Пятна с выпавшей шерстью у собаки
Собака бездомная, нашли на пляже. На теле участки без шерсти, кожа покрасневшая. Пёс бегает, играет, на вид чувствует себя нормально. Чем можно помазать или может быть уколы нужны?
Здравствуйте. Приложите фото
Здравствуйте! Приложила
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально похоже на лишай, дополнительно модете отвезти в клинику и сделать соскоб. Обрабатывать можно местно Фунгином Форте.
Лишай похоже нужно в клинику для соскоба
Принятый ответ
Здравствуйте. Обрабатывать можно Фунгином , это лишай
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить грибковую инфекцию и паразитов (подкожный клещ) нужно показать ветеринару и сдать сосков. Собаку в любом случае нужно обязательно проглистогонить и обработать от наружних паразитов. Сейчас места облысения можно обрабатывать антисептиком.
Здравствуйте! Под лампой Вуда будет виден лишай
Принятый ответ
По фото одна значок сказать трудно, но всего скорее что это либо грибок, либо подкожный клещ. Если нет возможности сдать соскоб для уточнения диагноза, то примените следующее лечение: места облысения обсричь захватывает здоровую шерсть на 1,5-2 см, поражены участки обрабатывать спреем фунгин форте для собак ежедневно в течение 14 дней втирать от переферии к центру, внутримышечно уколы аверсект кс (ивермек) через каждые 5 дней всего 5 уколов. Собаку мыть каждые 4 дня шампунем с кетоконазолом фирмы пчелодар всего 3 раза, внутрь по 1 капсуле флуконазол 1 раз в неделю 5 недель.
На грибок очень похоже. Нужно соскоб. Как минимум. Или лампой просветить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь на осмотр к дерматологу, пусть проверят собаку на лишай и кожных паразитов.
Марина, собаку надо на прием к ветеринару. У нее или лишай или паразитарная форма. Сами тщательно вымойте руки и обработайте антисептиком : ветеринар назначит лечение. А у собаки сделать соскоб с пораженных мест и определить возбудителя для определения дальнейшего лечения. Старайтесь не гладить собаку совсем, шерсть животного тоже может быть поражена.
Здравствуйте. Если нет возможности обратиться в клинику, то на собаку можно нанести капли Стронгхолд, желательно повторить через 2 недели. Собаку надо искупать с любым противогрибковым шампунем ветертнарным или человеческим. Можно водой со шланга намочить, потом нанести шампунь,оставить на 10-15 минут и смыть. Алопеции красные бесшерстные протирайте раствором Мирамистин, либо не прикасаясь обрызгайте из мирамистин спреем 2-3 раза в день хотя бы дней 5-7.