Консультация ревматолога /

Геморрагический васкулит — вопрос №1501194

Здравствуйте. Много лет назад заметила красные пятна на правой ноге (бедро и голень), которые становились ярче на солнце. Никак не беспокоили, не лечила. В 2020 году во время беременности пятна стали ярче и появились также на правой стороне лобка. На основании визуального осмотра поставили диагноз "подозрение на геморрагический васкулит", сказали лечить после родов. Прошло три года, хочу всё-таки провериться по этому поводу. К слову никаких жалоб нет, кроме пятен, которые то становятся ярче (скорее всего на солнце и от горячей воды), то бледнеют. Фото прилагаю. Вопрос: это действительно похоже на васкулит и какие анализы/обследования нужно пройти, чтобы не с пустыми руками идти к врачу? Спасибо ответившим.

Возраст: 43

Хронические болезни: Фарингит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. На геморрагический васкулит это не похоже. У данного заболевания есть свои характерные критерии. Вы у дерматолога были? Высыпания полностью проходят или чистая кожа на месте высыпаний не бывает?
Клиент
Виктория, у дерматолога была много лет назад. По поводу этих пятен сказал вроде, что это дерматит. Никак не лечила. Пятна то бледнеют, то становятся ярче, полностью никогда не исчезают.

Ревматолог, Терапевт
На ревматологическую патологию не похоже.
Сдайте общий анализ крови, свертывающую систему, иммуноглобулин E, АНФ, консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. На васкулит данные высыпания не похожи. Я бы рекомендовала сдать ОАК,СРБ,иммуноглобулин Е и посетить дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, к геморрагическому васкулиту это не имеет отношения.
Посетите дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое.