Щитовидная железа

Сделала узи щз,делаю ухи каждый год,все время ставили аит под ? Около 3х лет назад ,может больше нашли узел слева ,сейчас по узи аваскулярное бескапсульное образование 10.9мм*5.7мм*6.0мм И справа два образования(год назад их не было)так же аваскулярные бескапсульные образования размерами 14.6 мм*9.9мм*5.3мм Ттг 3.8350 Т4 12.27 Т3 4.85 Аттпо 196.80 Врач таб с узлами сказала пока не надо,спрашивала у нее про них Ее назначение Эутирокс 25 мкг Селен 100мг Через 3 месяца повторить узи и анализы Хочется узнать,стоить ли ждать ,или бить тревогу,как в растерянности ведь справа не было не каких узлов,сейчас появились:((насколько грамотно такое лечение? Р.s.кормила грудью до этого 1.2 года,не какие витамины не принимала,она очень отругала ,что ничего не пила,и вообще по части щитовидки не пила никогда не каких лекарств

Здравствуйте! Сейчас у Вас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина, лезут волосы на протяжении 3х лет,но за последний год без приувеличения вылезло % 80 всех волос,их просто нет,я боюсь не то что их расчесать,а просто дотронуться до них:((

Здравствуйте. Что принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна, здравствуйте,ничего до этого не принимала,сейчас принимаю эутирокс и селен по рекомендации эндокринолога

Здравствуйте! Вам надо обязательно проверить оак уровень ферритина сыв железа и Вит Д . Без этого невозможна нормальная работа и коррекция функции щитовидной железы

Сдайте биохимию крови, обязательно с ферритином

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Т.е щитовидная железа работает хорошо. Лечение эутироксом Вам сейчас не нужно. Принимайте йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно. Узлы в щитовидной железе - это скорее всего псевдоузлы за счёт наличия АИТ. Вам стоит пока наблюдаться. Контроль ТТГ через 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев. Узи 1 ра з в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья, здравствуйте,а то что год назад не было не каких узлов,ничего страшного?а то один 1.4 не нужно с ним ничего делать?а то очень напугал,что такой большой,с другой стороны он давным давно,и почти не увеличивается,а тут год назад ничего не было,а тут,как то напугало

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья, мне как раз врач про йод сказал,что не в коем случае,даже йодную сетку нельзя:(

У Вас Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Многоузловой зоб 1 ст (кальцинаты). Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТОЯННОЕ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, а то что год назад с одной стороны ничего,не каких узлов не было,а сейчас такой большой,не надо его проверять?лечение таблетками?

Здравствуйте! Необходимости в приеме гормональных препаратов нет.Функция щитовидной железы в норме. А для уменьшения аутоиммунного воспаления и роста узловых образований из доказательной терапии рекомендую Вам принимать репешок аптечный курсом 2 мес, чередовать с лабазником 2 мес.(1чайная ложка на стакан кипятка , час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды), звезчатка средняя или дубравная длительно(заваривать и пить также, интервал между приемом фитопрепаратов 5 мин). УЗИ контроль щитовидной железы 1р в 6 мес, гормональный спектр крови раз в 3 мес (кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат ТГ). Триовит по 1кап 2р в день после еды курсом 2 мес.Настойка улучшающая рост волос и способствующая их укреплению- настойка корня имбиря.Пишите мне в личные сообщения, поделюсь опытом, как ее сделать самостоятельно. Здоровья Вам и Вашим близким!

Из доказательной фитотерапии репешок аптечный и звезчатка средняя или дубравная.

Принятый ответ

Эти узлы могли образовать я на фоне АИТ, так называемые "псевдоузлы". Сделайте контроль УЗИ через 6 месяцев. Если будет рост за это время, то лучше будет сделать биопсию узла

Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 1 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Лечитесь!!!