Что вас беспокоит?
Головные боли у ребёнка
Добрый день. 04.02. ребенок(5 лет) заболел, сопли, лающий кашель. 4 дня назад, когда можно сказать уже практически все прошло, начал жаловаться на головную боль. В течение дня и в особенности когда ложится спать. Прошлой ночью проснулся и сказал, что ему мало кислорода. Был без паники, просто это говорил. Я перенесла его в другую комнату, детскую пока проветривала, он уснул. В следующую ночь он то и дело просыпался и плакал, говорит голова болит. В течении дня тоже жалуется на головную боль. Показывает на область висков, чаще с правой стороны. Вид какой-то болезненный, но кашля практически нет единичные случаи, температуры сейчас нет.Сопли есть, густые, с одной ноздри желто-зеленые, с другой просто как белые, достаточно густые. Не знаю связаны ли головные боли с простудой или нет. Бывает заигрывается, в процессе игры не жалуется. Разговаривает чуть на нос. По лечению было:Полидекса и Аскорил 6 дней, потом ксилен и ра ночь Назонекс, Бронхобосс от кашля. Сегодня были на приеме у Лора, по лечению-сосудосуживающие, Назонекс на ночь,Зиртек 15 кап.Через 3 дня на повторный прием. Что-то сказала, что пазухи еще не сформированы, на рентген за сомневалась, отправлять ли. Видимо решит на повторном приеме. Педиатр сегодня продлила Бронхобосс еще на 4 дня, с головными болями отправила к неврологу,но это аж через 2 недели, сама она никак не комментировала.За анализы я спросила, ничего не назначили. Беспокоюсь за эти головные боли, раньше не было такого.Что это может быть? Есть аденоиды, 2-3 ст,под вопросом удаления (было назначено лечение, если фоне не станет лучше предлагают удаление), после лечения через недели две как раз таки и заболел.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По описанию похоже на синусит - воспаление пазух, особенно учитывая что насморк сохраняется и сопровождается с одной стороны отделяемым слизисто-гнойным. Необходимо сделать снимок пазух, чтобы исключить синусит , также обязателен осмотр ЛОР-врача , настаивайте на снимке. Общий анализ крови не сдавали? Вероятно, понадобится прием антибиотика.
Татьяна Александровна, кровь не сдавали, можем сдать по необходимости, просто странно что никому из докторов анализ не понадобился
Пока мы ждем очередной приём, потом снимок, возможны же осложнения, от отсутствия должного лечения?
По-хорошему уже сейчас хотелось бы взглянуть на снимок и анализ крови, чтобы не затягивать решение о тактике лечения. Может есть возможность обратиться к другому ЛОР-врачу? Или к тому же доктору, но настоять на снимке?
Татьяна Александровна, поняла вас, попробую что-то предпринять.
Татьяна Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам критичных изменений нет, кровь не яркая воспалительная. Головная боль сохраняется? Как самочувствие ребенка?
Здравствуйте, необходимо сделать рентген пазух носа .
Сейчас можно и безопасно давать нпвс -нурофен при головной боли
Надежда Александровна, спасибо.
Надежда Александровна, спасибо.
Здравствуйте. Часто такие боли бывают при синусите. Подтвердить или опровергнуть можно только на очно осмотре, при проверке определённых симптомов. Странно, что лор этого не сделал. Можно сделать снимок пазух, но очень часто на снимке не видно изменений, если это лёгкое или среднее течение. Также иногда отсутствие изменений на снимке не говорит о том, что синусита нет, так как, повторюсь, воспалительный процесс может быть разной интенсивности. Моё мнение, что обучать 5 летнего ребёнка ради оценки такой анатомически сложной области не обязательно. Оак сдайте, он нужен для оценки интенсивности воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотика.
Пока ваши основные действия-это промывание носа физ раствором или солевым раствором, с последующим введение в нос капель сиалор 3 раза в день. Увеличьте питьевой режим. Для размягчения секрета в носу можно принимать капли синупрет по 15 к 3 раза в день.
Дарья Александровна,спасибо, кровь сдали, ждем результат. Что будет свидетельствовать об ухудшении ситуации?
Усиление головных болей, подъем температуры до высоких цифр, беспричинная слабость.
Дарья Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализ крови.
Кровь не бактериальная, антибиотик не показан. Продолжайте пока то лечение, которое расписано.
Дарья Александровна, подскажите еще пожалуйста, там указано, что есть отклонения от нормы, нужно выяснять в чем проблема?
Принятый ответ
Есть некоторое сгущение крови-увеличьте питьевой режим. И есть изменения в вирусную сторону, все остальное в пределах нормы.
Дарья Александровна, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 28 Декабря 20182 ответа
- 5 Января 20202 ответа
- 9 Апреля 202014 ответов
- 31 Августа 20203 ответа