Консультация хирурга /

Покраснение на месте рубца — вопрос №1502216

Здравствуйте, ребёнку в 10 месяцев была сделана операция , удаление 6 пальца правой кисти, сейчас прошло 3,5 года с момента операции появляется переодически покраснение, ходили в поликлинику по месту жительства, сказал врач ничего страшного, сейчас как мне кажется есть воспаление. Подскажите возможно необходимы компресс какие то или ещё что-то?

Возраст: 34

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, Левомеколь мазь 2 раза в сутки наносить тонким слоем.
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Уточните пожалуйста, с какой переодичностью и на протяжении какого времени Вы отмечаете покраснение? Боль есть? Проходит самостоятельно?
Хирург
Здравствуйте, скажите пожалуйста как часто появляются покраснения, есть ли температура? Как они разрешаются?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста выписку после операции
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день ! Реакция на холод, или жару. Проходит, само по себе, могу кремом увлажняющим помазать, температуры не было ни разу когда покраснения бывают, просто сейчас немного смущает, как будто есть припухлость, мы сейчас ещё на море , возможно жара
Клиент
Елизавета Александровна, выписку прикрепила
Хирург
У ребёнка есть аллергии?
Клиент
Елизавета Александровна, аллергии нету
Хирург
Поняла, конечно рубцовая ткань может реагировать на тепло и холод, ещё краснеть при простудных заболеваниях, то есть в то время когда есть повышенная выработка воспалительных медиаторов и гистамина. И такие участки рубцовой ткани являются "центрами" аллергизации. Но считать и говорить об этом стоит только после того как будут исключены костно деструктивные процессы, реакция на шовный материал.
Если сейчас есть только краснота, нет температуры тогда по возвращению с отдыха необходимо выполнить УЗИ пальчика и выполнить рентген пальца. Если воспалительные процессы будут исключены тогда это просто реакция рубцовой ткани.
Сейчас обрабатывайте шов средствами не менее spf 30,желательно защищать от прямых солнечных лучей (по возможности).
И дать малышке капельки от аллергии например зодак в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за консультацию ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент по фото отмечается воспаление и отёчность! Лучше не ждать, а очно показаться хирургу! Если есть возможность выполните УЗИ данной области !
Хирург
Здравствуйте.
Если бы Вы не сказали, что такие покраснения бывают и довольно часто, то я бы Вам прямо сегодня рекомендовал бы срочно обратиться к хирургу, т.к. надо исключать или флегмону или панариций, или артрит 1 пальца.
Если данная ситуация ребенку никак не мешает, я имею ввиду боль, повышение температуры, нарушение функции сустава, то все равно тогда дайте ребенку антигистаминное средство, например Супрастин в возрастной дозировке и по возможности покажитесь хирургу.
Надо все равно исключить экстренную ситуацию.
А дальше будет видно что делать дальше.
Здоровья Вам.