Консультация детского хирурга /

Заболел живот у ребёнка при геморрагическом васкулите — вопрос №2024515

Здравствуйте! Ребенку 3 года. 28 марта появились высыпания, 29 марта госпитализировали в стационар, в стационаре начали появляться синие пятна на суставах, голова у ребёнка была опухшая вся, тело тоже покраснело и опухло, преимущественно конечности спина и ягодицы. С 28 марта лечили Преднизолоном, Цефтриаксоном, Курантилом, уколами подкожно. Был поставлен диагноз геморрагический васкулит кожно-суставного типа средней тяжести. Было сделано узи органов брюшной полости 1 апреля. Находимся в стационаре, ревматолог говорит, что завтра выпишет. Сегодня 4 апреля у ребёнка с утра заболел сильно живот, была рвота, когда с утра принесли ему лекарства горькие, поставили укол обезболивающий, дали Эспумизан, ребенок уснул. Читала, что при геморрагическом васкулите может пострадать ЖКТ, кишечник ... Я очень сильно переживаю. Скажите, что это может быть, какие обследования нам еще пройти. Наш лечащий врач пока ничего не сказал. Насколько такое состояние при васкулите опасно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Геморрагический васкулит Овальное окно в сердце

Детский хирург
Здравствуйте.
Наличие болей в животе - показание к очной консультации хирурга.
Клиент
Сергей Владимирович, а как нам его вызвать, если мы в стационаре, наш лечащий врач не стал вызывать детского хирурга, а поставили обезболивающий укол и ушли, через 1.5 часа уже его не будет и рабочий день закончится ...

Детский хирург
Попросить самим, в любом случае должны быть и дежурные хирурги.
Клиент
Сергей Владимирович, насколько это срочно ? Как вы считаете? Врач по видимому считает, что надо динамику отследить, а обезбаливающее как раз к вечеру перестанет действовать...
Детский хирург
У вас не та ситуация, которую можно консультировать онлайн, к сожалению.
Без осмотра ребенка сложно что-то сказать.
Клиент
Сергей Владимирович, хирург осмотрел очно, аппендицит исключили, прощупали, живот продолжает болеть, в моче утренней нашли интоксикацию, сказали сейчас будут капельницу ставить, и хотят дать слабительное. Это правильно? Меня смущает, что хотят дать слабительное, может его при этой болезни нельзя?
Детский хирург
Вы находитесь в стационаре под присмотров врачей. Не переживайте.
Они вас осматривают и по ситуации действуют.
Педиатр
Здравствуйте. Мочу сдавали? В стационаре. Да геморрагический васкулит может протекать с кишечной формой, хирург нужен очно. Так же может и почечная форма быть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хирург осмотрел очно, аппендицит исключили, прощупали, живот продолжает болеть, в моче утренней нашли интоксикацию, сказали сейчас будут капельницу ставить, и хотят дать слабительное. Это правильно? Меня смущает, что хотят дать слабительное, может его при этой болезни нельзя?
Педиатр
Нужно анализ видеть, но почки могут давать такую симптоматику.
Клиент
Екатерина Юрьевна, врач ответил, что моча плохая и всё, про остальные анализы ничего не сказали...
Педиатр
Я думаю это почечный процесс даёт боли в животе. Рвоту, как симптом интоксикации.
Клиент
Екатерина Юрьевна, по поводу почек ревматолог сказал, что по крови и общему анализу мочи она не видит ничего плохого в работе почек, 3 дня назад было сделано узи почек и органов брюшной полости
Педиатр
А сегодня доктор смотрел анализ мочи и сказал, что он плохой? При поражении ЖКТ могут быть кровотечения. Скрытые. Обычно проводят анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, врач настроен негативно, ему очень не нравятся вопросы про анализы, которые мы спрашиваем, кал сдавали, а на что не знаем, ну кал сдавали 3 дня назад
Клиент
Екатерина Юрьевна, нужно ли повторно сдать кал на скрытую кровь после слабительного?
Педиатр
Вы же мама? Вы должны знать, что происходит, и видеть можете свои анализы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а как мне быть, если муж с ребенком лежит в стационаре, а я дома с 7 месячной малышкой, ему ничего не хотят объяснять, говорят, что все необходимое делаем и всё. Хирурга я через минздрав выпросила. Врач лечащий ушел, остался только дежурный врач...
Педиатр
И он как отец, представитель ребёнка должен знать. Спросить у дежурного тогда. После слабительного не совсем информативно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на данном этапе какие анализы нужно спросить? И какие необходимо будет сделать? Рентгенография брюшной полости? Узи ОБП и почек повторно?
Педиатр
Калина скрытую кровь. Оам и УЗИ. +УЗИ брюшной полости
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, эти анализы ждут до завтра или их нужно делать срочно? Лечащий врач ушел, сейчас есть только дежурный врач. У ребёнка живот продолжает болеть, лежит под капельницей... Боль видимо терпимая, но беспокоящая. Он еще плохо говорит у нас... Позвонила в страховую компанию, обещали с утра перезвонить по поводу информации о состоянии ребёнка. Муж пока наблюдает, говорит после капельницы дадут слабительное. Капельницей убирают интоксикацию. Боюсь как эту ночь мой сын переночует, у него всегда ухудшение к ночи идет...
Педиатр
Не переживайте. Да анализы терпят конечно.
Педиатр
Слабительное можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а какие осложнения может вызвать геморрагический васкулит в ЖКТ? И какие обследования необходимы, если живот будет продолжать болеть?
Клиент
Екатерина Юрьевна, извините, можно еще задать вопрос. У ребёнка уже 3 дня не было стула при хорошем аппетите, сегодня была с утра рвота, весь день болит живот. Я прочитала в федеральных клинических рекомендациях, утвержденных Минздравом, что по данной болезни возможным осложнением может быть кишечная непроходимость. Может все таки не стоит давать слабительное? Что может случиться в таком случае...
Педиатр
Если бы была кишечная непроходимость то её видно по УЗИ и рентгену, не думаю, что назначили бы ребёнку слабительное зная, что есть непроходимость.
Педиатр
Здравствуйте. Как обстоят дела?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, что написали. Как раз хотела вам написать. У ребенка через сутки был жидкий стул утром 5 апреля. И после этого на живот не жаловался. Внешне здоров. ОАМ ему больше не проверяли , проверяют только кровь... Кал на скрытую кровь не взяли. И узи ОБП тоже. Хотели нас 5 апреля выписать, но оставили на выходные понаблюдать. Говорят, что в крови показатели свертываемости не в норме. Больше ничего. Скорее всего только после выписки сможем дообследоваться...
Клиент
Екатерина Юрьевна, муж уже не хочет ничего спрашивать, и не интересуется этими анализами, врач со мной разговаривать не хочет, так как в стационаре лежит отец..
Педиатр
Здравствуйте, это хорошо, что самочувствие лучше. После выписки лучше конечно проверить, перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, если будут вопросы, я к вам обращусь, будем ждать выписки...