Консультация педиатра /

Понос у младенца — вопрос №2295553

Добрый день!
Ребёнку 3 месяца, полностью на ИВ. Стул, как правило, бывает 1 (максимум 2 раза) в день. Сейчас уже 4й день наблюдаем учащенную дефекацию, похожую на понос( по цвету как будто все также, но запах как-то поменялся, и на вид как будто в кале слизь. Прилагаю фото.
Первые пару дней ребёнок вел себя как обычно, но сегодня (на 4й день) чаще посыпался и больше беспокоился (особенно перед тем, как покакать).
Смесь не меняли, и вообще ничего не менялось в образе жизни. За день до того, как все началось, делали прививку Пентаксим.
Может ли это быть побочным эффектом от вакцины? Если да, то сколько это будет длиться? И в любом случае, что делать/ давать ребёнку, кроме обильного питья?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Согласно инструкции и на практике все же бывает разжижение стула после вакцинации.
Температуры не было после вакцинации?
Место инъекции спокойное?

Слизь может присутствовать и в норме в стуле ребёнка, по фото памперсов не критично, стул кашицеобразный

Сколько раз в день стул такой у малыша?
Клиент
Виктория Витальевна, температуры не было. Место вакцинации не беспокоило, не припухало.
Такой стул за сегодня уже 7 раз был, и, кажется, еще пару раз будет.

Педиатр
Тогда обильное питье, а также сорбент - Полисорб на 3 дня и подключить пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в день курс 7-10 дней
Педиатр
Если улучшений не будет, тогда сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, фото посмотрела .В инструкции к Пентаксим в качестве побочных эффектов указан жидкий стул, такое встречается состояние. Рекомендую ребёнка обильно поить и добавить Баксет бэби для скрепления стула.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это может быть поствакцинальный синдром. Рекомендую Полисорб в виде суспензии дать ребёнку и через час Бифиформ либо Баксет для закрепления стула. 2-3 раза в день курсом 3-4 дня. Поить продолжать побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас начните прием баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней

Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы