Консультация психотерапевта /

Сдавленность в голе — вопрос №1531732

Здравствуйте. Меня с апреля месяца мучает сдавленность в голе. Такое чувство как будто кто то держит за горло. И ещё подбородок иногда немеет. Началось всё в марте когда у меня появилась крапивница. Потом произошел отёк Квинке опухло лицо. Сдавала анализы проходила узи, делала фгдс, проверяла щедовидку, делала МРТ. Всё в норме нет никаких отклонений. Я уже не могу нормально жить. Врач мне выписал Фенебут я пропила но мне ничего не помогает. Может я очень сильно себя на крутила после отёка Квинке, очень боялась что может перейти на горло, потому что опухал ещё язык. Я боялась кушать, мне казалось если я что то я съем а вдруг пойдет какая-то реакция, потом вроде переворота себя. Насчет лекарств даже обычные обезболивающее я не пью потой же причине, боюсь идти личить зубы вдруг сделают укол а у меня будет какая то реакция. Хотя аллергию у меня не нашли. Как с этим жить уже не знаю. Живу я далеко от города и хороших специалистов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, этот страх только после аллергии появился или вы и ранее были тревожны? Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Именно проблемы как сдавленность в горле после аллергии. А так с октября месяца у меня мобилизован муж и естественно были и бессонницы. И я конечно уже на протяжении 10месяцев очень переживаю.

Психиатр, Психотерапевт
Тревога-защитная реакция организма, но при длительном воздействии носит уже дезадаптивный механизм, может формироваться тревожное расстройства или начинает проявляться телесно, как раз это то, что вы описываете, лучшим решением сейчас будет обращение к психиатру или психотерапевту на очный прием, для подбора лечения. Есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен);
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, судя по написанному и ответам врачу выше - у вас тревожно-фобический синдром, чувство сдавленность в горле - его психосоматическое проявление. Фенибут достаточно мягкий, вероятно вам его эффекта «не хватило». Рекомендую курс антидепрессанта (сертралин или эсциталопрам, пароксетин), выбор и контроль терапии желательно все таки осуществить очно с доступным вам врачом, + Атаракс на ночь (снизит тревогу и сон подкрепит)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего у Вас тревожное расстройство. Вам правильно выписали фенибут, но он достаточно слабый препарат. Если он вам не помог, то надо назначать более сильные противотревожные препараты, например, атаракс или тофизопам +возможно, Вам надо назначить антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин). И здесь хорошо помогает психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, судя по всем эта крапивница оголила всю тревогу, которая накопилась у Вас за это тяжелое время - муж мобилизован, переживания, нарушение сна, истощение и...возможно, что и сама крапивница была запущена именно высокой тревожность.
Сейчас стоит очно обратиться к врачу-психиатру, можно и онлайн, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, можно начать работать с тревогой и исследовать её.
Сейчас Вы находитесь в напряжении и пытаетесь хоть что-то контролировать - например, своё тело, так Вы пытаетесь вернуть себе чувство контроля, но причина не в этом, а в целом, в том, что сейчас происходит в Вашей жизни и что Вы не знаете, как справляться с теми переживаниями, которые копятся внутри Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Можете найти специалиста онлайн и позаниматься, этого может быть достаточно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во из без медикаментозной терапии рекомендуется психотерапия ( КПТ).