Консультация дерматолога /

Высыпания на ореоле при ГВ — вопрос №1502252

Здравствуйте. Высыпание появилось около месяца назад. Несколько раз мазала Акридерм ГК на 30-60 минут, далее смывала мылом и не давала грудь ребенку около 2ч. Несколько дней назад появилось новое высыпание на той же груди и сегодня заметила несколько маленьких на другой. На теле так же есть несколько высыпаний, на Акридерм ГК реагируют, грудь нет. Основная болячка растёт. Подскажите пожалуйста,что это может быть, не опасно ли продолжать кормить ребенка (3 мес), чем лечить? Высыпание чешется.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит, синдром Арнольда-Киаре, гастрит, ГЭРБ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Катерина.
А на теле остались высыпаний, если да, то Прикрепите.
Контакт с животными был?
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, дома коты,но они домашние, живут давно (5 и 10 лет). На улице не бывают совсем, только на балконе (застеклён), живём на 2-ом этаже.
Фото прикреплаю

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую отметить лечение на 3 лня и сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить.
Анализ готовности 2 дня.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на 14дней
Крем Клотримазол 2 р в день 14 дней.
Перед кормлением закрывать очаги.
Может передаваться при близком контакте.

Если отрицательно, то экзема.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если грибы, то у ребенка бы уже были какие-то высыпания, верно? Кормлю грудью все это время. Экзема не опасна для ребенка? И те препараты, которые вы посоветовали, можно применять при ГВ? Так же уточните пожалуйста, откуда могли взяться грибы если я все время дома? Грудь мою регулярно, т е она чистая
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не утверждаю, смущает длительность и края.
Комфодерм К это прогормон, его можно коротким курсом чтобы снять обострение, можно заменить на Скин Кап 2 р в день.
Давайте попробуем Комфодерм К 1 р в день 7дней тонким слоем.
В течение 7 дней напишите.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Адвантан или Комфодерм? На сайте есть похожие истории (экзема) Рекомендуют именно Адвантан как более безопасный препарат
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это оба гормональных крема, Комфодерм К прогормон, и подходит вам больше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото других высыпаний
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила. Так же много мелких прыщиков на теле, которые так же чешутся.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Были ли на груди изначально шелушения?
Клиент
Дарья Вадимовна, нет, не было. Всё началось при ГВ, спустя несколько месяцев после начала. Думала что ребенок рассосал, пока болячка не начала увеличивается и не появились новые высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У меня сомнения по поводу грибковой инфекции. Вероятно это экзема соска, этим объясняются и другие высыпания. Но почему она не реагирует на лечение акридерм ом. Либо неправильно наносите препарат, смывать его не надо, за полчаса он уже впитался, либо регулярное сосание не даёт зажить.
Я бы рекомендовала отменить препарат и обратиться на очный приём, врач решит, нужен ли соскоб или проведёт дерматоскопию.
Клиент
Дарья Вадимовна, не мажу Акридермом на постоянной основе. Мазала раз 5 за в е это время. Причина столь редких нанесений- не знала, можно ли применять. Болячка как бы стала ровной, гладкой после Акридерма, но меня смутили новые высыпания, поэтому решила обратиться на сайт для уточнения. Могу продолжить применять Акридерм но только на постоянной основе? Не могу держать его долго на груди тк кормлю, возможно поэтому нет результата. Надо делать на постоянной основе, а не пару раз.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, в таком случае начните полноценное лечение, наносите 2 раза в день 7-10 дней. Если динамика будет положительная, то хорошо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
У вас на обеих грудях ?
По телу тоже интересует: в рассыпную или на 1 половине?
Клиент
Виктория Николаевна, теперь на обоих грудях. Высыпания по телу в разным местах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А ночью зуд не усиливается?
Клиент
Виктория Николаевна, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На грибок это не похоже
Раздражение идет какое - то, возможно аллергия
На груди еще от сцеживание в местах давления
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
- обработка грудей хлоргексидин
Давайте так
Клиент
Виктория Николаевна, а такие мази как Адвантан или Комфодерм не применять? Сейчас обнаружила, на первой груди откуда все пошло ещё высыпания. Они как пузырьки, штучные, на ореоле и за её пределами. А основная плямба - это уже частично, не регулярно, промазанная Акридерм ГК. Возможно поэтому она видоизменилась и не особо похожа на экзему.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Комфодерм из всех более сейчас применим
У вас может с растениями контакт
Ведите дневник, Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так найдете причину