Стянутость рук и ног
В декабре 2022 года начались боли как будто вен, прошла узи и флеболога, все в норме, далее начались блуждающие ноющие боли в руках и ногах, жжение, поддергивания, блуждающие боли в суставах, постоянное напряжение в лопатках. Температура на протяжении 5 дет 37-37.5. В мае появилась стянутость рук и ног, упало зрение за год, особенно на один глаз. Делала два раза эмг - норма.Был тенденит разгибатель мизинца и в стопе. Сейчас боли в суставах и жжение прошли. Осталась постоянная стянутость рук и ног. Была у нескольких неврологов и ревматологов. Диагнозы: соматофорное расстройство, полиневропатия тонких волокон, фибромиалгия.Что это может быть? Может ли быть это РС? Как его исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили мрт гм?
Алана, проходила в мае 2022, тогда стянутость не было
Для исключения какой - либо органопатологии , в т. ч РС , вам нужно пройти мрт гм
Алана Сергеевна, прошла
Прикрепите результат?
Алана Сергеевна, прикрепила
По МРТ без динамики. Ничего критичного нет .
Сдайте АСЛО , РФ, СРБ для исключения ревматологии
Алана Сергеевна, сдавала, ревматологи свое исключили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо мрт с контрастом. Только после этого уже можно более точно оценить ситуацию
Артур, без контраста нет смысла делать?
Для исключения РС нет.
Артур, по симптомам схоже РС?
Нет, но надо максимально исключать в любом случае. Чтоб убедиться в соматоформном расстройстве.
Артур, а стянутость вообще возможна при соматофорном?
Да, вполне.
Артур, контраст безвреден?
Артур, прошла мрт сегодня, по сравнению с 2022 годом отрицательной динамики нет
Принятый ответ
Здравствуйте ?? Мрт головного мозга не проходили ?
Нонна Юрьевна, прошла сегодня, без изменений
Сможете прикрепить ?
Нонна Юрьевна, прикрепила
По мрт ничего страшного нет ,по клинике такого блуждающего характера -клиника соответствует тревожно депрессивному синдрому необходимо подсоединить антидепрессанты и все нормализуется у вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения РС нужно пройти МРТ головного мозга с контрастом. Вы сейчас принимаете какие либо препараты?
Анастасия Игоревна, препараты не принимаю, мрт сделала, без изменений
Пожалуйста пройдите тестирование по определению уровня тревоги и депрессии hads.
Анастасия Игоревна, тревога 11, депрессия 7
Я соглашусь с неврологами и ревматологом, которые вас смотрели. Ваши жалобы это проявления тревожного синдрома.
Рекомендую начать прием препарата Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца. Так же хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Если ничего из этого не поможет, то нужно будет начать терапию антидепрессантами.
Анастасия Игоревна, все это пробовала и проходила кпт, не помогло, кроме антидепрессантов
тогда, вы и сами понимаете, что вам нужны антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным МРТ ничего критического нет, врожденные изменения и не более. По описанию больше данных за тревожно-депрессивное расстройство,вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, самостоятельно когнитивно-поведенческая терапия. На данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц