Прививка от полиомиелита

Подскажите такая смтуация. У старшего сына стоит 3 прививки от полиомиелита. Пошел в сад начали делать все прививку опять эту. А я на 40 недели беременности. Дома появится вот вот новорожденный. Может нам стоит не ходить в сад? Даже то что стоит три прививки нет гарантии что сын не принесет домой его, бывают разные ситуации, все ходят на горшки. И как родится буду приходить забирать старшего с младшим.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка стоит 3 вакцины от полиомиелита, то он может посещать детский сад спокойно, даже если кому-то из детей поставят капли ОПВ. Ваш ребёнок контактируя с этими детьми не сможет никак принести её в дом, так как источником является только привитой живой вакциной, либо больной.
Пока новорожденному не поставят 3 вакцины полиомиелит, старшему капли просто не ставить пока и все. Будьте здоровы

Марина Олеговна, а нет вероятности что младший заболеет, пока я буду ходить забить старшего из сада. Младшего же буду брать с собой.

Теоритически вероятность есть, но на практике я таких случаев не встречала. Контакт не длительный будет за это время, поэтому маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Старшему ребенку можно посещать д / сад и контактировать с привитыми ОПВ, т.к. ребенок вакцинирован, риска нет

Наталья Сергеевна,
А нет опасности что младший заразится, когда я вместе с ним буду забирать старшего из сада?

Нет, для новорожденного это будет безопасно

Только пока малыш не будет привит, старшему ребенку не выполнять ОПВ

Принятый ответ

Здравствуйте,защита у ребенка есть у вас стоят 3 инактивированные полиомиелита,ребенок может посещать детский ,вам это не опасно,не переживайте,самое главное,пока у малыша не будет 3 инактивированные полиомиелита,нельзя ставить живой полиомиелит старшему ребенку.

Анна Николаевна, а младший не может заразиться когда я буду забирать старшего из сада, маленький же тоже будет вместе со мной

Я в своей практике такого не встречала,это нужен быть длительный контакт ,близкий,кротковременный не будет,заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ребёнок имеет защиту, не переживайте. Живую вакцину старшему ребёнку пока не ставить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, новорожденный не может заразиться когда я буду вместе с ним забирать старшего из сада

не переживайте, не может заразиться, тесного контакта не будет.