Консультация офтальмолога /

Халязион воспаление острое — вопрос №1500984

Здравствуйте. Вчера приехала к врачу на прием с покраснением на левом нижнем веке, при осмотре врач увидела справа на верхнем веке шишку, надавила на нее, сказала что слева у меня ячмень, справа халязион, назначила гидрокортизон 1% мазь наружно, и гидрокортизон 0,5% внутрь 2 раза в день. Также были выписаны капли Комбинил 4 раза в день. Все лечение 10 дней. Но вчера когда я приехала домой с приема начал еще болеть правый глаз, проснулась я уже с отеком и болезненность правого глаза началась, слева уже появляется внутри белок и не болит. Теперь вопрос что мне делать с правим глазом? Вокруг тоже коже покраснела вся.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!В веке идет воспалительный процесс,и сейчас довольно активно,поэтому появился отек.Лечение вам рекомендовали только на левый глаз?Или это на оба глаза одинаковые препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет на 2 глаза. На правый тоже самое что и на левый. Но вчера у меня все было хорошо с правым. Только утром оттек появился

Офтальмолог
Поняла.На него немного подкорректирую.Лечение у вас хорошее,препараты правильные,но пока идет активный процесс-нужна немного другая тактика.Капли Комбинил подойдут,это комбинированный антибактериальный и противовоспалительный препарат,закапывайте его 4 раза в день 10 дней.А мази нужно поменять,Гидрокортизоновую пока применять рано,нужна только антибактериальная мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и 2 раза в день снаружи на кожу на верхнее веко 2-3 раза в день так же 10 дней.От отека можно принять любое антигистаминное (Эриус,Зиртек,Зодак и т.д.).Через 10 дней нужно оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.Такое воспаление может давать как формирующийся ячмень,так и халязион,это похожие состояния.И по динамике развития уже будет более понятно по дальнейшей тактике после окончания курса препаратов.
Клиент
А то что кожа краснеет вокруг и под веками ближе к щекам, это не страшно? Это нормальная реакция ? Не стоит беспокоиться?
Клиент
А заменить возможно на тетрациклиновую мазь? Только она сейчас дома есть. Или флоксал это совсем другое?
Офтальмолог
Не стоит,это нормальная реактивная реакция на воспаление.Через 2-3 дня воспалительный процесс организуется,отек и покраснение вокруг уйдут,останется только уплотнение и покраснение на веке.
Офтальмолог
Тетрациклиновая мазь тоже антибактериальная,но она будет слабовата,это старый препарат,к нему уже у многих бактерий развилась резистентность.Поэтому,в идеале,нужен Флоксал.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы ??
Офтальмолог
Не за что.Желаю вам скорейшего выздоровления!Пишите по динамике и если будут вопросы.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Загрузила новое фото, это сегодня утром. Оттек еще больше, это нормальное течение болезни?
Офтальмолог
Здравствуйте.Посмотрела.Да,пока это вполне нормально,воспаление только начало развиваться,отечность может сохраняться до 3-5 дней,затем воспаление организуется в уплотнение и отек спадет,не волнуйтесь.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Загрузила фотографию, левый глаз - ячмень созрел. Его пока продолжаю капать капли и мазь использовать?

После прорыва капли и мазь нужно продолжить?
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,динамика отличная!Он скоро вскроется.Как только вскроется-уберите Комбинил,обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,продолжите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Ячмень не прорывается, сколько дней это может происходить? Или лучше поехать в больницу и вскрыть? Или ждать? Фото загрузила какой он щас..
Офтальмолог
Здравствуйте!Со вчерашнего дня он нагноился намного сильнее,все у вас как и должно быть,он прорвется в течение 2-3 дней точно.Вскрывать не нужно.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Кажется вчера вечером на левом глазу произошло вскрытие, появилась маленькая дырочка в середине и чуть боль утихла. На ночь сделала левомеколь, скажите содержимое так и будет пока внутри, само все выйдет? Нужно ли промывать чем нибудь. Справа тоже нагноился. Как вскроется тоже самое продолжаю ? Левомеколь утром и вечером в течении дня капли флоксал? Промывать кроме хлорогекседина нужно чем то? Или что-то еще добавить? Фото добавила на сейчас.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение у вас верное.
Только за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 % не надо.
Комбинил капать 4 раза в день, гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век тонким слоем 3 раза в день. Гнойника нет, поэтому гидрокортизоновая мазь предпочтительнее антибактериальной мази. Гидрокортизоновая и отек и воспаление снимет.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте спасибо что откликнулись, скажите пожалуйста а с левым глазом также продолжать? Если там уже гной виден становится, но не выходит еще
Офтальмолог
Пока тоже гидрокортизоновой, как только покажется отделяемое, то заменить на антибактериальную тетрациклиновую на период выделения содержимого
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Загрузила новое фото, это сегодня утром. Оттек еще больше, это нормальное течение болезни?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела. Ничего страшного нет. Обычное течение воспаления.
Лечение все то же. Завтра напишите как дела
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение впринципе верное. Немножко подкорректирую. Капли комбинил 4 раза в день. А вот гидрокортизоновую мазь рекомендую именно 1% и именно наверх на кожу века. Такой курс на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Спасибо за отклик. Скажите пожалуйста а если дома есть мазь синтомициновая, ей не лучше мазать?
Офтальмолог
Я бы не рекомендовала. Эт не то, что сейчас нужно. Гидрокортизоновая мазь оказывает противовоспалительное и противоотечное действие.
Клиент
Александра, извините не уточнила. Я про левый глаз, где виден уже гной внутри века
Офтальмолог
А, поняла Вас. У Вас именно глазная форма синтомициновой мази?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Загрузила новое фото, это сегодня утром. Оттек еще больше, это нормальное течение болезни?
Офтальмолог
Здравствуйте. Что именно сейчас применяете в лечении и сколько раз?
Клиент
Александра Евгеньевна, все тоже самое, гидрокортизон 1% мазь наружно, и гидрокортизон 0,5% внутрь 2 раза в день. Комбинил 4 раза в день. Также пью антигистоминный препарат один раз в сутки Кларитин
Офтальмолог
Вот как раз про Антигистаминный препарат и хотела уточнить. У Вас на данный момент полностью правильное лечение. Что-то добавлять к лечению или убирать не рекомендую!
Клиент
Александра Евгеньевна, просто оттек не спадает, и сегодня значительно стал больше, боль очень сильная, когда наношу мась и притрагиваюсь к веку. Температура 37,2. Не стоит переживать?
Офтальмолог
Там идёт воспаление. Поэтому и такая реакция. Давайте завтра напишите, как ваши дела. Возможно заменю мазь, но не на данный момент