Консультация лора /

Инородное тело справа — вопрос №2660763

Здравствуйте! мешает что-то только справа в горле уже 2 мес. Нос не течёт, не болит горло. При осмотре со шпателем 2 лора и 1 с зеркалом сказали, что признаков чего-то плохого нет. Даже фарингит ,тонзилит не видно.Направили на ФГДС с подозрением забросов. Забросов нет. Вечером, когда усну, могу проснуться от чесание в горле именно с правой стороны. УЗИ щитовидки и л/у сделала. Щитовидка АИТ, гипотериоз всю жизнь. Справа лимфаденопатия в пределах нормы. Остеохондроз я понимаю такого ощущения давать не может, психоз тоже. Я чувствую что справа сзади что-то есть. На ларингоскопию записалась эндоскопом через нос, но до нее еще далеко. Утром не так чувствительно инородное тело, как вечером. Рак горла можно и не увидеть визуальным осмотром со шпателем? Разве может фарингит быть с одной стороны и беспокоить 2 мес? Только от одного лора получила лечение. Йодинолом полоскала неделю, мазала мазью во рту (видимо думал на стоматит?) не помогло. Сама сейчас прыскаю второй день люголем, пока не пойму, помогает или нет. Фото горла сделать не смогу. Телефон не позволяет. Это похоже на рак? Слишком долгие симптомы

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

ЛОР
Здравствуйте.
Какие ещё есть симптомы в горле - стекание слизи по задней стенке глотки, сухость в горле? Как дышит нос? После теплого питья легче становится?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Что-то у меня появился симптом распирания сзади гланды, жуткий привкус гноя. Знаю, что плохое может сидеть в гландах. Переживаю, тк в одной. У меня город маленький, аппарат мрт очень старый. Подскажите пожалуйста, если будет что-то плохое словит ли контраст или может из-за плохого аппарата я могу что-то пропустить?
ЛОР
Да тут хотя бы обычный осмотр нужен. Возможно есть жидкий гной в миндалинах, а возможно и за ними.
На данный момент боли в горле нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, при осмотре сильного гноя нет, пробок нет. Болей нет. Мешает справа что-то. Осмотры прикрепила. Ларингоскопия без паталогии
ЛОР
Ну видите сейчас у вас появились новые симптомы. Если вы чувствуете запах гноя, значит он откуда-то мочиться. Доктор может нажать на миндалину и посмотрит откуда идёт. Вы сами в горле видите какие-то изменения? Можете выложить и нам фото посмотреть.
Клиент
Татьяна Владимировна, фото не могу, как ни фоткала, не получается. При надваливании врач сказал, что пробок нет. Гноя мало. Разве могут быть пробки сзади со стороны горла?
ЛОР
Но гной есть какой-то, этого уже достаточно. Доктор вам что-то назначил?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие ощущения в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! прикрепила ларингоскопию, посмотрите пожалуйста. Не пойму откуда мои симптомы? инородное тело справа в разных местах, вечером, ночью чесание справа, вчера чувствовала запах гноя. Сделать мрт мягких тканей с контрастом? ведь плохое может сидеть в гландах?
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем.... Не нужно никакого контраста. Плохое не стоит в гландах. Если оно и есть, то визуально показывается.
Сходите на промывание миндалин. И исключайте недостаточность кардии. Не описана на фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На рак не особо конечно похоже. Фарингит может длиться долго, и неприятные ощущения могут быть с одной стороны действительно (и не только при фарингите). Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что горло может беспокоить, даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (а с одной стороны может беспокоить, если например спите больше на каком-то боку). Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.). Ещё возможный вариант - тонзиллит хронический (доктор вам уже рекомендовал промывание миндалин даже). Бывает, что в миндалинах накапливаются казеозные пробки и дают дискомфорт, причем может быть только с одной стороны, и при осмотре из может быть не видно, но внутри миндалины они могут сидеть и давать неприятные ощущения. Пшикать/полоскать горло тут не поможет, надо делать промывание миндалин, лучше классическое (со шприцом), а не вакуумное (тонзиллор), хотя бы 3-5 процедур и посмотреть как будет эффект. Это вот пожалуй две самые частые причины таких ощущений.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо за развернутый ответ! прикрепила ларингоскопию, посмотрите пожалуйста. Не пойму откуда мои симптомы? инородное тело справа в разных местах, вечером, ночью чесание справа, вчера чувствовала запах гноя. Сделать мрт мягких тканей с контрастом? ведь плохое может сидеть в гландах?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот на мой взгляд, всё-таки задняя комиссара гортани (задняя стенка, которая к пищеводу прилегает) немножко отечная, утолщенная (это признак заброса из желудка как раз, о чем и говорил), но симметрично, не скажу что больше справа или слева. Поэтому рекомендации , что я выше писал, пособлюдайте (даже если нет симптомов со стороны ЖКТ). А если запах "гноя" ощущался, то я бы точно рекомендовал ещё попромывать миндалин, т.к. вот этот казеоз внутри них (казеоз - это частички пищи, слущенный эпителий со слизистой оболочки (как каждое шелушится у нас, поверхностный слой, эпидермис, такой же процесс на слизистой идёт) и микробы которые всегда у нас живут везде), может давать неприятный запах и дискомфорт. Ибо если уж прям грубо порассуждать, запах гноя при онкологии, я извиняюсь, это уже стадия распада и некроза тканей, когда уже всё совсем плохо. Поэтому я бы пока не паниковал, не тратил лишние деньги на МРТ/КТ, а лучше попромывал бы миндалины. Скорее всего проблема должна разрешиться.