Лечение геморроя

Здравствуйте! вылез геморрой - узел, вначале мазал мазью проктогливенол 7 дней, узел уменьшился но появилось маленькое твердое на ощупь уплотнение, далее стал мазать Гепатромбин Г, вроде как помогает от тромбов, сегодня 7 дней как им мажу, но изменений особых нету, есть небольшое жжение и зуд, боли нет, крови тоже не замечал. Помогите советом если возможно!?

нет
38 лет

Василий, добрый день. Вам не стоит переживать.
В толще наружного геморроидального узла образовался небольшой тромб. Он будет постепенно рассасываться. Гепатромбин Г не ускоряет рассасывание тромба, но снимает воспаление. Тромб самостоятельно рассосется со временем.
Уточните, у Вас есть запоры или плотный кал?
На фоне чего "вылез узел"?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Плотный кал бывает да, запоров нету. Возможно поднял что то тяжёлое, работаю слесарем. Аллергии на лекарства не замечал, нету. Просто слово тромб пугает, что он может оторваться и попасть в кровоток.

Принятый ответ

Давайте начнем со страхов, тромб из геморроидального сплетения мигрировать не может, такие случаи не описаны. То есть этого мы не боимся.
Диагноз Острый геморрой I ст.тяжести.
Теперь по лечению, так как болей нет, то он будет не самым напряженным:
1. Гепатромбин Г если начали применять, то доводите до конца, это 7 дней, больше нельзя.
2. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Если кал плотноват, то желательно его немного размягчить. Для этого используйте Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 1 раз в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Если доза будет недостаточной, увеличивайте хоть до 4 пакетов в сутки.
Собственно это все, осталось только уточнить ограничения поведения: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

К врачу все-равно сходить нужно.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.