Хронический панкреатит?!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, поначиталась в интернете , что панкреатит приводит к раку ПЖ🤦🏼‍♀️ у мамы , судя по КТ, есть изменения в поджелудочной? Скажите, неужели у нас панкреатит? Чем лечиться, как себя обезопасить себя от Грозного осложнения панкреатита? Сегодня сдали копрограмму еще. Последний месяц после госпитализации ( резекция опухоли почки ЗНО, капали антибиотики) донимает диарея,три дня назад начали пить Бифиформ. Подскажите, пожалуйста, страшные ли у нас изменения в поджелудочной?!

Пиелонефрит, онкология
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По исследованию - ЖКБ. Билиарный панкреатит. Рекомендую холецистэктомию для профилактики осложнений и прогрессирования заболевания ПЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а в чем разница панкреатита от нашего вида?

переформулируйте вопрос пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Евгеньевна, неправильно задала вопрос ) извините, чем опасен такой панкреатит? И на 100% ли у нас данное заболевание? Может стоит все таки анализы все для начала сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько раз диарея?
Цвет? Кровь, слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Цвет бывает всякий, в зависимости от того, что поешь, слизи и крови нет, по крайней мере видимой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, два раза в день диарея

По кт есть киста в печени.
Камень в желчном.
Поджелудочная атрофична - может быть на фоне возрастных изменений.

Камни в желчном давно?
Кисту раньше выявляли?
Кроме стула что-то беспокоит?

Учитывая данные обследования и жалобы, стоит дообследоваться
Кровь на Панкреатическую амилазу , липазу.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)

Сейчас можно
Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
Эрмиталь 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 2 недели.
Дополнительно при диарее смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Лечение под контролем очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, скажите, пожалуйста, есть ли данные за панкреатит? Я приложила еще два анализа. Биохимия. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, кроме стула ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, может ли это быть билиарным панкреатитом?

Панкреатическую амилазу и липазу не увидела.
Да на фоне жкб может развиваться билиарный панкреатит.

Судить только по одному мрт о состоянии. Поджелудочной нельзя.
Нужно оценивать клинику, анализы.
Досдайте то что написала выше.
Тогда будет понятно есть панкреатит или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, хорошо! Спасибо вам огромное. Обязательно выполним ваши рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Прикрепила копрограмму. Посмотрите, пожалуйста

по копрограмме неперевариваемость и лейкоциты.(воспаление)

досдайте что писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна по результатам :
В 4 сегменте печени киста
В желчном пузыре камень 2см
Поджелудочная железа атрофична.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 2рс 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, что означает атрофична? Это хронический панкреатит? Или еще хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, и может ли это все перерасти в онкологию?! ??

Это возрастные изменения при панкреатите картина совсем другая, но нужно дообследоваться
Сдать кал на эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, хорошо, спасибо вам большое! ? обязательно сдадим. А что показывает данный анализ?

Этот анализ показывает как функционирует поджелудочная железа нет ли ферментной недостаточности.
От результата зависит дозировка назначаемой ферментной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо вам огромное ! Скажите, пожалуйста, а может ли быть это билиарный панкреатит?

Нет, в основном такая форма панкреатита может развится после удаления желчного пузыря или отключенный желчный пузырь при Жкб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, поняла, спасибо вам огромное за подробную консультацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте, я прикрепила копрограмму. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, по копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр и воспалительный процесс в кишечнике.
Обязательно сдать кал на эластазу, фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, хорошо, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованию есть изменения в поджелудочной железе , это не показатель панкретиатита , но и не исключается данный диагноз , для оценки работы поджелудочной железы нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Так же учитывая жалобы нужно выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на токсины клострилий дифицелле а и в .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, есть ли вероятность развития онкозаболевания? Тоесть рака ПЖ?!

По данным заключениям рисков нет . Не читайте интернет , в интернете любые симптомы это рак или приведет к раку. Ничего критичного нет , но дообследоваться нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо вам огромное! Я уже извелась вся. Может быть диета нужна тоже?

При нарушения стула хорошо подходит диета foodmap. Вот ее можете изучить в интернете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо , спасибо вам огромное

Пожалуйста , будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, а может ли это быть билиарный панкреатит?

Естественно какое то отклонения в поджелудочной системе есть , на фоне камня в желчном пузыре , но это не тот панкреатит про который пишут в интернете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, а вообще лечение возможно? Чтобы никакого прогрессирования не было?

Надо сдать сначала анализы , которые написаны выше . После этого можно уже говорить о лечение и есть ли необходимость в нем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я прикрепила копрограмму. Посмотрите, пожалуйста

По копрограмме признаки воспаления в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Чтобы уточнить имеется ли у Вас панкреатит необходимо провести дополнительную диагностику:
1. Кал на панкреатическую эластазу - оценим функцию поджелудочной железы.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
На данный момент схема лечения следующая:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды.
3. Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за такой развернутый ответ, я прикрепила копрограмму, посмотрите, пожалуйста

Татьяна, здравствуйте.
По результатам копрограммы есть признаки нарушения переваривания пищи воспалительный процесс, так как повышено количество лейкоцитов. Поэтому нужно обязательно сдать кал на панкреатическую эластазу и кал на кальпротектин. Выполняли водородный дыхательный тест с лактулозой?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать