УЗИ,очень сильно переживаю
Пожалуйста объсните,что по УЗИ Доктор,только завтра будет! Делала в онко институте. Неделю ждала приёма нервничала,не ела,сегодня на приёме всю больницу залила слезами,у меня менопауза и панические атаки после ковида Пожалуйста скажите что у меня!? Пункцию кист детали в 2018г
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть УЗ-признаки фиброаденом- доброкачественных новообразований, состоящих из железистой и фиброзной тканей. Это первичные находки? Раньше выполняли УЗИ или маммографию? Что беспокоит вас по молочной железе?
Наталья Александровна, я,20 лет наблюдаюсь,была фкм детали пункции!
Сейчас менопауза,ничего не беспокоит,была у гениколога она пощупала наругала и направила в онкоцентр
Когда в последний раз делали УЗИ? Что там было?
Наталья Александровна, 2019г загрузила
И 2018 год пункцию кист загрузила
Вам необходимо морфологическая верификация образований диаметром более 1 см путем тонкоигольной аспирационной биопсии - пункции. Затем будете наблюдать, ежегодно маммография и УЗИ МЖ
Наталья Александровна, менопауза даёт такое?гормональный сбой?пункция покажете что это?
В менопаузе обычно подобные образования уходят в регресс, через 5-7 с вами это случится. Фиброаденома это идиопатическое заболевание, причина генеза не ясна
Наталья Александровна, 5лет?
С каждым годом менопаузального периода железа все больше уходит в жировую инволюцию. Образования, состояние из железистой ткани, уходят вместе с ней
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию врач выставляет категорию Birads2 это говорит о том что процесс доброкачественный. По описанию имеются мелкие кисты и фиброаденомы это доброкачественные образования. Мелкие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечение фиброаденом только хирургическое удаляются при размерах от 2 см. Образование 1,4 см должно подлежать пункции так как необходимо верифицировать образование и продолжить за ним наблюдать с контролем узи в динамике через 3-6 месяцев
Рустам Гамирович, менопауза даёт такоё,гормональный сбой?гармоны может надо принемать? Грудь маленькая,из за менопаузы как тряпочка
Причины возникновения фиброаденомы молочной железы окончательно не установлены. Это может быть как гормональный сбой, нарушение работы щитовидной железы и тд. В данном случае выполните биопсию и продолжите наблюдать
Рустам Гамирович, щитовидная железа по анализам норм,по узи есть узелки.
По геникологу была киста в 18г.хотели удолять,но я отказалась,сейчас кисты нет!
По поводу узлов щитовидной железы консультация эндокринолога.
Рустам Гамирович, я,поняла,Вы,написали,что
Фиброаденомы могут быть из за щитовидной железы!
Есть такие версии но до конца причины возникновения фиброаденом неизвестны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным у Вас есть мелкие кисты в молочных железах - никаких активных действий с ними предпринимать не нужно - они с течением времени исчезнут самостоятельно
Все очаговые образования более 1 см подлежат обязательной биопсии.
Судя по всем у Вас фиброаденома - доброкачественная опухоль
Их можно наблюдать после подтверждения диагноза по биопсии
Владислав, удалять надо!?
Владислав, раньше была фкм!кисты пунктированные!теперь фиброаденомы!
У,меня менопауза уже год,грудь уменьшилось и обмякла как тяночки.
Нет, можно просто наблюдать по УЗИ
Фиброаденомы могут появляться в течение жизни
Владислав, как это избежать,и почему так были кисты?а,теперь фиброаденомы?
Может не надо было пунктировать кисты?
Тогда не было аденом!как,пкнктировали появились фиброаденомы!(
Нет никакой связи между кистами, пункциями и фиброаденомой
Эти события никак не связаны
Причина появления фиброаденом неизвестна
Владислав, при менопаузе они уходят сами?
Такое возможно!?
кисты - да
фиброаденомы - вряд ли
Владислав, это не радует!
Фиброаденома никогда не перерождается в рак, это совершенно доброкачественное образование
Владислав, но оно растёт?
Владислав, есть ли лечение,может гармонами?или при менопаузе это нельзя?
Не факт, что будет расти
Неэффективно при фиброаденоме
Владислав, я,подняла,спасибо,скажите пожалуйста,сейчас очень сильно жарко
В,нашем городе плюсы 40 в тени!пункцию делать можно?(жара помеха!?)
Конечно можно! Это малоинвазивная безопасная процедура
Владислав, скажите пожалуйста,что за примечание по УЗИ -про патологически кровоток не регестрируйтется ?что это значит?
Протоки не расширены по УЗИ от 09.08
Владислав, Потолоический кровоток?
Примечание УЗИ 09.08!что это означает?
Это значит, что кровотока, типичного для злокачественных опухолей - нет
Владислав, спасибо большое,
Слава Богу.
Дай Бог Вам Здоровья и Вашим Близким.
Спасибо!
Здоровья Вам!
Владислав, здравствуйте сегодня делала пункцию мж было больно,вышла с кабинета стало очень плохо не могла идти,изменили давление 77на 60,80на 50,
Дали нашатырь и сказали выпить чай сладкий!я ели добралась до дому,грудь болит!давление поднялось но пульс высокий и очень болит голова,
Скажите от чего такое?до пункции все бвло отлично.что делать,?в больнице ни-че-го толком не сказали сунули нашатырный спирт
Здравствуйте
Это реакция на боль
Примите Новиган или Кеторол
Приложите холод к месту пункции
Владислав, голова плывёт,давление сейчас поднялось,ещё больница далеко от дома,
Ехала по жаре сейчас в,тени 40
Очень плохо.
В,18г пункцию брали такого не было.
Я поэтому и спрашивала про пункцию в жару!?
Владислав, Скажите пожалуйста пастырь накленый на проколе уже можно снять?
Прошло часа 2ва?
Дело скорее всего не в жаре
Примите таблетку обезболивающего средства и приложите лед
Да, если он не пропитан кровью - можете снять
Владислав, крови вроде нету
Владислав, температура сейчач 37,1
Приняли обезболивающее?
Владислав, ехала делать с уверенностью,расчитана на боль,а тут еще и давление упало?может все дело в том кто и как берёт????
Владислав, пытаюсь поесть с утра как уехала ела в 11!.а я,худая!надо поесть что нибудь.и уколю кетонов
Обязательно поешьте
И примите таблетку
Владислав, я,так поняла что доктор который брал,все-таки спешил,я,говорила что очень больно она ещё и иглой ковырялась
Все обязательно пройдёт, не переживайте!