Можно ли отменять тирозол на время
В июне 2023 года поставлен ДТЗ. Ттг 0,00083, Ат к Ттг10,93. Ст3 и ст4 сильно завышены. Врач назначил прием тирозола 30 мг на 4 недели, после уменьшил дозировку до 20 мг на 5 недель, после приема 20 мг в течение двух недель ухудшилось самочувствие : прибавка в весе, осип голос, отечность, запор. Сдала ст3-2,4 и ст4-7,10, стали меньше нормы. Врач назначил отменить тирозол на неделю, потом продолжить в дозировке 5 мг три недели. Можно ли прерывать прием тирозола
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять не нужно, просто убавить дозу до 10 мг утром после еды, через 3 недели сдать на т4св.
Антитела к рецепторам ттг контролируйте каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день.
Можно убрать Тирозол на время или сразу перейти на поддерживающую дозу 10 мг .
Или добавить эутирокс…
На усмотрение врача.
Суть вопроса от этого не меняется.
Елена Борисовна, если убрать на неделю, не будет рецидива? А если будет , то лечение можно продолжить?
Нет.Рецидива не будет точно.
Просто чуть поднимется Т4.
Побыстрее выйдите из гипо.
А через неделю начать поддерживающую дозу 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Убирать полностью тирозол не нужно,тк может активизировать тиреотоксикоз
Вы можете снизить дозировку до 10 мг,сдать ттг (посмотреть каков уровень) ,пройти узи щж,если не проходили и рассмотреть схему блокируй-замещай ,т.е добавить тироксин
Терапия в любом случае 12-18 месяцев,даже при нормализации гормонов вы будите на поддерживающей терапии.
Ат к рТТГ высокие,нужно так же проконсультироваться у офтальмолога,который имеет опыт работы с эндокринной офтальмопатией
Контролировать раз в 3 месяца бх крови и оак
Антитела сдать через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас подтверждена болезнь Грейвса по повышенному титру АТкрецТТГ, поэтому лечение тирозолом постоянная от 15 до 18 месяцев Для того чтобы подавить этот аутоиммунный процесс и привести щитовидную железу к ремиссии. Поэтому ,Тирозол на этапе, тем более начала лечения,отменять нельзя. Вы вошли в медикаментозный гипотиреоз ,т. е. Тирозол подавил функцию щитовидной железы и ввёл её в гипотериоз -это нормальное состояние при лечении. Тактика врача должна была быть направлена не на отмену тирозола ,а добавление Эутирокс. Терапия блокируй -замещай.
Тирозол 10 мг утром после завтрака.
Эутирокс 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Контроль АТкрецТТГ через 6 месяцев от начала лечения , АЛТ, АСТ показатели функции печени на фоне приема Тирозол.
Общий анализ крови через 3 месяца.
Узи щитовидной железы через 6 месяцев, если были изменения по узи щитовидной железы ( увеличение объема органа или узелки).