Рубец после травмы подбородка у девочки 8 лет.
Здравствуйте.Месяц назад дочь 8 лет ударилась об асфальт подбородком.На фоне формирования корок,обрабатывали раны по рекомендации хирурга бетадином,затем гелем траумель.Когда рана очистилась,нам порекомендовали цикатрикс для быстрого рассасывания рубца.В течение пяти дней начали использовать цикатрикс,но вот засомневались,можно ли при нашем гипертрофированном рубце(т.к цикатрикс способствует стимуляции калогена). В связи с этим возникли вопросы: 1)Не приведет ли к келоидному рубцу применение цикатрикса в нашем случае? 2)Ускорит ли рассасывание и заживление физиотерапия-увч с ферменколом,лазеролечение,магнитотерапия? На ощупь рубец плотный,в виде тяжа, немного возвышается над кожей,редко зудит.С момента травмы прошел месяц.Фото рубца прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
У вас идет формирование келоидного рубца
Силиконовые мази, кремы и гели, такие как Zeraderm или Дерматикс, содержащие 100% медицинский силикон, лечат келоидные рубцы
Виктория Николаевна, спасибо.Сейчам в продаже в основном дерматикс плюс (с витамином С),он поможет?
Да, можно его
Принятый ответ
Здравствуйте . Согласен с коллегой. Можно использовать крем контратубекс, дерматикс, элоком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Лучше всего использовать Гель Дерматикс или Ферменкол 3 р в день на 3-6мес.
Физиотерапия-увч с ферменколом будет хорошо.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня 6мес.
Татьяна Сергеевна, спасибо.На улице можно использовать силиконовый пластырь,чтобы защитить от ультрафиолета?Можно ли будет наносить на выход в школу телесный ббкрем на область рубца?
Я считаю, что Ничего не надо, лучше наносить гель дерматикс или Ферменкол этого будет достаточно.
Татьяна Сергеевна, спасибо.
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, что все таки лучше ферменкол или дерматикс плюс(с витамином С),их два вида?
Я считаю, то Дерматикс больше подходит для свежих рубчиков.
Татьяна Сергеевна, дерматикс ультра (белый с витамин С тоже подойдёт или искать в черной тубе,обычный?И можно ли их использовать вместо ферменкола для физио (УВЧ)?
Даже очень хорошо будет с вит С и Е.
А Ферменкол лучше взять под УВЧ.
Татьяна Сергеевна, а УВЧ не будет прогревать рубец,ведь это нежелательно?Может лучше ультразвук с ферменколом?
Лучше всего Электрофорез с ферменколом,если можно в поликлинике то было бы хорошо.
Татьяна Сергеевна, мы сегодня сделали процедуру фонофореза с ферменколом, посмотрите пожалуйста фото,если нетрудно,но мне показалось,что рубец стал темнее и разлитой, очень переживаем?На ночь нанесли дерматикс гель.
Это реакция сосудов, не переживайте.
После процедуры Рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл), а на следующий день гель Дерматикс.
Татьяна Сергеевна, сразу после процедуры вытереть остатки ферменкола и нанести цикапласт b5?A на ночь тоже его в этот день наносить?
Ничего смывать не надо, можно сверху нанести, в этот день дерматикс не наносить , лучше на следующий день.
Татьяна Сергеевна, спасибо.Мы через неделю уезжаем на отдых и пока мы не сможем делать фонофорез,может есть смысл купить силиконовый пластырь и на улицу заклеивать,а на ночь наносить дерматикс?Фото силиконовой повязки я прикрепила выше, посмотрите, пожалуйста подойдёт ли она?
Можно такой использовать, наблюдайте чтобы не было мокро в жару, если будет, то лучше убрать.
Татьяна Сергеевна, доброе утро!У дочери сильно раскраснелся рубец и стал разлитой.Ведь после процедуры с ферменколом он наоборот должен уменьшаться в размерах и светлеть, может у нас повышенная реакция на препарат, очень переживаем.Как вы относитесь к цикатриксу,его можно при гипертрофических рубцах?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Его можно использовать цикатрикс или бальзам Цикапласт с вит В они оба подходитят в течение дня использовать, какой - то из них.
Есои есть гипермия, то лучше пока использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день целый день.
Татьяна Сергеевна, я фото прикрепила перед сном,а сейчас я на работе,не успела сфотографировать,прикреплю к 12.30.Т.е цикатрикс можно тоже использовать в течение дня?(просто в аннотации у него написано ,что он способствует выработке коллагена,а я так понимаю,у нас итак его избыток)
Сейчас он будет работать на коллаген, чтобы было меньше рубцовой ткани, а больше здоровой.
Да, можно в течение дня использовать.
Вечером Прикрепите пожалуйста и сообщите
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! Я прикрепила свежее фото,посмотрите пожалуйста.Сегодня сделали второй раз фонофорез.
Добрый вечер.
Посмотрела, ничего страшного нет, все хорошо, местная гиперемия - краснота, приток крови, те улучшает питание.
Пока продолжить лечение.
Татьяна Сергеевна, спасибо,будем лечиться.