Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на аллергены — вопрос №1501739

Добрый день !Сейчас ребенку 1.5 года . В 1.1 год впервые заболели ( до этого не было орви и других заболеваний .Ребенок не привит, кроме первой бцж)Так вот, попали в больницу с абструктивным бронхитом, начали колоть демаксетазон и цефториаксон( ребенок отказывался от ингаляций)на цефтриаксон пошла сильная аллергий в виде отека лица и зуда слизистых.
Спустя три месяца закашляла снова, причем день есть кашель два нет так было в течение 1.5 мес.Потом стало хуже кашель стал сухой с отеком.Легли в больницу опять диагноз острюбронхит лечение ингаляциями пульмикорт и беродуал капли зиртек ,укол демаксетазона 3 дня .Стало намного легче , после выписки было еще несколько случаев сухого отекшего кашля делали ингаляцию с беродуалом во время приступа .Один раз приступ четко случился на скошенную траву . Какие анализы нам нужно сдать на выявление аллергена и как поддерживать ребенка? Зиртек же невозможно пить постоянно .

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте , панель из 300 аллергенов - аллергочип ALEX это в идеале, а так можно панель аллергенов респираторную (RIDA-screen).
Клиент
Анастасия Дмитриевна, это кровь из вены или из пальчика ?

Педиатр, Инфекционист
Из вены
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте педиатрическую или респираторную аллергопанель. Самая расширенная универсальная методом Иммунокап или Аллергочип Алекс 2.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это тоже из вены ? Если , то есть ли какие анализы путем забора крови из пальца. Сами понимаете ребенок совсем маленький для анализа из вен .
Пульмонолог
Для снижения рисков развития Бронхиальной астмы дышите Пульмикортом до 3-х месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, дышать даже без приступов ???Если да. то сколько раз в день ?Антигистамины пить ? Если да , то какие и как , курсами ?
Пульмонолог
С 6 месяцев можно сдавать анализы из вены на аллергены, также малышам можно делать прик- тесты в кабинете аллерголога.
Пульмикортом дышите 250 мкг 1 мл 2 р в день 1-3 месяца, принимайте Зодак 5 кап. в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, зодак принимать курсом или сколько повремени ? Нельзя же его пить постоянно ?
Пульмонолог
Можно пока не найдены причинные аллергены и есть необходимость в препаратах.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день !
Начали дышать п льмикортом для профилактики снижени риска астмы .сегодня третий день. Со вчерашнего вечера ребенок растирает себе носик и много пьет .
У нас также начиналась аллергия на Цефтриаксон .
Месяц назад ,когда дышали Пульмикорт и беродуалом ,тоже чесала нос , я это списала на сопутствующие симптомы аллергического кашля .
Видимо у нас аллергическая реакция на пульмикорт ,судя по реакции .
Что можете посоветовать ?
Есть аналоги для профилактики астмы ?
Пульмонолог
Сомнительно, что это на Пульмикорт, это мощный противовоспалительный препарат. Можно попробовать Кленил УДВ 400 мкг 1 мл 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, каким курсом принимать препарат ?
Пульмонолог
От 1 до 3-х месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте .
Извините,что опять обращаюсь .Вчера появился насморк после зуда , ночью кашель мокрый ,подумали от насморка .К обеду начала опять задыхаться .Берадуал помог минут на 30 .Легли в местную больницу , сделали дексаметазон укол , не помог (обычно минут через 30 снимал отек )сейчас дочь спит .В состояние покой дыхание учащенное ,составляет 46 вдохов в секунду .
Я очень переживаю .Может быть ,чтобы не терять время стоит ребенка отправить в Москву .Можете посоветовать какие клиники по полису нас могут принять ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сильные свисты на выдохе
Пульмонолог
Похоже на начало Бронхиальной астмы. Если не будет эффекта от лечения в течении 3 дней, попросите перевод в детское пульмонологическое отделение. Например в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) — филиал ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ или в ГБУЗ "Детская городская клиническая больница святого Владимира Департамента здравоохранения г. Москвы".
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Клиент
Марина Михайловна, Интересует ваше мнение по поводу приема зиртек ,зодак или может посоветуете другие антигестамины .Каким курсом их пить или пить постоянно? Нужно ли ежедневно дышать пульмикортом , даже если нет приступов ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зиртек/Зодак можно, с 2 лет Супрастинекс можно
Сроков и ограничений по приему антигистаминных нет-стольько, сколько неоьходимо