Консультация терапевта /

Артрит?Не могу определиться с диагнозом — вопрос №1484369

Здравствуйте! В прошлом году начали мучить блуждающие боли по всему организму. Болели мышцы ног , суставы на коленях в локтях и руках. После Нового года обратился к ревматологу сдавал анализы. Ревматоидный артрит отсекли исходя из результатов анализов. Ревматолог поставил диагноз остеоартрит. Зимой боли поубавились примерно на четыре месяца после появились опять блуждающие боли. В основном болел правый голеностопный сустав правый,поясница,тазобедренный сустав и плечевые суставы. На данный момент в основном болят мелкие суставы рук. Утром нет скованности болят в основном после пробуждения либо при нагрузке. В местах боли есть покраснение иногда они пропадают. Последние несколько дней помимо более есть чувство покалывания.Есть чувство слабости в руках. Результаты анализов от февраля 2023. Реактивный белок 2.25 норма 5, Ревмофактор 6.9 норма 14,Аццп 7 норма17. Результат анализов июль 2023.Реактивный белок 0, Ревмофактор 10,Аццп 7 при 17.Креатинин, мочевая, соэ в норме. Асло 121.Ренген кистей и голеностопных суставов без паталогий. Куда углубляться в обследовании? Начинает появляться усталость в поиске диагноза.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гидронефроз, остеохондроз шейного отдела, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимали ?
Клиент
Александр, Добрый день! Мелоксикам с омепразолом, микрорелаксанты, глюкозамин хондроитин мсм

Терапевт
Рентгенографию не выполняли суставов?
Клиент
Александр, Ренген описывал без патология. Результат прикрепил он идентичный
Терапевт
Рекомендую Вам
-Комбилипен 2,0 один раз в сутки в\м 10 дней
-Мидокалм 1,0 один раз в сутки в\м 10 дней
-Ксефокам 8 мг , разводить на воде для инъекций один раз в сутки в\м 10 дней
-Аэртал 100мг по 1 таблетки 2 раза в сутки , можно принимать длительно , но чтобы принимать длительно нужно принимать Омепразол 20мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр.

Артрит- это воспаление суставов. Здесь все анализы в целом в норме, признаков артрита (генерализованного воспалительного процесса в суставах) нет.
На рентгене не описывали истончение хрящевой ткани? рентгены тоже в целом в норме, говорите.
Это может быть артроз начинающийся, первичный генерализованный остеоартроз.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на суставы- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.

И периодически курсами хондропротекторы для защиты хрящевой ткани. Например, хондрогард по 2,0 мл в/м через день 15раз.
Клиент
Сафия, Спасибо ренген прикрепил описание идентично на все части. Смущает болевые симптомы раньше все как то легче переносилось.
Терапевт
Тут очень радует, что нет ревматологической патологии.
Если бы был ревматоидный, подагрический, реактивный артритЫ- было бы хуже.
У вас признаки артроза клинически. Это совершенно безобидно, ежели артриты.

Курсами по несколько раз в год- хондропротекторы делайте( глюкозамин хондроитин можете продолжать).
Клиент
Сафия, Спасибо! Я так понимаю что блуждающая боль это и есть проявление артрозов!? Раньше беспокоило колено в основном и шея периодически. Сейчас странно что все переключилось на руки. Иногда не суставная боль а мышечная или сухожилия
Терапевт
Если шея болит- это может быть и цервикалгия вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника, он тоже может на руки отдавать, иррадиировать.
Может быть и артроз суставов, и вследствие остеохондроза иррадиации.

Так как ревматологи ислючили ревматические заболевания- можно утверждать как выше)
Я бы консультацию невролога посоветовала, если даст направления- МРТ шейного отдела позвоночника. И поясничного отдела тоже, боли могут иррадиировать и с поясницы на ноги.
Клиент
Сафия, мрт шеи делал год назад. По заключению умеренный остеохондроз осложненный протрузиями. Но не критично.)В пояснице мо к-т выявлено spina bifida s1 со слов ортопеда норма т. к. выявлена уже в взрослом возрасте.) Поэтому там поболит вполне привычно. Но вот в последнее время сильно беспокоит....
Терапевт
хорошо.
Курсами проколите Хондрогард, Нейромультивит - 3-4 раза в год.

Мелоксикам тоже можно колоть. При болях можете и по потоебности пить в таблетках (ибупрофен/найз/нимесулид/ксефокам/эторикоксиб, целекоксиб). последние два на желудок меньше влияют
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть на руках заключения рентгенографию суставов ?
Клиент
Вита, Здравствуйте ренген прикрепил. Описание по всем частям идентично.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки гемоконцентрации, недостаточного питьевого режима, так же такое возможно при курении. Вы курите? Небольшой лимфоцитоз, возможно перенесли вирусную инфекцию, ковидом не болели? Даже, если перенести инфекцию в легкой форме, возможен постковидный синдром, проявляющийся, например боляли в суставах. Покалывание в пальцах может быть при дегенеративных заболеваниях позвоночника, недостатке электролитов, витаминов группы В.Какой у вас рост, вес? При любом виде артроза показан прием хондропротекторов курсами, например Терафлекс по 1т.3р/сут-21 день, затем по 1т.2р/сут-2мес. 2 таких курса в год.
Клиент
Оксана, Спасибо за внимание! Рост 190 вес 97. Есть хронические болячки гидронефроз в процессе до обследования повторная операция, гипертония от туда же. Не курю, алкоголь не употребляю не первый год. В ближайшее время не болел. Короновирус был в 2021 году. Через год и начали обострятся болячки. Анализы на инфекции сдавал, результаты приложил остальные на Бара итд либо затерялось либо в процессе. Сдавал 10.07.