Повышен АТ ТГ

Здравствуйте. Вопросы по анализам щитовидной железы в динамике. ТТГ - 1.080 мкМЕ/мл Т3 св - 2.47 пг/мл Т4 св - 1.29 нг/дл АТ к ТПО - 9.1 ME/мл АТ к ТГ - 234.7 ME/мл Прилагаю фото - первые 2 файла - этот год, 3 (Инвитро) - прошлый год. Является ли приемлемым такой показатель антител? Что можно сказать по анализам в динамике и текущему состоянию щитовидки? Нужно ли лечение? Если да, то какое?

35 лет

Здравствуйте. зачем вы сдаёте анти-тг у вас удалена щитовидная железа?

Этот анализ сдаётся только при удалённой щитовидной железе, при её наличии он не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, косметолог прислала список анализов, среди которых был и АТ ТГ, поэтому сдала

Принятый ответ

Ясно. Косметолог не компетентен в вопросах эндокринологии.

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет

пока у вас его нет, вы просто носитель антител, то есть очень высокая вероятность что разовьется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо! Я так поняла, что в последнем анализе антитела к ТПО у меня в норме, так как укладываются в референсные значения (в отличие от прошлогодних показателей), или нет?

Да, в норме, Однако они потом могут стать снова не в норме , их титр колеблется от нормы до 2.500 и этот процесс ни на что не влияет Поэтому в принципе их можете больше никогда не сдавать. Если хоть один раз были выше нормы Значит теперь вы носитель, к сожалению, то что теперь они в норме не говорит что вы избавились от носительства

Здравствуйте. Имеется носительство антител-ТПО, что означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту и развитию гипотиреоза в будущем(когда -и разовьется ли- неизвестно). Необходим просто контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и ТТГ, Т4св-1 раз в год. Пока гормоны щитовидной железы в норме, функция ее хорошая.
АТ-ТГ-сдаются только при удаленной щитовидной железе, в данный момент просто показывают, что у вас есть щитовидная железа.
Также сдайте показатели ферритина(есть ли железодефицит, норма 45-60) и витамина Д-их дефицит влияет косвенно на функцию щитовидной железы.
Из рекомендаций: употребляйте продукты, богатые йодом(морская рыба, грецкие орехи,фейхоа, хурма, использовать йодированную соль-солить уже приготовленную пищу, хранитл соль в закрытой непрозрачной таре)-чтобы не образовывались структурные изменения щит железы.
Витамин Д 2000ме в сутки(4капли)-с дальнейшей коррекцией по анализам.
Т.Селенметионин 100мкг 1 таб в сутки 1 мес 2 раза в год,т. Цинк пиколинат 22мг 1 таб в сут 1 мес 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Айгуль, спасибо! Да, ферритин - 26, Витамин Д - 30, спасибо за рекомендации. Только не поняла, АТ ТПО у меня в последнем анализе тоже выше нормы? Я посмотрела, что показатель укладывается в референсные значения

Принятый ответ

Они так и будут выше нормы. Это и есть носительство антител-ТПО,что означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту и гипотиреозу в будущем. Можно их больше не сдавать, они так и будут выше нормы. Препараты селена снижают эти антитела немного и замедляют процесс.

Здравствуйте. Антитела сдают однократно для выяснения причины повышения ТТГ. У вас щитовидная железа работает нормально, лечения не требует. Антитела показывают лишь предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям. Нужен контроль гормонов 1 р в год и во время беременности.

Здравствуйте, Оксана!

Вы носитель антител. Ат тг информативен для врача при удалённой щж по поводу рака. В остальных случаях сдавать и мониторить его нет никакого смысла.

Самое главное, что гормоны у вас в норме, что значит железа выполняет функцию в полном объёме.

Вам достаточно раз в год сдавать ттг, ст4, УЗИ щж.

На тиреоидные гормоны влияет дефицит витамина Д и низкий ферритин (менее 45). Поэтому держите эти показатели в оптимальном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Добрый день!
У вас функция ЩЖ в норме и есть носительство антител к ЩЖ, это не означает патологию именно сейчас, это риск нарушения функции ЩЖ в будущем, поэтому контролируйте ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или если появятся жалобы на ЩЖ.
Сделайте УЗИ ЩЖ (если в течении года не делали).
Для профилактики йододефицитных заболеваний ЩЖ принимайте йодированную соль в питании.

Является ли приемлемым такой показатель антител? - да, встречается у здоровых.
Что можно сказать по анализам в динамике и текущему состоянию щитовидки? - функция ЩЖ в норме
Нужно ли лечение? - антитела не лечат, они бывают в норме у здоровых.
Если да, то какое? - профилактика в виде йодированной соли и морепродуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы абсолютно здоровы, никакого лечения вам не требуется.

Достаточно контроль анализов и Узи щж 1 рвз в год.
Антитела к ТГ не информативные в вашем случае, они нужны при удалённой Щитовидной железы.

Ат-тпо говорит о том, что вы носитель антител, не более того. Их мы не лечим, не контролируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анара, спасибо!

Здравствуйте. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному, лечение не требуется, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, сделайте узи щитовидной железы. Антитела негативно ни на что не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы