Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1501648

У меня месяца 4 назад была ангина, которую я не лечила, потом она затихла. Но горло продолжало быть красным, язычки опухшими. Но я также не лечила. Сейчас что-то начало меня это пугать. Потому что оно как будто сильнее краснеет и опухает. И еще я закреплю фотографии, у меня появились на корне языка какие-то образования, и на самом горле тоже. Что это такое?
Никакие анализы я не сдавала, когда болела ангиной тоже не сдавала. Сейчас начала рассасывать таблетки Доритрицин, пока не вижу никакой помощи от него.
И еще лимфоузлы увеличены. И сейчас глотать тяжело, точнее дискомфортно.
У меня два вопроса. Что за образования на языке и на горле? Это тонзиллит хронический? Или это рак горла?)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда у вас была ангина вы сдавали ОАК или выполняли стрептатест?
Если возбудителем был пиогенный стрептококк - он дает осложнение на сердце, суставы и почки, если его не лечить и подлежит санации
Фото не прикрепились
Детский ЛОР, ЛОР
По фото это лимфоидная ткань,она реагирует на раздражение.на омтпве заболевания,на заброс кислоты из желудка.она является защитной иммунной и поэтому увеличивается.нет у вас изжоги или отрвжки,стекания по задней стенке глотки? Как дышит нос.это не рак точно
Клиент
Марина Гергардовна, я одно время очень часто пила колу, да, после нее у меня с желудком были небольшие проблемы.
Нос дышит нормально, но чувствую, как стекает.
Изжога может и была, я не замечала
Детский ЛОР, ЛОР
Стекания могут раздражать заднюю стенку,фолликулы увеличиваться будут и выглядеть таким образом.нужно знать причину стекания: выполните кт пазух для исключить воспаления в них,сдайте иммуноглобулин Е для исключения аллергии,при аллергии тоже может быть стекание, мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, возможно жи вет патогенная флора, фгдс нужно выполнить так как стекание может быть защитной реакцией на заброс из желудка. Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
На языке это сосочки языка ,они тоже могут увеличиваться на раздражение, о котором писала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы писали недавно вопрос уже?
Клиент
Марина Гергардовна, да, но я не видела, что у меня еще и на языке есть образования, поэтому решила обновить
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не переживайте...ничего страшного. Также я рекомендовала выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в прошлом вопросе
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас воспаленная лимоидная ткань, это никак не похоже на отнколигию
Но вам нужно провести дообследование

Сдать мазок из зева на флору, чтобы искосить носительство пиогенного стрептококка - он подлежит санации антибиотиками
Сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ, ОАК с лейкоцитарной формулой

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как у вас дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
ЛОР
Здравствуйте.
По фотографии у вас увеличенная лимфоидная ткань на задней стенке глотки. Вот что касается образования в области миндалины справа по фото, то это либо тоже миндалина (надо небную дужку отодвинуть и посмотреть продолжительность этого образования), либо также фолликул, то же что и на задней стенке глотки, ещё конечно может быть полип. Но скорее всего это просто часть миндалины которая выступает.
То что на корне языка мы видим плюс покраснения боковых валиков глотки очень характерно для гастроэзофагеального рефлюкса. Поэтому желательно провести ФГДС. Сейчас пока рекомендую рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном 10 дней. Общий дискомфорт возможно уйдет, а вот в н эти образования скорее всего нет, тут нужно больше время да и при подтверждении диагноза ГЭРБ, более полное лечение.
ЛОР
Здравствуйте! На фотографии лимфоидная ткать , которая реагирует на воспаление , на заброс желудочного содержимого.
Лимфоузлы у вам при пальпации болезненны ? Температура тела какая? Часто бывают ангины? Есть проблем с ЖКТ? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото никаких признаков рака нет- есть лимфоидные фолликулы- защитная ткань ротоглотки и корня языка которая реагирует увеличением на любое раздражение слизистой.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Частой причиной ваших симптомов также
является ларинго-фарингеальный рефлекс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.