Миома после гинестрила
Доброе утро. Прошу совета: мне 41 год, двое детей. Пять лет назад была установлена ВМС Мирена (была обнаружена миома матки 2,7*2,5). Через пять лет спираль удалена, размер миомы 4,9*4,4 (миома по задней стенке 5-6 типа Figo). Далее доктор назначил курс гинестрила 3 мес. После курса, размер миомы 2,9*1,9. Доктор советует для закрепления хорошего результата лечения снова установить ВМС Кайлина. Скажите, как избежать роста миомы? Один врач советует Кайлину, другой - пить Новинет, но у меня больная печень. Фото двух узи во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не надо. У вас на спирали выросла миома. Контрацептивы не останавливают рост миомы.
Вам нужно отслеживать рост миомы раз в год на УЗИ. Можно пропивать препарат Миомин курсами 2 раза в год.
Доброе утро! Идеальное решение - спираль с прогестероном, т.е. кайлина
Добрый день.
Да, действительно можно снова поставить спираль.
Сейчас миома совсем маленькая.
Здравствуйте. Рост миомы не зависит от приема препаратов . Необходимо наблюдение ,1 раз в 6 месяцев УЗИ органов малого таза ,осмотр гинеколога