Расшифровка результатов крови

Здравствуйте. Подозрение на поликистоз яичников. По узи поставили мультифолликулярные яичники. С конца июня по август шла межменструальная мазня. Постоянно после похода в туалет была кровь (мазня). 31.07 была на узи поставили мультифолликулярные яичники и сказали выскабливаться. Отказалась. Пила Транексам с 29.07 по 02.08 в дозе 500 мг 2 раза в день. Результата не было. С 3.08 по 5.08 пропила Дюфастон для остановки мазни. Через 4 дня, 05.08. после отмены Дюфастон начались месячные, сдала кровь на 4 день менструации. Результаты прикрепляю. Очень пугают тромбоциты. В середине мая были 431 сейчас 468🥺. Ранее полгода принимала дюфастон. После его отмены и началась бесконечная мазня. Результат УЗИ тоже прикрепляю.

Неизвестно
32 года

Наталья здравствуйте!
По предоставленным анализам
Повышен Тестостерон
И АМГ что говорит с картиной УЗИ действительно о СПКЯ
Так же повышены умеренно
Эозинофилы что может встречаться при аллергических процессах

Тромбоциты повышаются и немного сгущается кровь при приеме Транексама

Подскажите у вас раньше было нарушение цикла ?
Что принимали только Дюфастон ранее?

Здравствуйте Елена. Нарушение началось впервые в конце ноября прошлого года. Там по гистологии нашли гиперплазию эндометрия. И врач назначил Дюфастон на полгода. На фоне его приема цикл не сбивался, но прибавка в весе составила около 20 кг. И вот после его отмены вновь пошла мазня. Кроме Дюфастона ничего не принимала.

Еще в возрасте 18 лет, когда не жила половой жизнью были очень обильные месячные и тогда тоже ставили поликистоз и назначали Ярина, пила около 2х лет. Потом только в 20 начала жить половой жизнью, но беременностей не было. Вес был в пределах нормы и проблем не было, яичники были нормальные.

Спасибо что ответили
Есть ли избыточный рост волос на теле ?
Волосы на лице ,около сосков или бедрах животе?

Нет такого не наблюдала. Раньше были волосы внизу живота, но несколько раз была на лазерной эпиляции давно и потом не было

Если не планируете беременность
То в данной ситуации желателен Прием КОК с антиандрогенным эффектом

А если планирую как быть? И пожалуйста, подскажите из-за таких тромбоцитов не может быть проблем и как их снизить?

Для снижения уровня тромбоцитов
Пить достаточное количество жидкости
Не менее 2 литров
Омега 3 жирные кислоты не менее 1 мес
Для нормализации менструального цикла
Снижения уровня тестостерона
Улучшения обменных процессов
Препараты на в составе которых
Миоинозитол
( Дифертон Дикироген)
Отследить Фолликулометрию по УЗИ

Хорошо. Поняла Вас. Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста пишите если будут вопросы

Хорошо, спасибо огромное!

Здравствуйте! Для постановки диагноза поликистоза яичников есть три критерия, все они есть в данной ситуации:
1. Мультифолликулярные яичники по УЗИ
2. В гормонах крови повышен уровень андрогенов, есть изменения ЛГ, ФСГ, повышен АМГ
3. Жалобы на нерегулярные менструации, акне, избыточную жирность кожи, повышенное выпадение волос
Если беременность в ближайшее время не планируете и/или есть жалобы из 3 пункта, то оптимально принимать КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина.
Если планируете беременность, либо не рассматриваются КОК, то тогда для коррекции цикла Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла.
По поводу тромбоцитов рекомендуется пересдать общий анализ крови, наладить питьевой режим: 30мл на 1кг массы тела и сдать коагулограмму

Здравствуйте Елена. Благодарю Вас за ответ. Нарушение началось впервые в конце ноября прошлого года. Там по гистологии нашли гиперплазию эндометрия. И врач назначил Дюфастон на полгода. На фоне его приема цикл не сбивался, но прибавка в весе составила около 20 кг. И вот после его отмены вновь пошла мазня. Кроме Дюфастона ничего не принимала. Пока принимала Дюфастон полгода беременности не наступило( очень планирую за беременеть.

Для поликистоза яичников всегда характерен набор массы тела, поэтому это не связано с приемом Дюфастона, просто совпало. Если планируете беременность, то можно тогда выбрать Утрожестан по 200мг*1р в день с 17 по 26 день цикла. На процесс естественного зачатия до 35 лет есть год

Хорошо Елена, поняла Вас. Спасибо большое за ответ и рекомендации🌹

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, да есть признаки характерные для СПКЯ: преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции в цикле, повышенный АМГ, который наблюдается при мультифолликулярном строение яичников. В подобных случаях обычно при планирование беременности рекомендуют прием препаратов прогестерона с 16 по 35 день для создания искусственного цикла, могут применяться препараты миоинозитола, но основное это стимуляция овуляции, так как если нет овуляции, то беременность не наступит никак. О поводу тромбоцитов рекомендуется дополнительно проконсультироваться с гематологом.

Здравствуйте Елена. Благодарю Вас за ответ. Нарушение началось впервые в конце ноября прошлого года. Там по гистологии нашли гиперплазию эндометрия. И врач назначил Дюфастон на полгода. На фоне его приема цикл не сбивался, но прибавка в весе составила около 20 кг. И вот после его отмены вновь пошла мазня. Кроме Дюфастона ничего не принимала. Пока принимала Дюфастон полгода беременности не наступило( очень планирую за беременеть. А подскажите, пожалуйста, как отследить возможность овуляции?

Более информативно оценивать прогестерон примерно на 21-24 день цикла, если он более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция.

Хорошо, поняла! Спасибо Вам за ответ и рекомендации🌸

Принятый ответ

Рада Вам помочь!