Консультация детского хирурга /

Инородное тело — вопрос №1501685

Здравствуйте, ребёнку 9,5 месяцев. Играл при купании с игрушками для купания (уточки), у которых есть пипка. Засунул в рот одну из уток, а когда я высунула пипки не оказалось. Держал во рту примерно минуту, была ли там пипка не известно, в других игрушках есть. И проглотил ли ее я тоже не уверена, не поперхнулся и не давился. Покашлял раза два. Пипка круглая диаметром 3-4 мм, в длину 1,3 см. Неделю проверяла кал, ничего не нашла. Вёл себя ребёнок спокойно, ел. Прошла неделя появилась температура, сопли, капризничает, очень плохо спит, горло красноватое ( так сказала врач педиатр, она дала направление к хирургу). Ночью температура до 39, спал плохо, резко начинал плакать и пукал по чуть- чуть. С утра покакал и мы повезли к хирургу. Сделали снимок, сказал ничего не видит , но на всякий случай отправил лечь в стационар. В стационаре врач хирург сказал на снимке таких деталей не видно, толком даже не посмотрел, если нет рвоты и стул есть, то домой. Но я все равно переживаю. Не могла ли эта пипка остаться в животе? А вдруг в дыхательных путях ( легких) осталась? Начиталась, теперь паникую.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Заболевание не связано с тем, что малыш возможно проглотил деталь игрушки

По истечении недели говорить о последствиях инородного тела ЖКТ уже не приходится

И если бы было инородное тело бронхов это бы уже давно проявилось

Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием малыша и осмотр в динамике педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , думаю что данные жалобы не связаны с тем что ребенок проглотил данную деталь , жалобы больше характерны для вирусной инфекции , в дыхательных путях ее нахождение исключено , были бы характерные жалобы
Из кишечника обычно выходит в течении нескольких дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Паниковать не надо. В Вашем случае температура связана с проявлениями ОРВИ. Пластик действительно не видно на рентгене, но при возникновении какой-либо хирургической патологии имеются ряд рентгенологических признаков по которым и можно судить о возможном наличии инородного тела. Если хирурги это не видят, то значит все хорошо. Наблюдайтесь в дальнейшем у педиатра. В случае необходимости он повторно направит ребенка на осмотр к хирургу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вам необходимо наблюдаться у хирурга по месту нахождения

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ольга, здравствуйте.
Ознакомился с жалобами, ответим по порядку:
1. Инородное тело может попасть либо в дыхательные пути, либо в кишечник;
2. Да, на снимке его не видно;
3. Тактика в принципе верная, раз нет рвота и есть стул - значит кишечник проходим;
4. Лечитесь под контролем педиатра.
5. Можете сделать УЗИ органов брюшной полости для себя.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте! А на узи будет видна пластмассовая деталь?