Консультация психиатра /

Есть ли вред от длительного (10 лет) приема паксила? — вопрос №1500998

2883 просмотра

Здравствуйте! Я с 2013 года принимаю паксил 20мг в день. Назначено было лечение в ЦПЗ, куда я попала после перенесенной аварии. Диагноз "паническое расстройство". После курса медикаментозной терапии мне стало лучше. Отменены были целый ряд лекарств и оставлен паксил с условием. что постепенно он будет отменен. Я пробовала несколько раз очень медленно отменять его. Вначале было очень хорошо. Вернулись мои эмоции, чувства, даже запахи. Но через дней 15 начиналась депрессия, страх столбенящий, от которого страшно даже встать со стула. Я вновь и вновь возвращаюсь к паксилу. Сейчас на фоне 20гр дозы у меня депрессия. Путаются мысли. В голове какая-то каша. Два года назад ушла на пенсию как многодетная мать. Работала в школе 20 лет. Переехали в другой город. Я набрала учеников. По вечерам работаю онлайн. Днем быт. В новом городе подруг нет. Общение только ученики. Стала вялая, ленивая. хочу попробовать опять отменить паксил, чтобы заниматься хотя бы ходьбой, утренними пробежками. Боюсь. А сколько лет его можно принимать? какой вред от него? Как справиться мне с нынешним состоянием?

Возраст: 56

Хронические болезни: гипертония 2 степени
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психотерапевт
Здравствуйте!
От паксила уход не такой быстрый и лёгкий к сожалению.
Если со стороны соматического здоровья (то есть контролируете показатели крови), и там все нормально (Алт, аст в частности), то поводов для переживаний нет.

Если хотите уйти от него, то нужна длительная психотерапия в том числе, больше глубинная.
Клиент
Артур, а от чего спутанность мыслей.ленивость. нет сил заниматься спортом. Может паксил влияет на психосоматику отрицательно?
Психотерапевт
Возможно, это связано с самим состоянием, а не с приемом Паксила.
Пробовали корректировать лечение?
Клиент
Артур, два года как принимаю только паксил и в исключительных случаях феназепам
Психотерапевт
Не меняют лечение; если нет должной динамики?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При наличии показаний паксил можно принимать много лет. Он не портит здоровье, не переживайте. Если на 20 мг паксила у вас отмечается депрессивная симптоматика, то отмена препарата только ухудшит состояние, и тут надо подумать о повышении дозировки паксила, а не об отмене.
Нарколог, Психиатр
Ирина,надо подумать о большей дозировке паксила в данном случае а не об его отмене, отмена очень долгая и надо быть подготовленным, вы судя по описанию не готовы, поэтому надо решить по дозе, лучше на консультации. Хорошего вечера.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при сохранении депрессии нужно ув дозировку паксила, вы принимаете недостаточную дозировку данная терапия малоэффективна, принимать АД можно годами, без вреда для здоровья.
Психиатр, Психотерапевт
Иринушка доброго Вам сна!
Смотрите ПАКСИЛ (Пароксетин) это препарат достаточно эффективный, но уходить от него нужно постепенно. Не спешно, и когда его отменяют обязательно добавляют анксиолитик на 1 месяц (Атаракс, Грандаксин или Стрезам).
Если на 20 мг Паксила депрессивная или тревожная симптоматика сохраняется, тогда дозировку препарата необходимо наращивать на 10 мг каждые 7 дней, довести до 40 мг в сутки. Безусловно данный вопрос решается на частном приеме.
Еще раз отмечу, что препарат не наносит существенного вреда, напротив, если Вам он помогает убрать негативные симптомы, тогда его прием может быт длительным и даже на протяжении многих лет.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно решить хотите вы пробовать без препарата, или нет. Если отменять то принимать 10 мг 2 недели и отмена , параллельно принимать атаракс ежедневно 1/2 т 2-3 раз в день.
Если хотите продолжать, тогда , учитывая нестабильный эффект увеличить до 30 мг препарат.
Влияние на здоровье. Принимают препарат длительный период и пожизненно в том числе. Сдайте ОАК, биохимию, узи печени, и можно принимать далее.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.5 Проголосовало 10 человек,
средняя оценка 4.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не помогают антидепрессанты
вчера, 23:55
800.00 р.
Дарья, Москва
Эциталоспрам и сонопакс
вчера, 19:37
700.00 р.
Олеся, Будённовск
Зависимость от палексии
вчера, 19:09
1099.00 р.
Александра, Санкт-Петербург
Синдром хронической тазовой боли
вчера, 19:01
800.00 р.
Андрей, Новосибирск
ТРЕВОЖНО-депрессивное расстройство.
вчера, 18:17
800.00 р.
Катя, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
У бабушки навязчивые идеи что она не дома
вчера, 18:08
899.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анжела Вильевна  Москвина
130 отзывов
Психиатр
2013-2019, Омский Государ
Опыт работы: 4 года
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Илья Александрович Федин
140 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2010-2019 ПСПБГМУ им. ак.
Опыт работы: 6 лет
Ирина Вячеславовна Одегова
35 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Анжела Москвина
Хорошее , спокойно. Попробуем придержаться рекомендации врача. Да. Хороший врач выслушала ...
— Татьяна
фотография пользователя
Очень хороший доктор,помогла разобраться с дозировкой препаратов. Очень жаль что больше не...
— Лидия
фотография пользователя
Психиатру Алина Фуголь
Алина Анатольевна, спасибо большое за консультацию! Выслушала, дала развернутый ответ,...
— Анна, г. Котлас