Консультация педиатра /

Повышены моноциты и соэ, положительный стрептатест — вопрос №1624610

Добрый день.
Сыну 16 лет, крепкий парень, который очень редко болеет.
4 октября утром пожаловался на сильную боль в горле, 39,2, стрептатест положительный. Начал принимать амоксиклав 1000 по 1 таблетке 2 раза. Пропил 5 дней. Состояние улучшилось практически сразу как начал антибиотик принимать, на второй день и далее температуры уже не было.

14 октября вечером пожаловался снова на боль в горле. Температура 37,5. 15 октября 37,0 и к вечеру 36,7 (температуру не сбивали). Горло красное, без налетов. Очень увеличена правая миндалина. Фото прилагаю. Сделали стрептатест - положительный снова....

16 октября сдали анализы. ОАК, АСТ, АЛТ, СРБ во вложении. Сдали еще на Эпштейн Барр, результат пока не готов. Лимфоузел справа немного увеличен, но не болезненный.

Посмотрел лор, увидел стекающую слизь по носоглотке.

Не знаю, важно или нет, но перед первой ангиной в начале октября и перед нынешней болезнью, сын был у стоматолога, лечил кариес.

Что, возможно, еще важно: в конце июля у дочери (4 г) был обнаружен Эпштейн Барр. Не знаю, есть ли анализ, показывающий М и G, у нее просто написано обнаружено. Возможно, это сейчас важно.

В общем, вопрос, как надо лечиться сейчас сыну? Врач сказала, что до результата анализов антибиотик не пить. А если кровь будет показывать бактериальную инфекцию, то начать клацид. Тут вопрос, работает ли клацид на стрептококк, который выявил стрептатест?
Нужен ли антибиотик при таком результате анализов?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализы.
Может быть рецидив, так как при стрептококке курс антибактериальной терапии составляет 10 дней, у Вас был только 5.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализы прикрепила

Педиатр
По анализу крови вирусный процесс, повышены моноциты. СРБ может повышаться и при вирусе.
В данной ситуации достоверно будет сдать мазок на посев из зева на пиогенный стрептококк, и прежде, чем начать прием антибиотика, дождаться результаты на ВЭБ.
Бывают случаи, когда стрептатест ложноположительный или показывает носительство, а у ребенка в это время мононуклеоз.
Поэтому пока ждем результатов.
Клиент
Алина Александровна, Эбштейн Барр положительный. Анализ прикрепила. Миндалина все так же большая и горло болит.
Педиатр
Добрый день. Учитывая анализы и клинику, у ребенка инфекционный мононуклеоз можно предположить. Лечение при этом только симптоматическое, орошения зева спреями, полоскание, обильное теплое питье.
Клиент
Алина Александровна, ясно. Заразен ли он для 4летнего ребенка, который дома с пневмонией на антибиотиках?
Педиатр
Вы говорили, что у младшего была обнаружена вэб инфекция, так что нет, не опасен
Клиент
Алина Александровна, поняла, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, перед назначением антибиотика сдавали ОАК? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в начале октября не сдавали анализ, тк увидели признаки ангины в виде налетов на горле + сильная боль в горле + высокая температура + положительный стрептатест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки. Мирамистин уничтожает патогенные бактерии, вирусы и грибы. В спрее разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, Эбштейн Барр положительный. Анализ прикрепила. Миндалина все так же большая и горло болит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин в спрее продолжать