Консультация детского лора /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2216713

Ребенок 5 лет . В марте болел , гнойный синусит , лор направил на узи ЛУ были увеличены до 20 мм. Вчера было повторное узи уже увеличены до 30 мм . Но 9 дней назад было что то типо ротавируса , рвота и диарея. У ребенка аденоиды 1-2 ст. Аденоидит , сдавали анализы иммуноглобулин 98.363 , антистрептолизин 649,46 . Носом почти постоянно сопит . Возможно ли такое сильное воспаление ЛУ из за аденоидов ? К какому врачу обратится ? Какие анализы сдать ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоид

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Пользовались назонексом или аналогами длительно в нос?

В крови признаки вирусной инфекции. Повышение общего иммуноглобулина Е также косвенно говорит об аллергии

Асло это антитела к пиогенному стрептококку признак ранее перенесенной стрептококковой инфекции

Сдайте обязательно мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Лимфоузлы как защитная иммунная ткань могут реагировать увеличением как на вирусную инфекцию так и на стрептококковую инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вот в марте когда лечились у Лора пользовались назонекс месяц наверно . Лучше к Лору опять записаться или к хирургу как советует узист ? Критично воспалены ЛУ?

Клиент
Анна Юрьевна, не может это быть каким то злокачественным процессом в лимфоузлах? А то уже такого начиталась ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы не критично изменены, вам желательно выполнить осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоида, обязательно сдайте мазок из зева на флору, асло повторите через 2 недели и через 3 месяца для контроля показателя в динамике

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков злокачественности по узи и повода для беспокойства нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае ещё обращаются к инфекционисту. Также смотрят герпетичсекие инфекции. Сдаются Иммуноглобулины М и G капсидный к ВЭБ и ЦМВ. Смотрят узи брюшной полости и селезёнки,обращают внимание на внутрибрюшные лимфатические узлы. Если узлы остаются в 3 см, думаю, лучше перестраховаться и обратиться к онкологу
Мой ответ носит общеинформационный характер