Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №150229

Сделала узи щз,делаю ухи каждый год,все время ставили аит под ?
Около 3х лет назад ,может больше нашли узел слева ,сейчас по узи аваскулярное бескапсульное образование 10.9мм*5.7мм*6.0мм
И справа два образования(год назад их не было)так же аваскулярные бескапсульные образования размерами 14.6 мм*9.9мм*5.3мм
Ттг 3.8350
Т4 12.27
Т3 4.85
Аттпо 196.80
Врач таб с узлами сказала пока не надо,спрашивала у нее про них
Ее назначение
Эутирокс 25 мкг
Селен 100мг
Через 3 месяца повторить узи и анализы
Хочется узнать,стоить ли ждать ,или бить тревогу,как в растерянности ведь справа не было не каких узлов,сейчас появились:((насколько грамотно такое лечение?
Р.s.кормила грудью до этого 1.2 года,не какие витамины не принимала,она очень отругала ,что ничего не пила,и вообще по части щитовидки не пила никогда не каких лекарств

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас у Вас какие жалобы?
Клиент
Галина, лезут волосы на протяжении 3х лет,но за последний год без приувеличения вылезло % 80 всех волос,их просто нет,я боюсь не то что их расчесать,а просто дотронуться до них:((
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что принимали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте,ничего до этого не принимала,сейчас принимаю эутирокс и селен по рекомендации эндокринолога
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо обязательно проверить оак уровень ферритина сыв железа и Вит Д . Без этого невозможна нормальная работа и коррекция функции щитовидной железы
Офтальмолог
Сдайте биохимию крови, обязательно с ферритином
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Т.е щитовидная железа работает хорошо. Лечение эутироксом Вам сейчас не нужно. Принимайте йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно. Узлы в щитовидной железе - это скорее всего псевдоузлы за счёт наличия АИТ. Вам стоит пока наблюдаться. Контроль ТТГ через 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев. Узи 1 ра з в год
Клиент
Дарья, здравствуйте,а то что год назад не было не каких узлов,ничего страшного?а то один 1.4 не нужно с ним ничего делать?а то очень напугал,что такой большой,с другой стороны он давным давно,и почти не увеличивается,а тут год назад ничего не было,а тут,как то напугало
Клиент
Дарья, мне как раз врач про йод сказал,что не в коем случае,даже йодную сетку нельзя:(
Эндокринолог
У Вас Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Многоузловой зоб 1 ст (кальцинаты). Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТОЯННОЕ!!!
Клиент
Светлана, а то что год назад с одной стороны ничего,не каких узлов не было,а сейчас такой большой,не надо его проверять?лечение таблетками?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимости в приеме гормональных препаратов нет.Функция щитовидной железы в норме. А для уменьшения аутоиммунного воспаления и роста узловых образований из доказательной терапии рекомендую Вам принимать репешок аптечный курсом 2 мес, чередовать с лабазником 2 мес.(1чайная ложка на стакан кипятка , час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды), звезчатка средняя или дубравная длительно(заваривать и пить также, интервал между приемом фитопрепаратов 5 мин). УЗИ контроль щитовидной железы 1р в 6 мес, гормональный спектр крови раз в 3 мес (кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат ТГ). Триовит по 1кап 2р в день после еды курсом 2 мес.Настойка улучшающая рост волос и способствующая их укреплению- настойка корня имбиря.Пишите мне в личные сообщения, поделюсь опытом, как ее сделать самостоятельно. Здоровья Вам и Вашим близким!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Из доказательной фитотерапии репешок аптечный и звезчатка средняя или дубравная.
Эндокринолог, Врач УЗД
Эти узлы могли образовать я на фоне АИТ, так называемые "псевдоузлы". Сделайте контроль УЗИ через 6 месяцев. Если будет рост за это время, то лучше будет сделать биопсию узла
Принятый ответ
Эндокринолог
Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 1 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Лечитесь!!!