Ребенок проглотил шарики дезодоранта для кошачьего туалета
Здравствуйте. Ребенку 1,4 года. Сегодня залезла в кошачий лоток и проглотила 2-3 шарика дезодоранта для лотков из кошачьего наполнителя. Состав дезодоранта: отдушка, целлюлоза, цеолит, бетонит. Шарики 5 мм в диаметре. Пыталась вызвать рвоту, не получилось. Я позвонила сразу в скорую, там сказали, что нужно дать сорбент ребенку и антигистаминное. Я дала полисорб и фенистил капли. Переживаю, что шарики разбухнут и застрянут в кишечнике, что вызовет непроходимость. Как заранее выявить признаки непроходимости? Есть вариант, что ребенок переварит эти гранулы и они выйдут с калом? Боюсь аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы правильно сделали, что дали сорбент и антигистаминное. Шарики из кошачьего дезодоранта, содержащие целлюлозу, цеолит и бентонит, могут разбухать, но обычно проходят через кишечник без серьезных проблем, особенно если их было немного. Главное внимательно следить за состоянием ребенка.
Признаки непроходимости: сильный плач и беспокойство, отказ от еды, рвота , вздутие живота, отсутствие стула и газов. Если заметите что-то из этого срочно к врачу. Аллергическая реакция может проявиться сыпью, отеком, затрудненным дыханием при таких симптомах тоже нужна экстренная помощь.
Рекомендуют продолжать давать много жидкости, чтобы помочь прохождению шариков.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы правильно сделали,что дали сорбент,он их нейтрализует.
Они выйдут со стулом в течении 3 суток,в таких случаях,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,они ни где не застрянут,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок вообще склонен к аллергиям?
Если прошло уже более 30 минут, то рвоту и вызывать нет смысла.
Если было всего 2 или 3 шарика, как правило это не может вызвать непроходимость кишечную.
Эти шарики могут выйти в течение трёх дней вместе с калом.
На данный момент наблюдаем. Вас должно сторожить, если у ребёнка будет отсутствовать стул, либо стул с примесью крови . Вялость, отказ от еды, рвота. Боль в животе
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши действия верны . Сорбент необходимо в таком случае, сейчас рекомендовано лишь наблюдение за состоянием, и в течение дня предлагать чаще питье. В случае сильной болезненности в области живота , вздутия или рвоты необходим очный осмотр доктора .
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом тактика верная
Целлюлоза может разбухнуть, но как правило, не сильно увеличивается в размере
Попробуйте закинуть пару шариков в воду, посмотреть как они себя поведут, на сколько увеличатся
В остальном - риск отравления минимальный, так как состав достаточно безопасный, единственное - отдушка может дать аллергическую реакцию, но уже дали антигистаминное
Признаки непроходимости - отсутствие стула, рвота, боли в животе, повышение температуры тела
Чаще всего действительно выходят с калом в течение 2-3 дней
Здравствуйте
В таких ситуациях риск возникновения кишечной непроходимости крайне низкий, для ее возникновения необходимо проглотить большое количество Шариков
С высокой долей вероятности выйдут с калом в неизмененном или слегка размягченном виде в течение 1-3 дней.
Возможно понаблюдать за состоянием ребенка:
Сильная боль в животе, плач
Вялость, отказ от еды/воды
Многократная рвота
Здравствуйте. Проглоченные 2-3 шарика дезодоранта для кошачьего лотка (целлюлоза, цеолит, бетонит, отдушка) в малом количестве обычно не вызывают тяжёлых последствий у ребёнка , так как цеолит и целлюлоза- натуральные сорбенты, проходящие ЖКТ без сильного набухания в сухом виде.
Непроходимость маловероятна от 2-3 шариков 5 мм, так как компоненты в основном выводятся с калом без образования плотных комков.
Аллергия возможна на отдушку (крапивница, зуд, отёк), но редка при малой дозе; фенистил уже дан- продолжайте наблюдать 24-48 ч за сыпью, отёком губ/глаз, затруднённым дыханием или поносом.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: маленькие предметы, как правило выходят с калом самостоятельно. Обычно рекомендуется дать ребенку вазелиновое масло внутрь. Наблюдать за стулом 3 дня. Если не вышли шарики, обратиться к хирургу.