Что вас беспокоит?
Результат УЗИ
Добрый день, уважаемые доктора. Получила результат УЗИ, была направлена туда врачом-гинекологом т к уже 3 месяца нет месячных. Просьба расшифровать узи, у меня климакс?т к есть 2 фоликула будут ли месячные? Фото результатов прикрепляю.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, судя по УЗИ ОМТ, у вас первая фаза цикла. Есть доминантный фолликул, под воздействием эстрогенов, им выделяемыми, хорошо подрос эндометрий. Чтобы выяснить причину редких менструаций, вам нужно дождаться их начала и выполнить анализы на 2-5 день цикла на ФСГ и ЛГ
Наталья Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо УЗИ вам нужно еще сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Климакс (менопауза)- когда 12 мес подряд нет месячных. У вас пока не климакс , даже при маленьком овариальном запасе овуляции очень редкие могут проскакивать. По УЗИ в правом яичнике как раз есть фолликул доминантный , который может совулировать. Поэтому контрацепция обязательно, если не планируете ребёнка.
Алина Владимировна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Месячные судя по результату узи должны пойти, когда точно сказать нельзя. Это может быт и завтра , а могут и через месяц не пойти. С 45 лет возраст считается пременопаузальный. Но точных критериев наступления менопаузы (это последняя менструация) нет. Сейчас два варианта на выбор. Или подождать еще месяц и повторить узи или сейчас вызвать месячные приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. При первом варианте месячные после такой задержки могут пойти в виде кровотечения и тогда их надо будет останавливать с использованием дюфастона или путем выскабливания (но это не обязательно, могут пройти и вполне обычно или чуть обильней).
Олег Владимирович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ,действительно,фолликулов небольшое количество, необходимо дообследование: АМГ ,ФСГ .
Нужно сдать кровь на ФСГ дважды с разницей не менее чем 4 недели на 2-4 день цикла.
При показателе более 30, полученном дважды можно будет диагностировать начало менопаузы. Также можно сдать кровь на ингибин в.
Анна Михайловна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день.
По данным УЗИ пока о климаксе говорить еще рано.
Но чтобы это более точно узнать необходимо сдать анализы на гормоны.
Алексей Сергеевич, благодарю!
Доброе утро! Да, у Вас перименопауза. Самостоятельную менструацию Вы будете долго ждать, так как эндометрий хороший, а желтого тела нет. Ее необходимо вызвать и затем назначить ЗГТ на длительное время и будете регулярно менструировать
Илона Альбертовна,
Илона Альбертовна, благодарю!
Похожие вопросы по теме
- 12 Апреля 20238 ответов
- 11 Сентября 20246 ответов
- 14 Марта 202512 ответов