Как не заразить новорождённого?

Здравствуйте! Муж заболел гнойной ангиной в командировке. 4 дня там лечился : пил амоксициллин 3 раза в день, полоскал и чистил горло от пробок. Сегодня 5тый день он приехал домой, температуры давно нет, пробок и налёта на гландах нет, в размерах уменьшились, чувствует себя хорошо. Дома у нас месячный ребёнок. Очень переживаю, что может нас заразить. Насколько папа ещё заразен? И нужно ли ребенку и мне что-то для защиты? Может носик чем то мазать или капать или ещё что-то?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Рекомендую не целовать ребёнка в лицо и ручки, на всякий случай папе орошать ротовую полость спреем Мирамистин до полного выздоровления - антисептик широкого спектра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, после антибиотикотерапии муж не заразен.
Однако, в целом, желательно не целовать малыша в личико, можно одевать маску, если снова появится боль в горле.
Месячному малышу мазать носик ничем не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте,профилактики не существует,просто можете не целовать ребенка и не обнимать,при близком контакте одевать маску,ни чем нос мазать не нужно.Если муж закончил,полный курс антибиотика,он не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте. После антибактериальной терапии, если самочувствие улучшилось, муж уже не заразен.
Но постарайтесь пока все равно ограничить контакт с ребенком, не целовать его, чаще проветривайте помещение.

Принятый ответ

Добрый день

Желательно по возможности ограничить близкий контакт с папой, дождаться полного выздоровления

Носик промывать аквалор беби по 1-2 капли в каждый носовой ход
Обязательно проветривать комнату

Здравствуйте Оксана, после антибактериальной терапии муж не заразен. Будьте здоровы!