Поставили впс

Здравствуйте объясните мне пожалуйста 🙏🏼Нам ставят вот такой диагноз прикрепила Сказали что только операция но после года ,пока только наблюдение Малышке 2 месяца Есть вариант что ребёнок перерастет ?

Нет
2 года

Здравствуйте файл не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила сейчас извините

Не вижу ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, не получается пока сайт глючит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, получилось прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, готово ??

Да, посмотрела, пока действительно требуется только наблюдение, повторите узи через пару месяцев, возможен и вариант обойтись без операции

Нет заключения(

Здравствуйте, Мария.
Не прикрепилось, попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, получилось прикрепила

Есть все шансы, что дефект межжелудочковой перегородки полностью закроется самостоятельно в ближайшие месяцы и операция не потребуется! Дефект МЖП уже практически закрылся - аневризма со сбросом 1-2 мм. Аневризма - это нормальный процесс зарастания отверстия, оперативного лечения она не требует. ОАП тоже практически уже закрылся 1-2 мм. Повторите УЗИ через 2 месяца для контроля размера камер и давления в легочной артерии, думаю, что ДМЖП и ОАП закроются к тому времени. ООО закрывается обычно к году, иногда позже, оперативное лечения, учитывая размеры, точно не требуется, на работу сердца оно не влияет. Симптомов ни один из этих дефектов в Вашем случае сейчас вызывать не может, так как сердце работает нормально, размеры камер в норме. Противопоказаний к грудному вскармливанию нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, а то что ритм сбит сердца это тоже норма ?Спасибо большое ??

Принятый ответ

В заключении нет информации о нарушении ритма. Какой вид аритмии? Нет структурных причин для нарушения ритма сердца.

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, прикрепила ,жду ответ ??

Здравствуйте, не переживайте.
Прикрепите результаты обследования.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, получилось сайт глючил ,жду ответ ??

Ознакомилась с эхокардиографией.
ООО это малая аномалия сердца, закроется к году.
Сброс незначительный.
Также имеется дефект межжелудочковой перегородки минимальный дефект 1-2 мм.
Также имеется открытый артериальной проток минимального размера.
Данные изменения обратимы.
Рекомендую эхокардиографию через 3 месяца контроль.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в пределах нормы.
Клапаны полости в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам за подробный ответ ??вселили надежду

Принятый ответ

На здоровье???

По УЗИ сердца есть изменения , которые бывают в первые месяцы жизни. Дефект межпредсердной перегородки, открытый артериальный проток обычно закрываются в первый месяц, но могут сохранятся до года. Они не приводят к гемодинамическим изменениям для сердца, лёгочной гипертензии нет, здоровье не страдает.

Дефект межжелудочковой перегородки, расщепление створок митрального клапана - в норме не бывает, но могут быть зафиксированы на фоне ускорения потоков, пока ещё точно диагноз не подтверждён.

Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 мес, далее повторно кардиолог. Сейчас лечения и операции не требуется. Прогноз хороший.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, а аневризма?
Мне кардиолог четко сказала что только операцией это исправляется что именно из того что она написала она не сказала (((
Сказала пока наблюдаться и через месяц узи и ЭКГ и сказала грудь не давать это нагрузка для нее и якобы она мало набрала вес для 2 месяцев она весит 4400 родилась 3000 с Роддома выписали 2860

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, может ли быть кашель из за сердца при таком диагнозе ?Она иногда подкашливает ,часто чихает и руки ночью ледяные но иногда и днём холодненькие ?
И на набор веса это как то влияет или она просто малоежка у меня

Противопоказаний к грудному вскармливанию нет. Вам же дали рекомендации в роддоме - что можно всё.

Нужно с педиатром обсудить кормление, возможно необходимо докармливать искусственным питанием.

Аневризма межжелудочковой перегородки - это соединительная ткань, которая закрывает дефект и под давлением крови выпячивается в полость правого желудочка. Это вообще не требует операции, так и должно быть.

Пока, что речь про операцию не идёт.

Только атриовентрикулярная коммуникация требует операции, но у вас очень хорошая функция клапанов и пока не подтверждена аномалия. Потому ни о какой операции речи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, мне кардиолог сказала не давать грудь это для ребенка нагрузка .
И нужно четко отслеживать сколько она кушает и как вес набирает

Принятый ответ

Смотрите сами, но как ребенок будет набирать вес ,если его кормить.

Можно хотя бы сцеживать - грудное вскармливание очень важно для здоровья ребёнка.

Вам необходимо проконтролировать эхо кг через 3-6 месяцев.
По УЗИ сердца -необходимо наблюдение.
Пока не требует лечения.
Наблюдайте за малышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Павловна, возможно при таком диагнозе избежать операции ?

Принятый ответ

Да ,все возможно. Все должно зарасти до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Павловна, про грудь скажите пожалуйста есть противопоказания ?Действительно ли это нагрузка для нее ?
И может ли быть кашель при таком диагнозе и холодные ручки ?Или это не связано с сердцем ?

Мария, здравствуйте.
Не факт что потребуется операция, нужно наблюдать в динамике.
Не переживайте раньше времени! Выполните узи через 3 месяца.
Здоровья вашему малышу и Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Александровна, спасибо
Кардиолог так меня напугала (((сказав что в нашем случае только операция рано или поздно

Оперативным путем решается вопрос только с АВК, но у вас он под вопросом. Все остальные дефекты до года могут закрыться самостоятельно.
Растите спокойно, наблюдайтесь! В любом случае никакой угрозы для жизни нет, всё решаемо!
Это самое главное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Александровна, а авк почему под вопросом может быть не подскажите ?
Плохо видно ещё по узи или возраст маленький ?
Спасибо ??

Да, как подрастет ребенок будет лучше видно по узи.
Постарайтесь в следующий раз сделать исследование в хорошем кардиоцентре на аппарате экспертного класса, что бы хорошо все посмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Александровна, мы делали в самом лучшем центре грудной хирургии в Краснодаре последний раз ,тут самое хорошее и новое оборудование .До этого нам делали ещё в другой краевой детской там тоже под вопросом ставили .Видимо ещё маленькое сердечко слишком .Видите что меня смущает кардиолог одна из лучших в Краснодаре в заключении написала под вопросом а устно сказала что только операция в нашем случае ((поэтому я написала тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Александровна, может она увидела что то четко ,она и узист и операции делает ,но написала пока под вопросом ((

Принятый ответ

Решайте все вопросы по мере поступления. Пока нет диагноза точного, значит не нужно накручивать себя. Малышу нужна спокойная, уверенная мама?
Повторите узи через время, сердце подрастет и все видно будет.
Пусть все решится Благополучно!