Консультация гастроэнтеролога /

Головная боль, состояние высокой температуры при её отсутвии — вопрос №1501518

Здравствуйте. Может ли при забросе желчи в желудок болеть голова и быть сильная слабость и состояние как при высокой температуре? Когда голова "мутная", хочется только лежать.Врач эндоскопист сказал что такого самочувствия быть не может и это не связано с проблемами жкт. Гастроэнтеролог сказал что возможно просто такая реакция организма. Состояние такое очень беспокоит. Стоит ли искать какие-то другие причины? Или так реагирует организм на болезнь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С имеющимися проблемами ЖКТ ваши симптомы вероятно не связаны.
Возможно переносите ОРВИ в лёгкой форме.
Рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ттг, пройти осмотр у терапевта.
Это позволит прояснить причину ваших недомоганий.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, все анализы в норме. Только лимфоциты повышены.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, возможно недавно перенесённой.
Клиент
Алексей, если ттг в норме, дальше есть смысл сдавать на гормоны щитовидной железы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При нормальном ТТГ остальные гормоны можно не проверять.
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста может ли быть моё самочувствие связано с отменой приёма препаратов от давления. Гипертонию мне не ставили никогда, но я принимала на постоянной основе различные препараты. Эналаприл, бисопролол, анаприлин и моксонидин. Отменила не сильно резко, но все же наверное неправильно. Каждый день сильно болит голова, как каменная. При ходьбе как-будто прижимает к земле и клонит вперёд. Особо обезболивающие не помогают.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Проконтролируйте давление, при необходимости возобновите прием препаратов.
Клиент
Алексей Cергеевич, оно у меня сейчас наоборот низкое. 100 на 60. Один раз был резкий скачок 150 на 100, но тут же упало. И держится сейчас постоянно низкое .
Клиент
Алексей Cергеевич, при таком пониженном давлении и температура 36,2. может есть какие-то препараты которые помогут восстановить тонус сосудов и работу сердца? Пульс 87 при таком состоянии. Кофе мне нельзя из-за желудка, только диета и правильное питание. Спазмолитики не помогают от головной боли.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Действительно с ЖКТ такое мало вероятно, что связано. Это же не кишечная инфекция, например, с диареей.
Сдавайте оак, ферритин, возможно анемия есть, возможно инфекция вирусная сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вирусная инфекция это понимать как обычную простуду без симтоматики? Или вирусные инфекции бывают разные?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Баальное орви, имею ввиду.
Клиент
Надежда, поняла. Попробую пропить противовирусное
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет это не связано с забросом желчи, так же патологией ЖКТ .
Вам необходимо сдать общий анализ крови, ферритин , 25 ( он) витамин Д , контроль АД , консультация невролога.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Возможно Вы перенесли вирусную инфекцию без синдрома гипертермии. С ЖКТ проблемами это не связано.
Клиент
Армине, головная боль усиливается при забросе желчи. Заметила, что как только усиливается горечь во рту параллельно ухудшается самочувствие ( сильнее болит голова и т.д )
Терапевт, Врач медико-социальной
Косвенно может быть такое, но это неспецифический симптом. Камни есть в желчном?
Клиент
Армине, камней нет. Было воспаление в желчном. Пролечила. Показатели пришли в норму. Когда лечилась два месяца назад горечи не было во рту. Пропила таблетки. Все пришло в норму. Неделю назад появились новые симптомы с горечью во рту.
Терапевт, Врач медико-социальной
Пройти необходимо контрольное УЗИ и сдать биохимический анализ крови расширенный с фракциями билирубина. Можете принимать спазмолитики (но шпа,тримедат, ниаспам), креон с едой, урсосан или урсрфальк 250 мг на ночь до месяца. Когда лечили холецистит антибиотики назначались Вам?
Клиент
Армине, билирубин сдавала. В норме. Контрольное узи врач назначил через месяц. Урсодез принимаю уже 3.й месяц по назначению врача. По 500 мг в обед после еды и на ночь. Возможно нужно снизить дозировку до 250? Антибиотики не назначали
Клиент
Армине, увидела что вы написали дозировку в 250 мг.
Терапевт, Врач медико-социальной
250 на ночь будет достаточно так как молодой возраст, холестаза выраженного нет, аналищы в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Евгения забросе и головной боли тошнота присутствует?
Рекомендую Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сильной тошноты нет. Горечь сильная, с подъёмом уровня горечи усиливается и интенсивность головных болей. Принимаю разо, ганатон, урсодез, ребамипид, гимекромон. Это мне назначил врач
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит приостановить и наблюдайте за симптомами
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста вы порекомендовали не принимать ребагит. А почему? Врач прописал в составе комплексной терапии. Он может навредить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Иногда на фоне приёма пациенты отмечабт ухудшение общ самочувствия, может боль усиливаться.
Вы его после еды принимаете?
Клиент
Анна, да. Но у меня ничего не болит. Болей в желудке нет. Только горечь и общее состояние плохое. Слабость, головная боль, долго что-то делать не могу. Нужно лечь. Лечение продолжаю.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста когда стоит ждать улучшений и уменьшений заброса желчи в желудок на фоне приёма медикаментов? Принимаю лекарства 4.й день. Улучшений пока нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А течение должно быть улучшение, продолжайте лечение
Клиент
Анна, наверное некорректно отобразился ваш ответ выше. Продублируйте пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Извините пожалуйста, в течение недели должно быть улучшение, лечение продолжайте
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а есть ли необходимость начать приём разо с препаратом де-нол? Часто их назначают в паре.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Показанияй для приёма денола нет
Клиент
Анна, у меня в диагнозе поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де-нол в основном при
Эрозивно-язвенных дефектах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно такие симптомы ?
После чего стали отмечать ?
Прикрепите протокол Фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс прикрепила. Именно горечь появилась неделю назад. Но сначала появилась слабость и головная боль, сильная усталость, состояние как при интоксикации, только без тошноты и рвоты. Температура нормальная, давление бывает даже пониженное. Первоначально обратилась за консультацией к гастроэнтерологу в июне. Также почувствовала себя плохо. Головная боль, слабость, чувство было как-будто горю, как при высокой температуре ( но её не было), было сложно ходить, хотелось лежать. Были боли в жкт ( локализовать их было сложно) УЗИ органов жкт выявили утолщение стенок желчного пузыря, осадок.Дип печени и поджелудочной. Анализы крови выявили повышение ГГТП, с-реактивный белок был повышен и немного лимфоциты, по остальным показателям биохимия норм. Билирубин, алт, аст,щф, амилаза панкр, общий белок, глюкоза и холестерин в норме. Назначили лечение. Омез дср, гимекромон, урсодез, эрмиталь. Стало легче. Урсодез продолжаю принимать, поскольку курс был на 3 месяца. Были погрешности в диете, и примерно через 2 недели после окончания основного приёма препаратов (кроме урсодеза) опять стала чувствовать себя хуже. Иногда приходило это состояние высокой температуры, но исчезало. Горечи не было. Сразу как плохо себя почувствовала второй раз сдала анализы. Биохимия в норме кроме лимфоцитов. Было 42 стало 49. Остальные повышенные ранее показатели пришли в норму. Единственное СОЭ до этого была 2 сейчас 9. Врач сказал это в пределах нормы. Боли никакие в районе жкт меня не беспокоят. Иногда может какой-то спазм или дискомфорт. Сильных болей нет. Но состояние высокой температуры не отпускает. Кал стал жёлтого цвета, с примесью слизи и неприятным запахом. Сейчас начала приём разо, ганатон, ребамипид, урсодез в обед и на ночь, гимекромон и эрмиталь.
Клиент
Екатерина Андреевна, как только ухудшилось состояние практически на следующей день или два дня появилась горечь. Может появиться горечь вместе с кислотой. Питаюсь дробно. Каша манная и геркулес. На воде. Отварная грудка, рис или гречка. Стараюсь пить больше воды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции. На фоне инфекции нарушается моторика в жкт от этого симптомы все усиливаются
Клиент
Екатерина Андреевна, можно как-то выявить что за вирусная инфекция? Как её определить? Симптомов простуды нет никаких.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови надо пересдать через месяц, потому что за 2 недели анализы крови могли не прийти в норму .
Клиент
Екатерина Андреевна, дело в том что лимфоциты были слегка повышены в июне, а сейчас я сдала кровь и они ещё больше повысились. Т.е. получается что вирусная инфекция никуда не делась? Гастроэнтеролог говорит что лимфоциты повышены потому что воспаление в желудке и это имунный ответ организму. Э
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализ на герпес 6 типа , вэб, цитомегаловирус
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Сдам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи с забрасыванием содержимого желудка в пищевод (так называемый рефлюкс- гастрит и ГЭРБ). Головная боль и слабость не являются основными симптомами указанных изменений. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости. Рекомендую начать прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц; Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней -далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а ганатон мне принимать? Мне его назначили от заброса желчи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оме ДСР- это комбинированный препарат, который содержит в составе Омепразол и Домперидон, который является аналогом Ганатона.
Клиент
Марина Юрьевна, я в июне месяце получала терапию следующими препаратами. Омез-дср 1 месяц-гимекромон-уросодез 500 мг в обед и на ночь и эрмиталь. Пропила курс, вроде стало легче ( но я тогда и горечи не чувствовала). Так вот, вопрос в том могли ли после пройденного лечения нарушения диеты вызвать эффект, что стало даже хуже? Позволяла себе сладкое, иногда тяжёлую пищу, пару раз жареное, один раз пару бокалов вина на торжестве. Лечение продолжаю, начала принимать уже ганатон. Попью его. Горечи чувствую меньше. Вот вегетативные симтомы остаются. Головная боль приличная. Сегодня сдаю кровь на гормоны щитовидной железы. Чуть позже на следующей неделе сдам копрограмму.Кровь на биохимию сдавала, и на те показатели, что вы написали, в том числе. Все что было повышено- в норме. Узи сделаю немного позже, врач говорит сейчас смысла нет. Поскольку кровь хорошая. Анализы норма. Как долго принимать урсосан. Я его пью с июня, был прописан курс 3 месяца. И на новом приёме сейчас врач снова написал 3 месяца. Итог получится 5 месяцев. Это не много?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан до 3 месяцев, добавьте к Ганатону Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, я принимаю Разо одну таблетку утром натощак. Лучше заменить на нексиум? Или продолжить приём Разо?
Клиент
Марина Юрьевна, лечение продолжаю. Горечь уже чувствую меньше. Но иногда появляется. Подскажите можно ли употреблять зелень в пищу ( салатные листья, руколлу, шпинат?) Делать салаты на минимальном количестве льняного масла. И можно ли добавлять в салат отварные креветки и кальмары и смесь салатную ( в ней семечки, кунжут)?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тогда продолжайте Разо. Салаты на льняном масле можно, а вот с Рукколой и кунжутом пока подождать
Клиент
Марина Юрьевна, а просто салатные листья можно? И немного отварных кальмаров в него добавить? Как быть с физической нагрузкой? Хочу пойти в спортзал. Читала что при таких нарушениях нельзя нагружать верхнюю часть тела. Я вчера попробовала заниматься на велотренажере. Через 10 минут заболел правый бой. Боюсь что это усилит как-то заброс желчи. Может хотя бы беговую дорожку можно?