Проглотила колпачок от спрея

Добрый день! 40 минут назад случайно проглотила колпачок от спрея. Хотела запрыскать горло, поторопилась, и не заметила колпачок. заметила когда отстрелил в горло и проглатила. Размер 0.8 на 1.1 см. на фото (позже купила такой же чтобы понять размер). Что с этим делать? чего ожидать? что предпринимать?

Тонзилит
34 года
10 Февраля ·Просмотров: 260·Жанна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Сейчас рекомендуется обратиться по срочным показаниям в медицинское учреждение для проведения гастроскопии и удаления инородного тела из желудка. Сделать это желательно в первые 6 часов.
Если такой возможности нет, необходимо наблюдение.
Инородный предмет обычно смешивается с пищевым комком и выходит наружу в течение 1-5 дней. Необходимо следить за стулом.
Насторожить должны тошнота, рвота, вздутие живота, повышение температуры тела, задержка стула и газов, появление крови в кале. В таком случае необходимо экстренно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо! сейчас не очень удобно обращаться. какова вероятность что выйдет само?

Понимаю Вас. Предмет маленький, не имеет острых краев, поэтому не должно быть проблем с проходимостью желудочно-кишечного тракта.
Но гастроскопия ускорила бы процесс и предотвратила бы Ваши переживания в ожидании выхода инородного тела.

Галина Николаевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного не произошло
Пластмассовый предмет маленького диаметра выйдет естественным путём
На это ему может понадобиться от 1 до 3 суток , если у Вас нет длительных запоров
Повода для беспокойства нет
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо большое! просто ожидаем тогда?

Да
Повод для обращения в больницу - это боли в животе и ухудшение самочувствия
Но я думаю, все разрешится само

Владислав Дмитриевич, спасибо большое! я буду ждать тогда что выйдет само и пока не буду никуда обращаться.

Владислав Дмитриевич, подскажите, пожалуйста, а он не мог попасть в дыхательные пути? Кашля не было в момент проглатываения. сейчас иногда есть кашель. но у меня и горло с утра немного саднит, потом и прыскала его. так как побаливало

Нет, такого быть не может

Владислав Дмитриевич, спасибо!!!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для фгдс и удаления инородного тела из желудка, если не прошло больше 6 часов. Если прошло, тогда тактика выжидательная, в течение 3-5 дней колпачок покинет организм самостоятельно. Если возникнут острые боли, тошнота, вздутие это повод обратиться к хирургу.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, если сейчас не могу обратиться в болиницу? есть вероятность что само выйдет?:

Да, конечно может выйти самостоятельно

Принятый ответ

Добрый день,Жанна.
Судя по описанному размеру 0.8 на 1.1 см и форме колпачка, в большинстве похожих случаев такие предметы проходят по желудку и кишечнику самостоятельно и выходят со стулом в течение 1-3 дней, иногда до 5 дней. Специально что-то предпринимать и тем более вызывать рвоту не рекомендуют, чтобы не травмировать горло и пищевод.

В подобных ситуациях советуют обычное питание, можно пить воду, следить за самочувствием и наблюдать стул. Для уточнения положения предмета в похожих случаях рекомендуют обзорный рентген или КТ брюшной полости, особенно если появляется беспокойство или сомнения.

Если появятся боли в животе, усиливающаяся тошнота, рвота, кровь в стуле, задержка стула более 3-4 дней или резкая слабость, тогда это повод для срочного очного обращения в стационар. Пока, по описанию, ситуация не выглядит опасной.

Крепкого вам здоровья и спокойствия.

Андрей Игоревич, спасибо! то есть пока выжидать?

Андрей Игоревич, спасибо большое! я буду ждать тогда что выйдет само и пока не буду никуда обращаться.

Да, вы все верно поняли, пока выжидательная тактика. Если самочувствие обычное, нет болей в животе, рвоты, сильной тошноты, крови в стуле, то в подобных случаях просто наблюдают и ждут, когда предмет выйдет самостоятельно
Постарайтесь не накручивать себя, такие ситуации зачаcтую заканчиваются благополучно

Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, а он не мог попасть в дыхательные пути? Кашля не было в момент проглатываения. сейчас иногда есть кашель. но у меня и горло с утра немного саднит, потом и прыскала его. так как побаливало

Если бы предмет ушел туда, в момент попадания был бы резкий приступ кашля, чувство удушья, нехватка воздуха, выраженный дискомфорт в груди. Вы пишете, что этого не было, а ощущение было именно как проглатывание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой предмет более вероятно выйдет без проблем с каловыми массами.
Что предпринять?
Или экстренно обратиться в дежурный стационар, возможно проведут эндоскопию и инородный предмет благополучно удалят.
Или возможно наблюдение. Проглоченные предметы выходят в течении до 5 дней, если каждый день стул то может выйти и на 2 день. Травмировать без острых краёв данный предмет не может, может застрять ( что очень мало вероятно), в таком случае может быть картина кишечной непроходимости, это отсутствие стула, газов, боль в животе и т д..

Шахин Гаджиевич, спасибо!! подождем..

Шахин Гаджиевич, подскажите, пожалуйста, а он не мог попасть в дыхательные пути? Кашля не было в момент проглатываения. сейчас иногда есть кашель. но у меня и горло с утра немного саднит, потом и прыскала его. так как побаливало

Нет, при попадании в дыхательные пути картина совсем была иная, это выраженный кашель, одышка, затруднено дыхание. Кашель с ним не связан

Шахин Гаджиевич, спасибо вам!

На здоровье!

Здравствуйте! Инородное тело данного размера должно пройти весь жкт взрослого человека , два естественных сужения в жкт в диаметре больше чем колпачок . Должен выйти в течении 3-5 дней , все зависит как регулярно вы ходите в туалет , может раньше . Предмет повредить жкт не может , он достаточно гладкий .

Елена Рамильевна, спасибо вам большое!!! А то я уже паниковать начала... 34 года, а ума нет.. как я так смогла. вы меня успокоили! спасибо!

Не переживайте , всякое бывает !

Елена Рамильевна, подскажите, пожалуйста, а он не мог попасть в дыхательные пути? Кашля не было в момент проглатываения. сейчас иногда есть кашель. но у меня и горло с утра немного саднит, потом и прыскала его. так как побаливало

Нет , в дыхательные не мог точно . Вы бы не пропустили этот момент , размер колпачка для дыхательных путей очень большой , во первых мало вероятно , что он прошел бы голосовые связки , во вторых , если даже бы и прошел он застрял бы в трахеи и вы дышать не смогли бы вовсе .