Консультация лора /

Адекватность лечения — вопрос №2042664

Здравствуйте!болеем с октября 2023 ,острые синуситы был гной во всех пазухах,пили антибиотики,улучшение,в школу 5 дней и опять и так до марта...
Сейчас хронический аденоидит.
Хочу узнать адекватное лечение назначено? фото прилагаю.
Гормоны и брызгать и ингаляция.
Больно много гормонов,оправдано.прощу прокомментировать,сейчас в школу не ходим врач настоял посидеть месяц дома

Возраст: 9

Хронические болезни: Эпштейн Барр

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоид 1 степени как правило никакого лечения не требует, так как не должен препятствовать носовому дыханию. Это лимфоидная ткань, она всегда будет присутствовать в организме, и на любой раздражитель будь то вирус или бактерия реагировать.
Вы выполняли эндоскопию носа и носоглотки ? Какие сейчас симптомы у ребенка? Как давно переболели Эпштейн барр?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да делали,сказали аденоиды, Эпштейн Барр давно был,но герпес у нее когда болеет и во рту и около крыльев носа теперь стал.
Меня интересует много гормонов,оправдано

Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно использовать интраназально Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц.
Сейчас насморк присутствует?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет насморка.
Сейчас дома на изоляции,чтобы прервать цепочку заболеваний,мы без перерыва с октября,дексаметазон он вреден детям?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, дексаметазон это гормон тяжелый, применять нужно когда есть риск сильного отека , апноэ, для снятия спазма при ларингите, когда ребенку тяжело дышать.
А Назонекс это мометпзон он вреда не несет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Из назначенного лечения точку приложения при лечении аденоидита имеет только Назонекс

Вы не исключали респираторную аллергию?
Эндоскопию носоглотки выполняли?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сейчас дышит нос? Есть ли насморк, храп?

Есть ли осиплость голоса?
Клиент
Анна Юрьевна, храпа сейчас нет.
Я не хочу делать ингаляцию с таким лекарством,как вы считаете можно?
Клиент
Анна Юрьевна, нет осиплости
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет осиплости, подобные ингаляции нет смысла принимать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос использйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, мы сдавали мазки месяца два назад,в носу был пневмококк 10 в 5 ст
Детский ЛОР, ЛОР
Это условно-патогенная флора, которая в норме живет в глотке

Ребенок привит вакциной превенар?
Клиент
Анна Юрьевна, от пневмококка? сейчас не могу посмотреть,мне кажется да
Клиент
Анна Юрьевна, мы сдавали на аллергию тоже 2 мес назад нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, от пневмококка. Если ребенок вакцинирован- данная бактерия в мазке не требует внимания