Консультация эндокринолога /

Как вылечить щитовидку без гормонов? — вопрос №1635857

Прошла обследование у гинеколога по планированию беременности, в ходе выявили кисту (врач наблюдает за ней, сказала возможно это функциональная киста).
По анализам крови выявили проблемы с щитовидной железой. ТТГ 5.780., Т4 13.31., анти-ТПО 143.40. Заключение узи - диффузные изменения структуры щитовидной железы.
Эндокринолог назначила витамины и гормон L тироксин.(пить его всю будущую беременность и после).
Подскажите, можно ли обойтись без гормонов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гайморит

Эндокринолог
При планировании беременности при антителах повышенных норма ТТГ до 2.5. В данном случае показан прием тироксина для предотвращения патологии плода. После родов можно попробовать отмену тироксина и оценку ТТГ через 2-3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, при планировании беременности такой ттг нужно снижать, принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Препарат принимать всю беременность, после родов отменяют
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Пока беременности нет и у вас если есть время,вы можете сдать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак

При дефиците-восполнить их. Далее через 8 нед проконтролировать ттг.

Модет немного снизится

Т.к у вас аутоиммунный тиреоидит, то это значит ,что ваша железа снижает свою функцию и организму не хватает гормона,который вырабатывается в щж.

Згт тироксином безопасно для малыша ,а для вас только польза:если есть набор веса,отечность,выпадения волос,то приём тироксина уберёт эти симптомы

А вот гипотиреоз может навредить

Во время планирования принимать йодомарин 200мкг/сутки ,далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки ,далее до конца 1 триместра
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
При планировании беременности на фоне АИТ обязательно.
Поскольку гипотиреоз снижает шансы на зачатие и увеличивает вероятность выкидыша
Пейте 37.5 мкг натощак.
Ещё пейте йодомарин 200 одну таблетку
И сдайте ферритин и вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышен ТТГ это субклинический гипотиреоз. Повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. При планировании беременности такой уровень ТТГ нужно снижать.
Начините принимать Л тироксин или Эутирокс 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Для работы щитовидная железа нужны йод и белок
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если у вас есть время и речь не идет про срочную беременность, то можно пробовать курс: Л-тирозин по 1000 мг 2 раза в день, селен по 100 мкг после завтрака+100 мг после ужина, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
Проверить ферритин, гомоцистеин, развернутую биохимию и общую кровь. По этим анализам много чего можно добавить к схеме.
Крайне важен режим - рано ложиться спать!
И крайне важно полноценно отдыхать!
Тогда шанс есть.
Через 3 месяца проверить гормоны.