Хронический панкреатит?!
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, поначиталась в интернете , что панкреатит приводит к раку ПЖ🤦🏼♀️ у мамы , судя по КТ, есть изменения в поджелудочной? Скажите, неужели у нас панкреатит? Чем лечиться, как себя обезопасить себя от Грозного осложнения панкреатита? Сегодня сдали копрограмму еще. Последний месяц после госпитализации ( резекция опухоли почки ЗНО, капали антибиотики) донимает диарея,три дня назад начали пить Бифиформ. Подскажите, пожалуйста, страшные ли у нас изменения в поджелудочной?!
Принятый ответ
Здравствуйте. По исследованию - ЖКБ. Билиарный панкреатит. Рекомендую холецистэктомию для профилактики осложнений и прогрессирования заболевания ПЖ.
Марина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а в чем разница панкреатита от нашего вида?
переформулируйте вопрос пожалуйста
Марина Евгеньевна, неправильно задала вопрос ) извините, чем опасен такой панкреатит? И на 100% ли у нас данное заболевание? Может стоит все таки анализы все для начала сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько раз диарея?
Цвет? Кровь, слизь?
Мария Александровна, здравствуйте. Цвет бывает всякий, в зависимости от того, что поешь, слизи и крови нет, по крайней мере видимой
Мария Александровна, два раза в день диарея
По кт есть киста в печени.
Камень в желчном.
Поджелудочная атрофична - может быть на фоне возрастных изменений.
Камни в желчном давно?
Кисту раньше выявляли?
Кроме стула что-то беспокоит?
Учитывая данные обследования и жалобы, стоит дообследоваться
Кровь на Панкреатическую амилазу , липазу.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Сейчас можно
Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
Эрмиталь 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 2 недели.
Дополнительно при диарее смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Лечение под контролем очного врача.
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, есть ли данные за панкреатит? Я приложила еще два анализа. Биохимия. Посмотрите, пожалуйста
Мария Александровна, кроме стула ничего не беспокоит
Мария Александровна, может ли это быть билиарным панкреатитом?
Панкреатическую амилазу и липазу не увидела.
Да на фоне жкб может развиваться билиарный панкреатит.
Судить только по одному мрт о состоянии. Поджелудочной нельзя.
Нужно оценивать клинику, анализы.
Досдайте то что написала выше.
Тогда будет понятно есть панкреатит или нет.
Мария Александровна, хорошо! Спасибо вам огромное. Обязательно выполним ваши рекомендации
Мария Александровна, здравствуйте. Прикрепила копрограмму. Посмотрите, пожалуйста
по копрограмме неперевариваемость и лейкоциты.(воспаление)
досдайте что писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна по результатам :
В 4 сегменте печени киста
В желчном пузыре камень 2см
Поджелудочная железа атрофична.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 2рс 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, скажите, пожалуйста, что означает атрофична? Это хронический панкреатит? Или еще хуже?
Анна, и может ли это все перерасти в онкологию?! ??
Это возрастные изменения при панкреатите картина совсем другая, но нужно дообследоваться
Сдать кал на эластазу
Анна, хорошо, спасибо вам большое! ? обязательно сдадим. А что показывает данный анализ?
Этот анализ показывает как функционирует поджелудочная железа нет ли ферментной недостаточности.
От результата зависит дозировка назначаемой ферментной терапии
Анна, спасибо вам огромное ! Скажите, пожалуйста, а может ли быть это билиарный панкреатит?
Нет, в основном такая форма панкреатита может развится после удаления желчного пузыря или отключенный желчный пузырь при Жкб
Анна, поняла, спасибо вам огромное за подробную консультацию ?
Анна, здравствуйте, я прикрепила копрограмму. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, по копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр и воспалительный процесс в кишечнике.
Обязательно сдать кал на эластазу, фекальный кальпротектин
Анна, хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По обследованию есть изменения в поджелудочной железе , это не показатель панкретиатита , но и не исключается данный диагноз , для оценки работы поджелудочной железы нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Так же учитывая жалобы нужно выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на токсины клострилий дифицелле а и в .
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, есть ли вероятность развития онкозаболевания? Тоесть рака ПЖ?!
По данным заключениям рисков нет . Не читайте интернет , в интернете любые симптомы это рак или приведет к раку. Ничего критичного нет , но дообследоваться нужно .
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо вам огромное! Я уже извелась вся. Может быть диета нужна тоже?
При нарушения стула хорошо подходит диета foodmap. Вот ее можете изучить в интернете .
Екатерина Андреевна, хорошо , спасибо вам огромное
Пожалуйста , будьте здоровы.
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, а может ли это быть билиарный панкреатит?
Естественно какое то отклонения в поджелудочной системе есть , на фоне камня в желчном пузыре , но это не тот панкреатит про который пишут в интернете .
Екатерина Андреевна, а вообще лечение возможно? Чтобы никакого прогрессирования не было?
Надо сдать сначала анализы , которые написаны выше . После этого можно уже говорить о лечение и есть ли необходимость в нем .
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо вам огромное
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я прикрепила копрограмму. Посмотрите, пожалуйста
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Чтобы уточнить имеется ли у Вас панкреатит необходимо провести дополнительную диагностику:
1. Кал на панкреатическую эластазу - оценим функцию поджелудочной железы.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
На данный момент схема лечения следующая:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды.
3. Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи.
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за такой развернутый ответ, я прикрепила копрограмму, посмотрите, пожалуйста
Татьяна, здравствуйте.
По результатам копрограммы есть признаки нарушения переваривания пищи воспалительный процесс, так как повышено количество лейкоцитов. Поэтому нужно обязательно сдать кал на панкреатическую эластазу и кал на кальпротектин. Выполняли водородный дыхательный тест с лактулозой?