Низкая температура у ребенка
Здравствуйте, ребенок 3 года, 4 дня была температура 38,8-39,8. Плохо сбивалась, и если сбивалась, потом за час взлетала до 39,8 даже уже после жаропонижающего. Жаропонижающие действовали 4-6 часов, чередовала парацетамолом и ибупрофеном. Руки ноги холодные были. На третий день дала 1/4 ношпы+жаропонижающее, после этого температура повышалась 3 раза до 38,8 и всё - последний раз позавчера в 8 вечера, дала жаропонижающее, температура спала, ночью стала 35,7. Вчера днём 36,2, а ночью 35,3. Сейчас днём 36,1. Ребенок играет, активный, кушает. Скажите пожалуйста, почему такая низкая температура? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальная температура, не волнуйтесь. Не сдавали анализы? Сыпи после температуры не было? Мочится как обычно?
Зоя Владимировна, нет анализы не сдавали, был врач, горло красное, в легких чисто, мочится нормально
Хорошо. Сейчас нужно больше поить ребёнка, свежий воздух, проветривать дома, поддерживать влажность воздуха 40-60.
Зоя Владимировна, а если на улице под 40 градусов, как проветривать? Страшно окна открывать при такой жаре, сразу душно становится, спасаемся кондиционерами. Как вот лучше?
Тогда, конечно, лучше кондиционер. Его не рекомендуется направлять на кровать ребенка. Оптимальная температура дома не выше 22.
Зоя Владимировна, хорошо, поняла. А на прогулку можно выходить? Вечером, когда не так жарко
Можно, гулять и мыться можно.
Зоя Владимировна, добрый вечер. Заметила, что на языке сбоку какое то пятно, еще несколько дней назад все было нормально, появилось вот после температуры, что это такое? Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Похоже на глоссит после заболевания. Стараться ограничить горячую и раздражающую пищу. Постепенно пройдёт.
Зоя Владимировна, жалуется, что болит, когда кушает
Понимаю. Если очень больно, можно дать Нурофен. И потерпеть, через несколько дней пройдёт, если не травмировать пищей.
Принятый ответ
Здравствуйте,это нормально после болезни, астено-вегетативный синдром,он проходит обычно за неделю, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса и Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, с проветриванием проблема, на улице под 40 градусов, страшно окна открывать, дома включаем кондиционер, иначе можно умереть от духоты. Вот и думаю, может нельзя кондиционер, раз итак температура низкая?
Если будет включать 23-24 ,то можно,ребенку же не холодно?
Анна Николаевна, не жалуется, но сама прохладная кожа, ночью не включала кондиционер, было душно и она все равно сама холодная была, укрываю одеялом, открывается
Тогда можно включать кондиционер.
Анна Николаевна, добрый вечер. Заметила, что на языке сбоку какое то пятно, еще несколько дней назад все было нормально, появилось вот после температуры, что это такое? фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Глоссит,стараться не травмировать место,в течении недели проходит.
Анна Николаевна, а от чего он еще взялся?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальная температура после болезни. Сейчас даем больше жидкости ребенку, 40 мл на кг
Наталья Александровна, добрый вечер. Заметила, что на языке сбоку какое то пятно, еще несколько дней назад все было нормально, появилось вот после температуры, что это такое? фото прикрепила
Это атрофический глоссит.
Нужно ограничить твердую и горячую пищу. После еды полоскайте рот фурациллином.
Наталья Александровна, откуда это взялось? жалуется, что болит во время еды, это нормально?
Это проявления вируса, выходит сыпь либо на коже либо внутри, в вашем случае на языке..
Вы травмируете слизистую от этого боли ребенок испытывает. В течении 3 дней должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая температура считается нормальной , после того как ребёнок перенес вирусную инфекцию .
Придет в норму .
Сейчас увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/кг
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, то что по ночам 35,3 это тоже нормально?
Мария Алексеевна, добрый вечер. Заметила, что на языке сбоку какое то пятно, еще несколько дней назад все было нормально, появилось вот после температуры, что это такое? фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Насчет температуры - да нормально , ночью температура в таком возрасте имеет место быть
По фото - глоссит
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, признаки астено-вегетативного синдрома после перенесённого заболевания, иммунитет после активной работы восполняет израсходованный белок, это не страшно. Рекомендую увеличить питьё и наблюдение. Витаминно-минеральный комплекс Мультитабс -Малыш на месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, даже то, что ночью и днём когда спит 35,3 это тоже нормально?
Да. Во сне всегда понижается температура - организм переходит на экономный режим расходования энергии.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Заметила, что на языке сбоку какое то пятно, еще несколько дней назад все было нормально, появилось вот после температуры, что это такое? фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич, а что это такое? Так не болит, но вот второй раз за день, когда кушает, жалуется, что болит. Сколько раз орошать в день?
можно орошать до 6 раз в сутки, признаки вирусной инфекции
Здравствуйте Оксана, у ребенка астено-вегетативный синдром снижение температуры после перенесенной вирусной инфекции допустимо, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!