Консультация нефролога /

В моче протея мираболус — вопрос №1501945

Ребёнку 1,6 месяцев. Было три обострения пилонефрита с высокой температурой плохой мочей и кровью. В моче постоянно высеивалась либо протея либо синегнойная палочка. Провели обследование выявили рефлекс мочеточечника 3 степени. Сделали пластику мочеточечника в апреле 2023 года. С апреля пьём фурагин или нитроксолин или канефрон с промежутками в 2 недели. Месяца 2 назад ребёнок стал плохо спать, беспокоило бурчание в животе. А в начале августа ему стало больно писать и сильно воняла моча. Сдали мочу плохая (лейкоциты белок) и высеялась протея мираболус. Назначили нитроксолин и протейный бактериофаг. Через три дня моча ещё хуже. Назначенное лечение не помогает. Писать ребёнку больно. К врачу завтра вечером. Хочу начать давать антибиотик. Прикладываю бак посев мочи. Подскажите какой антибиотик подойдёт и в какой дозировке давать. Ребёнок 13 кг. Скажите если не было температуры и кровь в норме это не обострение пилонефрита? Что это может быть? Боюсь без антибиотика может обостриться. Подходит ли амоксиклав с клавулановой кислотой? Или лучше что то другое желательно в суспензии или хотябы в таблетках

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пилонефрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, не использовать горшок, предварительно хорошо подмыть ребёнка. Прикрепите общий анализ мочи. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это не погрешность сбора. Моча с сильным запахом и мутная как молоко. Общего анализа мочи нет на руках. Сдавали два раза. Последний раз лейкоцитов было уже сплошь. Нитроксолин не помогает. Ребёнку больно писать. Сильно плачет чуть писает и останавливается. Подскажите какой антибиотик подойдёт судя по бак посеву?

Клиент
Галина Александровна, мочу мы сдаем каждые две недели после операции до этого было все хорошо
Уролог, Андролог
Ампициллин тогда в течение 7 дней совместно с Канефроном не менее 14 дней. Обильное питьё, не менее 30 мл/кг/сут.
Клиент
Галина Александровна, ампицилин он в таблетках ? Скажите на 13 кг какая дозировка
Клиент
Галина Александровна, посмотрела сейчас в нашем городе нет такого антибиотика в наличии. Позвонила знакомой а аптеку, сказала его нет в таблетках давно. А левомицетин можно? Скажите какую дозировку на 13 кг?
Уролог, Андролог
Порошок для суспензии есть? Левомицетин не надо.
Клиент
Галина Александровна, ампициллина сейчас нет в наличии в аптеках. Мне уже в трёх аптеках сказали. Посмотрите пожалуйста чем других можно заменить? Амоксиклав не подходит?
Уролог, Андролог
Амоксиклав подходит. Из расчёта 15 мг/кг/сутки, разделить на 4 приёма, 50 мг * 4 раза в сутки в течение 7 дней.