Долгая боль в горле

Мужчина, 37 лет. Нужна консультация по поводу длительной боли в горле. Боль в горле сохраняется уже около 3 недель, больно глотать. В настоящее время горло болит с обеих сторон. Температура не повышалась. Был осмотрен ЛОР-врачом: слизистая носа отёчная и гиперемированная, отмечалось стекание слизи из носоглотки; задняя стенка глотки гиперемирована, миндалины не увеличены, отделяемого в лакунах нет. Диагноз — острый фарингит, острый синусит. Выполнена МСКТ придаточных пазух носа — выявлено воспаление верхнечелюстных пазух. С учетом результатов МСКТ ЛОР назначил лечение, в том числе антибактериальную терапию. Анализы крови: лейкоциты 6,09 ×10⁹/л, СОЭ 5 мм/ч, СРБ 1,19 мг/л — без выраженных признаков системного воспаления. Посев из ротоглотки: Streptococcus viridans 10⁴ КОЕ/тампон, Acinetobacter calcoaceticus 10² КОЕ/тампон. Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae не обнаружены. Антибиотикограмма не выполнялась из-за низкого титра. Вопрос: почему боль в горле может сохраняться около 3 недель, несмотря на проведённое лечение? Может ли причиной оставаться синусит и постназальный затёк? Имеют ли клиническое значение обнаруженные в посеве микроорганизмы и требуется ли их лечить? Какие ещё причины длительного фарингита стоит исключить и какие обследования целесообразно пройти дальше?

Нет
37 лет
Вчера в 20:03·Просмотров: 31·Алексей

Здравствуйте!
Причиной боли в горле столь длительное время действительно может быть постназальный затек. Обнаруженные микроорганизмы обитают на слизистых и в норме и к данным симптомам отношения не имеют и лечения не требуют. Другими причинами боли в горле может быть рефлюкс желудочного содержимого в пищевод с забросом в гортань и глотку и развитием там воспаления.

Уточните пожалуйста, какое именно лечение проводилось? По возможности прикрепите результаты МСКТ к вопросу

Добрый вечер

Боль в горле может сохраняться около трех недель из-за постназального затека,когда воспалительный экссудат из верхнечелюстных пазух постоянно стекает по задней стенке глотки,вызывая ее механическое и химическое раздражение даже на фоне нормальных показателей крови.Обнаруженные в посеве возбудители в низких титрах являются естественной или транзиторной микрофлоры и при отсутствии главных патогенов не требуют лечения антибиотиками.
Помимо затяжного синусита,причинами длительного фарингита могут выступать ларингофарингеальный рефлюкс с забросом кислого содержимого желудка,аллергический ринит,сухость воздуха в помещении.
Рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки оттока из пазух,проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения рефлюкса,поддерживать влажность воздуха 40–60% и продолжать промывание носа солевыми растворами 2 раза в день,а после через 10 минут использовать авамис по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.

Если есть возможность прикрепите результат исследования.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла со вспышкой, убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенке глотки, а также прикрепите описание МСКТ пазух носа к вопросу

Действительно причиной боли в горле в таких случаях может являться синусит и постназальный затек
Микрофлора которая вызвала воспаление в пазухах в таких случаях может быть нечувствительна к принятому антибиотику.
Кроме того изменения в пазухах по КТ и стекание слизи могут в таких случаях иметь и невоспалительные происхождение например на фоне аллергического ринита.
Отсутствие эффекта от лечения в таких случаях также может иметь место например если боль в горле не связана с воспалением в пазухах и например возникла на фоне заброса содержимого желудка в горло.

Выделеная в посеве микрофлора в подобных случаях не имеет клинического значения для оценки причины воспаления в горле, определяющую роль в таких случаях как правило играет только обнаружение пиогенного стрептококка возбудителя стрептококковой ангины

Уточните пожалуйста смотрел ли гортань и носоглотку эндоскопом лор-врач?
Не бывает ли зуда в носу, чихания проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте.
Длительная боль в горле чаще всего связана с постназальным затеком и рефлюксом.
Высеяные микроорганизмы обычно не требуют лечения.
Для лечения постназального затека обычно рекомендуются объемные промывания, курс ингкс.

Здравствуйте!

Стекание слизи по задней стенки глотки действительно очень часто является причиной длительной боли в горле. Так как из-за стекания слизи происходит постоянное раздражение слизистой оболочки в горле.
Другой наиболее частой причиной боли в горле является наличие заброса содержимого из желудка (гастро-дуоденальный рефлюкс). Для его исключения обычно рекомендуется пройти обследование у гастроэнтеролога, но в начале, все же, нужно исключить сохраняющиеся воспаление в околоносовых пазух.
Кроме вирусного и бактериального процесса не исключается и аллергический характер процесса.

Выявленные в мазке микрорганизмы обычно не являются причиной воспалительных заболеваний и имеют право жить у всех людей на слизистых. Лечения они не требуют.

Чтобы помочь Вам определить дальнейшую тактику действий, прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты кт придаточных пазух носа, а, также, уточните, что конкретно из лекарственных препаратов Вы уже принимали?