Добрый день! 25.07 заболел ОРВИ. Диагноз ставил терапевт. Температуры не было, только болела голова, болело в висках ближе к глазам. Насморк и постнозалный затек. Промывал аквалором и капал риностопом. Насморк прошел. Но со временем голова стала ещё больше болеть. Болит в лобной части, в висках. Отдает тяжестью в область скул. Нос только заложен утром. Насморка практически нет. Слегка постнозальный затек. Температуры нет. Обратился к терапевту. Направили на рентген лобных и придаточных пазух. Рентген показал признаки фронтита, левосторонний гайморит. Терапевт хотел дать направление к Лору, но ближайших дат к нему не было. И назначил такое лечение. Подойдет ли мне это лечение? Или может можно обойтись без антибиотиков?
Здравствуйте , без антибиотиков в данной ситуации обойтись нельзя Антибиотик обязательно , который выписал терапевт - он подходит Так же дополнительно по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день 5 дней синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Да , можно , заменить на Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Пробиотики нужны если раньше были проблемы с кишечником при приеме антибиотиков - можно линекс или хелак-форте Если раньше таких проблем не было , то можно попробовать и без пробиотиков
Сергей Александрович, добрый день! Внизу врачи говорят, что затемнение может быть либо из-за отека, либо из-за жидкости. Стоит ли мне делать снимок, чтобы потом показать его Вам, чтобы было понятно нужны антибиотики или нет?! Или нет необходимости? Спасибо!
да действительно если затемнение может быть и за счет отека и за счет наличия жидкости , но учитывая что воспаление есть как минимум в 2 пазухах , в том числе и лобной ,то антибиотики обязательно
Сергей Александрович, Добрый день! У меня спустя некоторое время после заболевания орви в левом ухе начали появляться переодически глухие прострелы. Снязано ли это с моим нынешним диагнозом? И чем можно закапать?
Здравствуйте, антибиотики желательно начать использовать в вашей ситуации исходя из сроков заболевания, ваших симптомов и результатов снимка. Начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
По описанию больше данных за отечный процесс в пазухах. Начните местное лечение - спреи в нос, если не будет улучшения на нем в течение 2-3 дней- подключите антибиотики
Анна Юрьевна, Добрый день! У меня спустя некоторое время после заболевания орви в левом ухе начали появляться переодически глухие прострелы. Снязано ли это с моим нынешним диагнозом? И чем можно закапать?
Ваши симптомы наиболее вероятно возникли за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 2-3 дней, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Капли в ухо нет смысла использовать, так как в слуховую трубу через неповрежденную перепонку они не проникают
Здравствуйте Прикрепите описание рентгена или сам снимок Если у вас катаральный синусит - за счет отека слизистой, то вам не нужен антибиотик, достаточно местного лечения, чтобы снять отек
В сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Дело в том, что когда рентгенолог описывает снимок, они могут писать признаки гайморита и фронтита, то бывает КАТАРАЛЬНЫЙ гайморит/фронтит - утолщение слизистой оболочки в пазухах за счет отека, тогда не нужен антибиотик и достаточно только местного лечения в нос, чтобы снять отек
Начините сейчас местное лечение, если через 2-3 дня на будет улучшения, то тогда подключите Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Как раз по рентгену у вас снижение пневматизации левой верхнечелюстной и лобной пазух за счет отека слизистой - можно обойтись без антибиотиков, они здесь не нужны Начните местное лечение через нос, чтобы снять отек
Маргарита Александровна, назонекс купил. риностоп подойдет? А ничего, что я недели полторы назад риностопом пользовался уже? И в наличии аквалор. А что на счет Синупрет? Нужен он?
Тогда сосудисто-суживающие больше нельзя Замените их на ГИПЕРтонический раствор Аквалор Форте/Аквамарис Стронг, через 10 минут промывайте солевым раствором, через 10 минут Назонекс Но Назонекс принимать минимум месяц, он имеет накопительный эффект
Маргарита Александровна, значит я неправильно всё делал в самом начале болезни. Я сначала промывал солевым спреем, а только потом риностопом. Наверное из-за этого пошло осложнение
Маргарита Александровна, Добрый день! У меня спустя некоторое время после заболевания орви в левом ухе начали появляться переодически глухие прострелы. Снязано ли это с моим нынешним диагнозом? И чем можно закапать?
Да, это может быть на фоне отека в носоглотке Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте! Обязательно в нос сосудосуживающие препараты Снуп /Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , нужно снять отёк в носу , чтобы соустья пазух открылись , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели. Прикрепите по возможности рентген . Антибиотики нужны при гнойных синуситах . Если не начали принимать антибиотики, лучше поменять не пенициллины - Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней .
Александр, гноя нет по описанию снимка . Можно начать лечение без антибиотиков, если через 2-3 дня не будет улучшения, то придётся добавить антибиотики, так как давно вы болеете . Сосудосуживающие хотя бы 3 дня необходимо закапать , чтобы открыть соустья пазух .
Мадина, Добрый день! У меня спустя некоторое время после заболевания орви в левом ухе начали появляться переодически глухие прострелы. Снязано ли это с моим нынешним диагнозом? И чем можно закапать?
Александр, здравствуйте С антибиотиком согласна,но если вы не принимали мпли пенсии у вас нет на них аллергии,то можно пропить в таблетках Амоксиклав, он препарат первой линии терапии при лор патологии и более чувствителен Также нужно проводить местное лечение носа,это важно,снимать отёк,чтобы был отток из ппзух и соотболь будет уходить Начните тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней Через 10 мин отёк уйдёт, промойте аккуратно нос долфином, аккуратно отсморкайтесь В чистый нос Дезририт или газонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес Если горло не беспокоит можно ничем не лечить. В любом случае Исмиген пустая трата денег..
Можно акввлор вместо долфина. Если нос дышит хорошо,то модно без сосудосуживающих, промывние и назонекс иди дезририт,а если есть отёк и плохо дышите,то лучше дней 5 используете сосудосуживающие в минимальной дозе по 1 впрыск 2 раза в день так как если отёк будет сохраняться,лечение без сосудосуживающих особо может не иметь смысла
Марина Гергардовна, значит я неправильно всё делал в самом начале болезни. Я сначала промывал солевым спреем, а только потом риностопом. Наверное из-за этого пошло осложнение
Нужно снимать отёк,когда он уйдёт,пазухи открыты и есть смысл промывать,а когда отёк то мыть нечего....просто врачи должны обьяснять, а не просто писать бумажки и отдавать,это не ваша вина
Я не вижу снимок сам, сказала бы вам. А что имеет в виду доктор,который описалснимок,я могу только предполагать. Просто ни один раз сталкивалась, что пишут одно,а на снимке другое,поэтому смотрю сама снимки по возможности
Марина Гергардовна, Добрый день! У меня спустя некоторое время после заболевания орви в левом ухе начали появляться переодически глухие прострелы. Снязано ли это с моим нынешним диагнозом? И чем можно закапать?
Здравствуйте Да,такое может быть из за отека в носу,носоглотке.лечение основное это лечение носа.в ухе перепонка и через не лекарство в среднее ухо никак не попадет, поэтому все доставляем в спреях через нос. Если болит можно обезболивающие принимать