пожалуйста, боли в спине, болезненное мочеиспускание или чувство неполного опорожнения не беспокоят?
Чтобы подтвердить или исключить воспалительный процесс рекомендуется сдать анализ крови на общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи. А также вы верно предположили, что могут и дефициты себя так проявлять, можно сдать анализ на ферритин, витамин Д, ТТГ, калий, кальций, магний, натрий.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Сегодня сдала анализы. Результаты прикрепила. Воспаления, я так понимаю, нет.
Витамин Д, ферритин низкие, тромбоциты высокие (они у меня всегда выше нормы).
От чего этот озноб все-таки может быть?
Нефролог, Терапевт
Замечательно, что сдали все необходимы анализы, что нам помогло исключить воспалительный процесс. Пониженные показатели ферритина и витамина Д, конечно НЕ могут быть связаны с вашим главным симптомом , как озноб.
Также отпадает теория о гормональной дисфункцией, так как гормоны ЩЖ в норме.
Единственное, что нам остается думать, что это может быть связано с хронической усталостью, из-за нехватки сна и дефицитов (витамин Д и ферритин).
Попробуйте организовать отдых и увеличить время сна,
а также проконсультироваться с психологом и с ним провести некоторые тесты на определения степени усталости и эмоционального истощения.
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей историей.
По возможности в таких случаях рекомендуют сдать 1)кровь на ОАК с лейкоформулой, стобы посмотреть, нет ли бактериальной или вирусной инфекции в организме.
2) Кровь на С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса в организме.
3) Общий анализ мочи, для исключения латентного протекания инфекции мочевыводящих путей.

Так же по возможности можно сдать кровь на ферритин. Но есть вероятность, что если есть воспалительный процесс, он придет ложноповышенным;.
Можно сдать кровь на ТТГ, главный гормон щитовидной железы, чтобы понять, нет ли гипо или гипертиреоза.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы. Результаты прикрепила. Воспаления, я так понимаю, нет.
От чего этот озноб все-таки может быть?
Терапевт
Отлично, сейчас буду смотреть Ваши анализы, напишу еще один ответ.
Терапевт
Марина, никакого воспалительного процесса в организме нет абсолютно.
Инфекции мочевыводящих путей нет, ОАМ в норме.
По крови нет воспалительного процесса. С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса, в норме!
Гормоны щитовидной железы в норме.

Ферритин снижен, это запасы железа в организме, норма более 40 как минимум.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
В таких случаях рекомендуют Вигантол или Аквадетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Ребенку отдельно витамин Д не давать, он будет немного выделяться с грудным молоком.

Озноб может быть из за дефицита железа, витамина Д. Но очень не похоже на них. Пройдите тест HADS потом, когда будет время, возможно есть повышенная тревога. Это уже к психотерапевтам будет вопрос.
Врач УЗД, Терапевт
Марина, здравствуйте.
В Вашем случае для выявления возможно скрыто протекающего инфекционного процесса рекомендуется сдать следующие анализы:
1) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия и природы воспаления, возможных анемий.
2) общий анализ мочи- для исключения скрыто протекающей инфекции мочевыделительной системы.
3) кровь для выявления дефицитных состояний- на ферритин, витамины В9, В12, Д.
4) с целью исключения гипотиреоза-пониженной функции щитовидной железы, для которой характерна описанная вами симптоматика- ТТГ, Т3, Т4.
5) кровь на СРБ-покажет активность воспалительного процесса.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы. Результаты прикрепила. Воспаления, я так понимаю, нет.
От чего этот озноб все-таки может быть?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Марина, сейчас ознакомлюсь с результатами и напишу ответ.
Врач УЗД, Терапевт
Марина, ознакомилась с результатами ваших анализов.
На данный момент активного воспалительного процесса в организме нет. Это уже хорошо!
Почему нет? Так как в общем анализе крови число лейкоцитов, в том числе по фракциям, в пределах нормы, СОЭ не повышен и СРБ, маркер активности воспалительного процесса, в пределах нормы.
Относительно общего анализа мочи- отклонений никаких нет, эритроциты 1-2 в поле зрения у женщин допускаются.
Но у Вас имеется:
1) дефицит Витамина Д, так как показатель ниже 30 нг/мл.
В таком случае рекомендуется прием препаратов Вигантол/ Аквадетрим в дозе 6000-8000 ЕД , что равно 12-16 каплям указанных лекарств в день в течение 4-8 нед с последующим переходом на профилактическую дозу в 2000 ЕД(4 кап в день). Анализ пересдаем через 3 месяца.
Лучше принимать жирорастворимые формы, например, Вигантол, так как витамин Д является сам по себе жирорастворимым.
Данный витамин принимают до 12 часов дня.
2)латентный железодефицит, так как уровень ферритина ниже 40 нг/мл.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в дозировке 100мг/сут в течение минимум 3 месяцев(Мальтофер, Сорбифер, Тотема в ампулах 2 раза в день, Кардиферон 80 мг/сут) с последующим контролем уровня ферритина, сывороточного железа и ОАК не ранее чем через месяц.
Для выявления причины железодефицита рекомендовано:
1) УЗИ ОМТ и конс.гинеколога
2) кал на скрытую кровь
3) ФГДС
Причинами указанного состояния так же могут быть обильные менструации и недостаточное употребление мяса с пищей.
В таких случаях рекомендуется принимать больше мяса, субпродуктов, гранатов, зелени. Однако, помните, что одной диетой вы не поднимете цифры ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать до еды натощак при отсутствии болезней ЖКТ, запивать апельсиновым соком для лучшего усваивания. Не запивайте чаем или кофе, всасываемость будет ниже.
Учитывая, что вы после родов и кормите малыша, такое бывает, латентный железодефицит встречается часто у кормящих мамочек, так как вы теряете железо вместе с молоком.
Тромбоциты до 450 тыс.по современным рекомендациям находятся в пределах нормы.
С щитовидной железой никаких проблем нет.
Учитывая, что вы на ГВ, полноценного времени на отдых у Вас, вероятнее всего, мало. Такой озноб может быть при недостаточном сне и неполноценном питании. Если есть склонность к тревожности, возможно, в возникновении указанного озноба играет роль психосоматика. Можете пройти тест на шкалу тревоги HADS.
Остались ли у Вас вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной данного состояния может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция, для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, общий анализ мочи
Если причина будет не найдена, то рекомендую сдать анализ на гормоны щитовидной -железы ТТ-г и т4 св, а также исключить дефицит ферритина.
Вместе сдавать не рекомендую, если есть воспаление, ферритин будет недостоверный
Если не болит грудь, не ощущаете никаких шишек, уплотнений, то скорее всего это не она
Рекомендую пить больше жидкости, особенно тёплой
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы. Результаты прикрепила. Воспаления, я так понимаю, нет.
От чего этот озноб все-таки может быть?
Терапевт
Воспалительного процесса в организме нет
Присутствует дефицит витамина д, рекомендую прием 1 месяц 5000 МЕ 1 раз в день
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Озноб может быть на фоне гормональной перестройки, накопленной усталости организма
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет уплотнений и покраснений, молочная железа мягкая то нужно исключать воспалительный процесс. В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи. Далее с результатами обратится к терапевту. Кормить в прежнем режиме.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Если нет проблем с лактацией и болезненных ощущений в молочных железах, достаточно сдать ОАК с СРБ для исключения воспаления