Консультация терапевта /

Инородное тело в пищеводе — вопрос №1284367

Здравствуйте. Два дня назад выпила таблетку от аллергии на голодный желудок, через какое то время почувствовала, что она не проглатывается, пила воду, пыталась проглотить но ни как не получается. Хожу так уже два дня. Чувствую, что что то есть в пищеводе, когда глотаю, оно уходит вниз, затем сразу возвращается. Я все перепробовала есть, и хлеб, и сухарики, другую еду, воду в большом количестве - не помогает.
В поликлинике посоветовали сходить к ЛОРу.
Подскажите, что это может быть? Нужно ли мне к лору? Или к другому врачу

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ранее была у вас изжога? Ощущение кома в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, была, проходила 2 месяца назад фгдс, сказали есть недостаток кардии, потом лечила: месяц итоприд, 2 недели омепразол. Прслк того, как закончила пить таблетки, все вернулось, изжога каждый день есть
Ощущение кома в горле не наблюдала

Акушер, Гинеколог
Описанная вами ситуация связана с ГЭРБ , таблетка уже давно растворилась, а ощущение осталось именно из за недостатка кардии
Поэтому сейчас выпейте Гевискон и в плановом порядке необходимо посетить гастроэнтеролога и скорректировать лечение
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, таблетка раздражает Ваш пищевод, она уже растворилась, а раздражение осталось, Вы и реагируете, симптоматика, как при ГЭРБ. Рекомендую сделать ФГДС.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую сделать ФГДС, если там будет инородный предмет, его достанут и исключат ГЭРБ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, таблетка давно растворилась, но произошло раздражение пищевода и возможно ожог действующим веществом. Рекомендую препарат Гевискон для создания геля альгинатного на поверхности слизистой оболочки. Все таблетки обрабатывают антифрикционными веществами для проскальзывания по пищеводу, но надо запивать водой. Если таблетки диспергируемые и не требуют запивания, то изготовитель об этом пишет и называются они Солютаб или МД. На будущее рекомендую обязательно запивать таблетки и капсулы достаточным количеством воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Таблетка точно уже растворилась, возможно провзаимодействовала со слизистой пищеводы - и у вас остаются дискомфортные ощущения. Фосфалюгель после еды попринимайте несколько дней, если не пройдет это ощущение - фгдс, возможно, сделать для осмотра пищевода.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно сходить к Лору на осмотр и сделать рентген желудка и пищевода с барием
Фэгдс при необходимости
Пока попробовать попить альмагель А по 10 мл 3 раза в сутки до еды 10 дней.
Возможно травмировали пищей или препаратами.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта ставили?эзофагит раннее?
Нефролог, Терапевт
При ГЭРБ можно принимать фосфалюгель 1-3 пакетика в день, по мере необходимости, длительного. Обязательно выполнять рекомендации при ГЭРБ ( в интернете).
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Таблетка в пищеводе застрять никак не могла. Она в любом случае уже растворилась.
Таблетку нужно было запивать большим количеством воды. Если воды было недостаточно, в таком случае она долго продвигалась по пищеводу и вызвала раздражение слизистой .
Ни к кому бежать не нужно.
Принимайте гевискон двойное действие по 1 т - 3 р/д после еды+1т на ночь 10 дней.
Не переедайте, кушайте малыми порциями. Горячее, острое, кислое, жирное, жареное- убрать.
После еды не лежать и не наклоняться хотя бы полчаса.
Если на фоне диеты и гевискона не будет улучшений- в таком случае следует сделать фэгдс и посетить гастроэнтеролога или терапевта с результатами.
Терапевт
Здравствуйте. Таблетка уже растворилась, не переживайте, это остались ложные ощущения в связи с недостаточностью отдела (кардия) в анамнезе гэрб, нужно обволакивающие препараты (альманель, фосфалюгель, гевискон, рени) в течение 5 дней, должно пройти. К лору идти нет смысла, дискомфорт далеко, он физически не увидит ничего.