Консультация эндокринолога /

ТТГ чуть повышен (4,03) — вопрос №1361956

Здравствуйте, ранее обращалась к вам с проблемой повышения ТТГ после родов, спустя 5 месяцев после родов сдала анализ ТТГ , результат был 10.19 мЕд/л (май 2021 г), до 11.2022 пила Эутирокс в дозировке 0,25, цифра ТТГ была всегда в норме (2-2,5). В ноябре 2022 года по рекомендации врача прекратила принимать Эутирокс, сейчас анализ 4,03 мЕд/л, как быть, так и не принимать гормон? Витамин 25(ОН) - 28.7*

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
На данный момент есть какие нибудь жалобы?

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, иногда ощущаю учащенное сердцебиение и слабость в ногах почему-то, но не каждый день, периодически

Эндокринолог
25 это очень маленькая дозировка, ТТГ с 10 до 2 очень редко опускается ( должна быть больше дозировка)
Поэтому принимать тироксин не нужно

Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
У Вас деф вит д есть
+ проверить, норма не ниже 45

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

+ узи щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Уровень ат тпо какой был?

Витамин Д в недостатке, Если принимайте поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком 4 недели, далее по 4 капли (2000 МЕ).

Обязательно сдайте ферритин, норма не менее 45.

Эти дефициты влияют на ттг. Если ат тпо не высокие, то приём тироксина не нужен

УЗИ щж в норме?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте. Ат тпо 458, ферритин 20, узи в норме, совсем мизерная кисточка.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, аит подтверждён.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.

Пока восполните железо. Контроль ттг, ст4 через 8 недель. Терапию тироксином начинайте при ттг более 10
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ттг я считаю все таки на границе верхней нормы и тут нужен контроль. Сейчас обязательно добавляете препараты йода в дозировке 150 мкг по утрам, и в динамике ТТГ, св Т4 пересдать через 2-3 мес. Все таки есть коридор здороаья и в нем лучше, если ттг в пределах 1-3.когда повышается ттг может ухудшиться самочувствие в виде отеков по утрам, слабость, нарушения менструального цикла, сложность забеременеть,влияет на фертильность. поэтому лучше не ждать когда ттг поднимется до 10.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С таки ттг эутирокс не нужен, можно не принимать, на ттг сдайте через 2 месяца
Повышение антител к ТПО означает АИТ, это является причиной повышения ттг
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, узи щитовидной железы
Есть недостаточность витамина Д, принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 1 месяц, затем для профилактики по 4 капли в день