Снижение протромбинового времени и фибриногена после гемморагического васкулита у ребёнка
Добрый день! Ребёнок 12 лет, девочка, перенесла геморрагический васкулит на фоне ОРВИ, кожная форма, первые высыпания появились 28.02.25 и сыпет ноги до сих пор. По назначению ревматолога пропили Курантил 2 месяца по 1 т 3р/день, Аскорутин 2 недели 1 т/р день. Ничего не болело и не болит, температуры не было, кроме сыпи вообще никаких симптомов. Сдали контрольные анализы, прилагаю. В ОАК снижена ширина распр тромбоцитов до 8.7%, и большие тромбоциты 10.6. В коагулограмме "плазма крови бедная тромбоцитами" Протромбиновое время 9.2, фибриноген 1.34. Прошу прокомментировать, являются ли такие показатели результатом приёма Курантила и нужна ли какая-то коррекция, если нужна, то какими препаратами? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы спокойные. Система свертывания работает адекватно, кровоточивость не ожидаема.
Изменения несущественные. Показанием к отмене курантила не являются.
Общий анализ крови в норме, проблем с кроветворением нет.
Пришлите фото высыпаний, пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, мы Курантил пропили 2 месяца и отменили уже месяц назад. Спасибо за ответ, высыпания прикрепляю
По фото опасного для здоровья ничего нет. Эпизодически можно принять антигистаминный препарат.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоциты и лейкоформула без особенностей.
Коагулограмма в пределах нормы. В коагулограмме имеет значение только удлинение показателей. Укорочение ни о чем плохом не говорит.
Анна Павловна, спасибо большое за ответ!!!
Рада помочь! Обращайтесь!